5.1. МАНИПУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИЕЙ

Если мы хотим подчинить соперника нашей воле, то нам следует поставить его в такое положение, которое покажется ему более тягостным, чем требуемая нами жертва.

Клаузевиц.

Решающее влияние на адресата манипулятивного воздействия может оказать доведенная до него информация. Естественно, принимаемое им решение зависит от характера информации. Манипулируя информацией, инициатор может достичь цели.

Информация и сознание

Прежде чем перейти к классификации способов манипулирования информацией и с помощью информации, обратим внимание на то, что она составляет основу человеческого существования. Подтверждением этому служат, в частности, проведенные эксперименты.

Участника эксперимента в течение некоторого времени лишали возможности воспринимать какие-либо сигналы извне.

286

Блокировали органы обоняния, зрения, слуха и укладывали в ванну с водой, температура которой равнялась температуре тела испытуемого. Через некоторое время после начала эксперимента человек терял способность что-либо понимать, у него возникали галлюцинации, разрушалось сознание, происходило нарушение мыслительной деятельности. По сути дела, он сходил с ума. Эксперимент доказывает, что потребность в получении информации извне является важным условием нормальной работы человеческого мозга.

Важнейшим средством получения социально значимой информации служит общение. Так, даже очень маленький ребенок совершенно иначе реагирует на лица людей, нежели на неживые объекты.

Весьма показательны эксперименты в сурдокамере, проведенные отечественными психологами с кандидатами в космонавты. Сурдокамера — это специально оборудованное помещение, в котором испытуемый лишен общения с другими людьми, лишен возможности разговаривать и слышать голос другого человека.

Исследования показали, что человек, находящийся в изоляции и лишенный возможности общаться, начинает «выделять» партнера из своего собственного сознания. У испытуемого, длительное время находящегося в изоляции, появляется спонтанная речевая активность, вместо привычной внутренней речи он начинает говорить вслух, разговаривает сам с собой, сам себе задает вопросы и сам отвечает на них. Собственные мысли и переживания он начинает воспринимать как навязчивые, будто бы приходящие извне, ему слышатся голоса.

Так, Кузнецов и Лебедев описывают случай, когда одному из испытуемых на десятые сутки эксперимента начало казаться, что в камере позади его кресла кто-то стоит, хотя у него не было никаких зрительных или слуховых ощущений, указывающих на это, и он твердо знал, что в камере никого нет, кроме пего.

Аналогичные результаты были получены в других исследованиях [143,131].

Все разнообразие производимых над информацией операций с целью манипулирования сознанием адресата можно сгруппировать по нескольким направлениям: искажение информации,

287

формации, ее утаивание, частичное освещение вопроса, манипулятивные способы подачи информации, психологическая нагрузка, софизмы.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «5.1. МАНИПУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИЕЙ »