ИСКАЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Как манипулируют нерешительными

Слабыми легче всего манипулировать, сгущая краски.

Кардинал де Реи, великий манипулятор, служил помощником у герцога Орлеанского, который был болезненно нерешителен. Кардиналу приходилось постоянно бороться, чтобы убедить герцога в необходимости какого-либо шага. Тот колебался, просчитывал варианты, тянул до последнего, доводя приближенных до исступления.

301

Но Реи нашел к герцогу подход: он описывал ему всевозможные опасности, преувеличивая их, сколько возможно, доводя до того, что герцогу виделись зияющие пропасти на всех путях, кроме одного, к которому и толкал его кардинал.

На слабых воздействуют страхом. В конце концов, тревога, ужас подвигает их на действия. Наоборот, попробуйте обратиться к их разуму - и они всегда найдут способ увильнуть.

Тенденциозная подача вариантов

Это было излюбленным методом Генри Киссинджера. Будучи госсекретарем при президенте Ричарде Никсоне, Киссинджер считал себя более информированным, нежели его босс, и верил, что в большинстве случаев он сам принимал более верное решение. Однако, попытайся он самостоятельно определять государственную политику, это обидело бы и рассердило президента, известного своей нерешительностью.

Поэтому Киссинджер предлагал ему на выбор три-четыре варианта действий для каждой ситуации, причем представлял их таким образом, что вариант предпочтительный для него всегда казался явно лучшим решением вопроса по сравнению с другими. Раз за разом Никсон попадался на наживку, не подозревая, что Киссинджер манипулирует им. Это излюбленный способ игры на нерешительности тех, кто считает себя «хозяином положения».

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «ИСКАЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ »