Манипулирование Брежневым

Слабость Л. И. Брежнева к восхвалению, его любовь к на градам и дорогим подаркам сделала его марионеткой ловких манипуляторов-«царедворцев». Фактически м нагие годы, особенно в конце жизни, он скорее царствовал, нежели управлял. Управляло страной и им его окружение те, кто потакал его слабостям. Его слабости и были мишенью воздействия на генсека.

Информация... в писсуаре

Возможности влияния значительно увеличиваются, если удается заполучить секретную информацию об адресате воздействия. В числе тщательно охраняемых государственных тайн в СССР были данные о состоянии здоровья генсеков.

В отношении Брежнева эта тайна была раскрыта благодаря хитроумной ·манипуляции.

Во время визита Брежнева в Париж писсуар в туалете, который посетил генсек, был снабжен мочесборником. В результате, сделав все возможные анализы, французские медики первыми в западном мире получили исчерпывающую информацию о здоровье Брежнева, а следовательно, сколько времени он еще протянет и когда может произойти смена лидера. Для политиков это важнейшая информация, позволяющая сделать обоснованные прогнозы.

Стереотипы и влияние

В эпоху Михаила Горбачева сработал феномен, знакомый опытным политикам и имиджмейкерам: политик не должен противостоять стереотипам, сложившимся в обществе.

310

Пытаться с ними бороться: чрезвычайно опасно. Наоборот, их желательно поставить себе на службу.

Игнорирование этого фактора способствовал падению популярности Михаила Горбачева. Настойчивые попытки Раисы Максимовны отвечать западным стандартам в образе «первой леди,) вызывали все нарастающее раздражение населения. Живущие в основной своей массе тяжело, повседневными заботами, как прокормить семью, люди резко осуждали ее привычку 110 три раза на дню менять дорогие туалеты, «лезть в кадр» видеосъемок и т. п. Все ее поведение воспринималось как вызов традициям. Раздражение, ею вызываемое, естественно, переносилось и на президента СССР.

Таким образом, действуя вразрез со сложившимися стереотипами, инициатор рискует уменьшить собственное влияние.

310

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Манипулирование Брежневым »