Границы и отделы шеи. 

  Граница шеи сверху спереди проходит по краю нижней челюсти, сзади совпадает с верхней выйной линией. Снизу шея отграничена от области груди и плечевого пояса верхним краем вырезки грудины, ключицами и линией, проводимой от акромиальных отростков до остистого отростка VII шейного позвонка.
Шею делят на два отдела — передний (собственно шея, меньший по объему, где располагаются все органы шеи, крупные кровеносные сосуды и нервные образования) и задний (выйная область, занятый мышцами, располагающимися в четыре слоя). Граница между ними проходит по плоскости, проведенной через поперечные отростки позвонков.
Передний отдел шеи условно подразделяется на несколько областей (переднюю, грудиноключично-сосцевидную и латеральную) и треугольников. Это разделение производят в основном по границам проекции на кожу поверхностно расположенных мышц.
Для клинических целей, определяющих алгоритм хирургических действий, шею делят на 3 анатомических зоны, которые принято нумеровать от центра (области сердца) к периферии (рис. 1.1):
  1. нижняя — от ключицы до нижней части перстневидного хряща;
  2. средняя - ОТ перстневидного хряща до угла нижней челюсти;

Рис. 1.1. Треугольники шеи [16]
3) верхняя — от угла нижней челюсти до основания черепа Треугольники шеи (рис. 1.2). Переднюю область шеи занимает срединный треугольник, ограниченный сверху краем нижней челюсти, по бокам передневнутренними краями грудиноключич- по-сосневидных мышц, снизу — яремной вырезкой грудины. В свою очередь этот треугольник разделяется на несколько меньших — надподъязычный (ограничен сверху — краем тела нижней челюсти, снизу и спереди — передним брюшком двубрюшной мышцы, а снизу и сзади — задним ее брюшком), сонный (ограничен сзади — краем грудиноключично-сосцевидной мышцы, сверху — задним брюшком двубрюшной мышцы, спереди — верхним брюшком лопаточно-подъязычной мышцы) и подподъязычный (ограничен спереди срединной линией шеи, сверху и сзади — передним краем верхнего брюшка лопаточно-подъязычной
м              цы, снизу и сзади — передним краем грудиноключично-со-
сценидной мышцы. Внутри надподъязычного треугольника Н. И. Пирогов выделил треугольник, ограниченный спереди — задним краем челюстно-подъязычной мышцы, снизу и сзади — задним
брюшком двубрюшной мышцы, а сверху стволом подъязычного нерва. Дном треугольника является подъязычно-язычная мышца, а под ней располагается язычная артерия, лежащая на поверхности срединного констриктора глотки. В этом треугольнике Н. И. Пирогов предлагал обнажать язычную артерию для ее перевязки.
Грудиноключично-сосцевидная область располагается в зоне проекции на кожу одноименной мышцы. Этой области соответствует нахождение основного сосудисто-нервного пучка шеи.
В латеральной области шеи выделяют два треугольника — лопаточно-трапециевидный (ограничен спереди задним краем грудиноключично-сосцевидной мышцы, сзади — краем трапециевидной мышцы, снизу и спереди — нижним брюшком попаточно-подъязычной мышцы) и лопаточно-ключичный (ограничен сверху и сзади нижним брюшком лопаточно-подъязычной мышцы, спереди — задним краем грудиноключично-сосцевидной мышцы, снизу — ключицей). Изменения топографии крупных нервных и сосудистых образований в этом треугольнике может быть связано с аномалией развития скелета шеи в виде образования шейных ребер. Шейные ребра встречаются в 0,7% наблюдений. По своей величине ребро превосходит нормальный поперечный отросток позвонка, а иногда бывает настолько длинным, что, вдаваясь в мягкие ткани шеи, сочленяется хрящевым суставом с I ребром или с рукояткой грудины. Шейные ребра в 84,7% выявляются с двух сторон.

Источник: Трунин Е. М., Михайлов А. П., «Лечение ранений и повреждений шеи» 2004

А так же в разделе «  Границы и отделы шеи.  »