Искажение и утаивание информации

Искажение информации варьирует от откровенной лжи до частных деформаций, таких как подтасовка фактов или смещение понятия по множеству значений, когда, скажем, борьба за некое право какого-либо меньшинства подается как борьба против интересов большинства.

В повседневном общении искажение информации — обычная вещь. Оно практически всегда имеет место при устной передаче информации через третьих лиц. И тем не менее многие не придают этому факту должного значения, хотя это приводит к конфликтам и недоразумениям серьезным и не очень.

Старый еврей возмущается современной музыкой.

— Вот все говорят «Битлз», «Битлз»... А по мне так все это полная ерунда! Картавят, фальшивят, никакой гармонии, и музыка, и слова примитивные. —

Арон Моисеевич, вы что, были на концерте? —

Нет, мне Мойша напел!

Утаивание информации в наиболее полном виде проявляется в умолчании, сокрытии определенных тем.

Гораздо чаще используется метод частичного освещения или избирательной подачи материала.

Иногда выдают информацию так, что присутствует лишь видимость передачи информации, а на самом деле она не передается вовсе. Пример: ответы на вопросы, когда множество произнесенных слов не отвечает на заданный вопрос, а лишь иллюстрирует известный афоризм: «язык дан дипломату, что бы скрывать свои мысли».

Этот прием иллюстрирует и следующий сюжет. —

Девушка, а девушка!А телефончик ваш не скажете, а? —

Возьмите телефонный справочник, он там есть. —

Ноя же не знаю вашей фамилии! —

Она тоже есть в телефонном справочнике.

«Потопление» информации. Помимо замалчивания «ненужной» информации и создания таким образом «виртуальной» реальности вместо отражения действительности, СМИ широко используют принцип демократии шума — потопление сообщения, которого невозможно избежать, в хаотическом потоке бессмысленной, пустопорожней информации.

288

Г. Шиллер пишет: «Подобно тому, как реклама мешает сосредоточиться и лишает весомости прерываемую информацию, новая техника обработки информации позволяет заполнить эфир потоками никчемной информации, еще больше осложняющей для индивида и без того безнадежные поиски смысла» [305].

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Искажение и утаивание информации »