Действие гипербарической оксигенации на организм больного

  ГБО оказывает общее действие на организм больного. Влияние гипероксии на органы и системы весьма многообразно и еще не полностью изучено. Однако известно, что при увеличении концентрации кислорода в крови заметно снижаются функции ряда органов и систем организма. В первую очередь это относится к системам кровообращения и дыхания. Как правило, под влиянием гипероксии уменьшаются ЧСС, сердечный выброс и объем циркулирующей крови ОЦК, замедляется кровоток. Следует полагать, что эти явления обусловлены рефлекторным действием избытка кислорода в крови. Они свидетельствуют о том, что активная доставка кислорода тканям стала излишней, на что организм реагирует указанной приспособительной реакцией. Отсутствие такой реакции может создать условия перенасыщения тканей кислородом и стать причиной кислородной интоксикации.
ГБО влияет на иммунологические реакции организма, стимулирует репаративные процессы. В эксперименте установлено, что ГБО существенно угнетает острую воспалительную реакцию, в том числе уменьшает отек и некроз тканей. Известно также, что ГБО подавляет образование коллагена, благодаря чему уменьшается образование грубых рубцов. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Действие гипербарической оксигенации на организм больного »