ТРАНСФУЗИИ В КОСТНЫЙ МОЗГ


Возможность переливания крови, кровезаменителей в костный мозг появилась после применения М.И. Аринкиным стернальной пункции. Метод основан на использовании тесной анатомической связи своеобразных венозных капилляров (воронкообразных синусов) костного мозга с регионарным внекостным венозным руслом.
Техника интрамедулярных вливаний относительно проста и требует лишь специальных игл для костномозговой пункции (у детей можно применять обычные иглы). Существуют два способа внутрикостного введения — струйный и капельный. Скорость поступления жидкости «самотеком» составляет 5—20 капель в минуту. На переливание 200—300 мл крови требуется около 12 ч, в связи с чем такой способ введения не получил широкого распространения. При струйном способе трансфузию производят под давлением; скорость введения составляет 20—25 мл/мин.
Рекомендуется пунктировать кость с достаточным количеством губчатого вещества. Выбор места пункции для введения крови и кровезаменителей зависит от различных условий: локализации повреждения, положения пострадавшего, обстановки, где производится вливание, и т.д. Предпочтителен внутригрудинный метод введения, однако при травмах и ожогах можно использовать эпифизы длинных трубчатых костей, пяточную кость, крыло подвздошной кости. Следует помнить, что детям до 3 лет нельзя производить переливание в пяточную кость в связи с ее недостаточной васкуляризацией и слабым оттоком. Такое переливание у детей сопровождается отеком и синюшностью стопы. Более целесообразно вливание путем пункции бугристости большой берцовой и внутреннего мыщелка бедренной кости. Струйные внутрикостные введения вызывают болезненность, связанную с давлением на губчатую субстанцию. Болезненность незначительна при трансфузии в плоские кости — крылья подвздошной кости и грудину. Для ускорения введения крови или жидкости можно прибегнуть к дополнительным проколам грудины или других костей и производить переливание через 2—3 иглы.
Редким, но опасным осложнением при пункции грудины является проникновение иглы в загрудинное пространство с возможным повреждением внутренних органов. Поэтому нужно применять иглы с оградительной муфтой, установленной на определенном (для взрослых 1—1,2 см, для детей 0,4— 0,6 см) уровне. Более безопасны вливания в подвздошную или большеберцовую кости. Наиболее удобным местом пункции большеберцовой кости является передняя внутренняя плоская поверхность, на 1 см ниже бугристости. Пункция осуществляется после местного обезболивания. Перпендикулярно кости прокалывают мягкие ткани, затем направление иглы изменяют путем наклона ее к периферии и вращательным движением в сочетании с сильным надавливанием ее вводят в компактный слой кости. При проникновении в губчатое вещество сопротивление уменьшается. После введения раствора новокаина приступают к переливанию. Внутрикостное переливание крови и растворов применяется довольно редко, хотя есть сообщения, что этот метод с успехом используется при терминальных состояниях в результате травмы и ожогов. Внутрикостные трансфузии находят широкое применение в педиатрической практике, так как у детей трансфузия обычными методами иногда затруднительна. Благодаря мягкости эпифизарных участков кости у детей внутрикостное введение жидкости осуществляется довольно просто. Важным преимуществом внутрикостного способа трансфузий является то, что прочная фиксация иглы в кости позволяет длительно вводить необходимые объемы жидкости, не опасаясь флебитов, тромбофлебитов и эмболий, особенно у беспокойных больных и раненых при необходимости транспортировки их с системой для трансфузий. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «ТРАНСФУЗИИ В КОСТНЫЙ МОЗГ »