ПРЯМАЯ ДЕЗИНФОРМАЦИЯ

Иногда полезно прикинуться дурачком .

Клавдий (10 г. до н. э. - 54 г. н. э.), до того как стал императором Рима, а также французский принц, ставший впоследствии Людовиком XVIII, использовали этот прием, чтобы вышестоящие не заподозрили их в притязании на трон. В юности они изображали дурачков, и другие претенденты на трон оставили их в покое. Когда же пришло время нанести удар и решительно действовать, они застали окружающих врасплох.

302

Как однажды избирали Папу Римского

По сложившейся традиции выборы Первосвященника происходят на конклаве кардиналов. Закрывшись в соборе и не общаясь с внешним миром, они должны из своего числа избрать Папу.

Один из таких конклавов длился уже месяц, проведено было множество тайных голосований, но ни одна кандидатура не набирала необходимого количества голосов. Священники безумно устали, тем более многие были в почтенном возрасте, заточение и отсутствие свежего воздуха плохо сказы вались на их слабом здоровье. Одному из них стало совсем плохо и он слабел час от часу. Чтобы получить передышку, измученные кардиналы решили избрать умирающего: ведь он долго не протянет. После этого выйти на волю, отдохнуть, наметить заранее новую кандидатуру. А потом уже собраться для решающего голосования.

Так и поступили. Избрали Папу и разъехались в ожидании нового конклава. Однако время шло, а Папа и не думал умирать. Посетившие его нашли Первосвященника в полном здравии, которое он объяснил вмешательством Всевышнего. А скончался он лишь через два десятка лет. Так что и не все избравшие его дожили до нового конклава. Как уже догадался читатель, новоизбранный просто провел ловкую манипуляцию. Мишенью воздействия на членов конклава было их желание передышки.

Крокодиловы слезы Ришелье

Его карьера началась с изящной манипуляции. Получив необходимое духовное образование, он прибыл в Ватикан, чтобы в числе других молодых людей получить от Папы Римского сан священника. При этом Ришелье весьма рисковал: до возраста, при котором это возможно, ему не хватало двух лет.

Но честолюбивый и уверенный в себе юноша не хотел ждать долгих два года. И он рискнул, предварительно просчитав ситуацию. Он разузнал, что Папа очень любит эту процедуру и обычно прочувствованно напутствует новоиспеченных священнослужителей.

И лишь только Папа объявил его священником, Ришелье бросился к нему в ноги со словами:

- Ваше Святейшество, отпустите мне мой грех!

- В чем ты провинился, сын мой?

303

- Ваше Святейшество, я приписал себе два года возраста.

- Ты далеко пойдешь... Опускаю тебе этот грех! - сказал с улыбкой Первосвященник после небольшой паузы.

Мишенью воздействия юный манипулятор избрал желание Папы не омрачать церемонию, доставляющую ему гамму положительный эмоций, т. е. в конечном счете желание удовлетворить одну из важнейших человеческих потребностей - потребность в положительных эмоциях. Учел Ришелье и фоновый фактор - торжественную атмосферу церемонии, которую понтифик очень любил, и ее предназначение, несовместимое с вынесением наказаний. По-видимому, побуждением к данному действию послужило и то, что Первосвященник получил возможность подать пример отпущения грехов, коим отныне наделялись новоявленные священники.

Знаменитый трюк великого боксера

Порой чья-то предсказуемость может сыграть на руку противнику. Манипуляторы используют это обстоятельство: создавая для окружающих привычные и удобные схемы, они убаюкивают и усыпляют их бдительность. Они готовы действовать, исходя из сложившихся представлений о человеке. Манипуляторы используют их по-разному. Во-первых, это создает для них «дымовую завесу», удобную ширму, прикрываясь которой они могут достигать своей цели. Во-вторых, это позволяет им делать что-то совершенно противоположное схеме и так глубоко поразить этим противника, что тот попадет в расставленную ловушку.

В 1974 году Мухаммед Али и Джордж Форман должны были разыграть в финальном бою звание чемпиона мира по боксу среди тяжеловесов. Всем было ясно, как пойдет бой: огромный Джордж Форман будет стараться провести нокаут, а Али - приплясывать вокруг него, изматывая противника. Это была его, Али, манера ведения боя, его схема, которой он не изменял вот уже более десяти лет.

Но на этот раз казалось, что Форман имеет неоспоримое преимущество: у него был сокрушительный удар, и, если набраться терпения, рано или поздно он должен был поразить им Али. Но у Али, прекрасного стратега, были другие планы.

304

На пресс-конференции перед боем он заявил, что собирается поменять свой стиль и нокаутировать Формана. Никто, включая Формана, ни на секунду не поверил этому. Такой план был бы для Али равносилен самоубийству. Все посчитали, что он, как всегда, разыгрывает комедию. Между тем до начала боя тренер Али ослабил канаты вокруг ринга. Обычно тренер делает это, если боксер собирается нанести нокаутирующий удар. Но и этому никто не поверил. Решили, что это просто представление.

К изумлению всех зрителей, Али сделал именно то, что обещал. Пока Форман ждал, когда он начнет пританцовывать вокруг него, Али атаковал его и нанес мощный удар. Он совершенно обескуражил соперника, сломал его план боя. Форман растерялся, в конце концов выбился из сил, начал беспорядочно махать кулаками, получая все больше контрударов в ответ. Наконец Али нанес роковой удар правой и отправил Формона в нокаут.

Представление о том, что поведение человека должно укладываться в привычные для него рамки, так сильно, что даже заявления Али о намерении изменить стратегию оказалось недостаточно. Форман попал в западню - западню, о которой его предупредили.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «ПРЯМАЯ ДЕЗИНФОРМАЦИЯ »