СОЗДАНИЕ ЖЕЛАЕМОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Впереди - значит главный!

Незадолго до окончания Второй мировой войны генерал Эйзенхауэр отдал приказ американским войскам первыми войти в Париж после его освобождения от фашистов. Однако французский генерал Шарль де Голль, понимал; что такая последовательность событий может привести к тому, что американцы получат право распоряжаться дальнейшей судьбой Франции. Ценой множества ухищрений и манипуляций 'де Голль добился того, чтобы первой во главе сил освободителей появилась Вторая французская бронетанковая дивизия и он сам впереди нее. Замысел удался, и после этой удачно проведенной комбинации союзники стали считаться с ним как с новым лидером независимой Франции. Де Голль знал, что

305

лидер должен находиться в буквальном смысле впереди освободительной армии. Эта зрительная ассоциация вызывает желаемую эмоциональную реакцию и оказывает влияние на ход последующих событий.

Чей Берлин?

Еще лучше понимал значение первенства в политических акциях Сталин. Он поставил задачу любой ценой взять столицу фашистской Германии Берлин раньше западных союзников. Цена эта оказалась громадной - более 300 тысяч убитых и раненых. И хотя три четверти Берлина пришлось отдать союзникам, политические дивиденды первенства были ощутимыми.

Как Талейран становился провидцем

Когда осведомители Талейрана сообщали ему, что должно произойти то или иное событие, он в светской беседе мог обронить, что «предчувствует» его неизбежность. В результате Талейрана стали считать провидцем. Его краткие лаконичные высказывания и остроты всегда полно и точно характеризовали ситуацию. Однако они были не экспромтами, а результатом серьезных исследований и размышлений.

На всех, кто его знал, 'Включая самого Наполеона, Талейран производил впечатление человека, обладающего безграничной властью. Впечатление всесильности было обусловлено в первую очередь изяществом и внешней легкостью, с которой он добивался осуществления своих замыслов.

Задушевный способ выведывания информации

Сочувствие слушателя кому угодно развяжет язык. Хитрый трюк, которым часто пользовался Талейран, состоял в том, чтобы притвориться, будто открывает собеседнику душу (мишень воздействия), доверительно делится с ним своим «секретом» (вступление в контакт - приманка). Секрет может быть полной выдумкой или правдой - в данном случае это не имеет значения. Важно, чтобы казалось, что слова идут из самого сердца (фоновый фактор). Как правило, это побуждает к искреннему ответу. Так, создавая обстановку доверительности, Талейран выведывал действительные секреты.

З06

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «СОЗДАНИЕ ЖЕЛАЕМОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ »