5.3. МАНИПУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИЕЙ В ПОЛИТИКЕ

Истина так драгоценна, что ее всегда должен сопровождать телохранитель - ложь.

У. Черчиль.

А был ли левоэсеровский мятеж?

Ленин и Троцкий далеко не сразу овладели провинциальной Россией. Вначале они решили сделать ставку на Советы.

В середине января 1918 года было разогнано Учредительное собрание. Второе Учредительное собрание под названием 111 съезд Советов утвердило состав коалиционного правительства во главе с Лен иным. Но самое главное, оно приняло решение провести «первые свободные выборы».

Это был короткий период «мягкого» большевизма - с января по июнь 1918 года. Тогда еще продолжали выходить оппозиционные газеты. И не только эсеровско-меньшевистские, но и кадетские.

Выражение «триумфальное шествие Советской власти,> Ленин употребил именно в смысле свободных выборов в Советы. При этом, «свобода», конечно, понималась как «свобода классовая», т. е. не для всех, а только «для эксплуатируемых».

Выборы февраля-марта 1918 года большевики с треском проиграли.

На первое место вышли левые эсеры во главе с Марией Спиридоновой: за них проголосовало большинство крестьян. На втором были левые меньшевики во главе с Юлием Мартовым и Федором Даном - их поддержали квалифицированные рабочие в крупных городах, включая Петроград и Москву. И лишь третьими - большевики.

Позднее, в эмиграции, Троцкий. вспоминал, как, узнав итоги голосования, к нему прибежал председатель Коминтерна Григорий Зиновьев: «Что, Лев Давидович, будем сдавать власть?». Троцкий надменно усмехнулся: «Посмотрим,>. И «посмотрели»: не прошло И четырех месяцев, как первый демократически избранный

307

(пусть и по советским правилам) парламент буквально исчез с политической арены. Здание, где он заседал, было окружено броневиками и латышскими стрелками. Заседавшим объявили, что левые эсеры подняли вооруженный мятеж против Советской власти: заняли почтамт, телеграф, готовятся обстрелять из орудий Кремль, «арестовали» (будто бы) председателя ВЧК Дзержинского.

Согласно ряду исследований, в том числе Владимира Вольского, это была хорошо подготовленная большевиками провокация. В пользу этой версии говорят ответы на вопросы: «Зачем?» и «Кому это выгодно?».

Зачем было левым эсерам, имевшим самое большое представительство в парламенте, совершать переворот - против себя? Безусловно, эта «заварушка» была нужна именно большевикам, из рук которых уходила власть. А поскольку вся историография оказалась под властью большевиков, то и сведения для истории - кто на кого первым напал, а кто защищался также были в их полной власти. Как точно подметил Владимир Высоцкий:

И кто кого переживет

Тот и докажет, что был прав,

Когда припрут.

Большевики пережили меньшевиков, они и «доказали» свою правоту.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «5.3. МАНИПУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИЕЙ В ПОЛИТИКЕ »