9.1. РЕАЛИЗАЦИЯ МАНИПУЛЯТИВН01 ПОТЕНЦИАЛА МАСС-МЕДИА

Средства массовой информации не менее опа

чем средства массового уничтожения.

Петр Капица.

Манипулятивный арсенал СМИ широк: преднамеренно искажение реального положения вещей путем замалчивания одних фактов и выпячивания других, публикация ложных сообщений, пробуждение у аудитории нужных эмоций с помощью визуальных средств или словесных образов и т. д. Все эти приемы различаются по силе воздействия и содержанию, но их объединяет одно: все они направлены на создание определенного эмоционального настроя и психологических установок У аудитории и в конечном итоге — на манипулирование общественным сознанием.

Формирование общественного мнения Современная глобализация коммуникаций, когда, к примеру, события в Косово или Ираке одновременно становятся

552

достоянием зрителей во всех уголках земли, резко усилила воздействие СМИ. Массовые коммуникации стали серьезным инструментарием современной политики. Это связано с более серьезной ролью общественного мнения в нынешних условиях,

в формировании которого СМИ играют решающую роль. Именно поэтому «засветка» того или иного события становится ключевым фактором политики. В демократических странах правительства убеждены, что не только они должны работать эффективно, но и все граждане страны должны быть уверены в этом. А это две разные задачи.

Или такой пример. Часть аналитиков в числе причин чеченской войны- называют факт развернувшейся в печати критики злоупотреблений со стороны генералов, которых развелось слишком много. Чтобы защититься от критики, решили провести «маленькую победоносную войну», т. е. с этой точки зрения война начинается в ответ на негативный тон прессы.

Есть также интересные американские данные времен вьетнамской войны: 69 % американцев, положительно относившихся к армии, были сориентированы на телевидение как источник информации [439, 86]. При этом поддержка армии сразу начинает падать на 15 %, когда число жертв возрастает от 1000до 10 ООО независимо от того, успешна или нет данная война.

За последние десятилетия роль СМИ в определении общественного мнения относительно происходящих событий существенно возросла. От того, проявляют ли СМИ лояльность по отношению к какому-либо кандидату в ходе избирательной кампании, зависит успех или неуспех его на выборах. К слову, и сам интерес к факту проведения выборов находится в той же зависимости от освещения его в СМИ.

Масс-медиа решают определенные задачи в политической системе и обществе. В реальной жизни они достаточно самостоятельны, имеют собственные, часто расходящиеся с потребностями общества цели деятельности и используют для и* Достижения собственные методы. Влияние на политику СМИ осуществляют через воздействие на информационный процесс, что, в свою очередь, формирует определенное общественное мнение.

Основные этапы информационного процесса: получение, отбор, препарирование, комментирование и распространение сведе-

553

ний. От того, какую информацию, в какой форме и с какими коментариями получают субъекты политики, во многом завис последующие действия. Иметь важную информацию — значит иметь власть; уметь отличать важную информацию от неважной означает обладать еще большей властью; возможность распространения важной информации в собственной режиссуре к умалчивания ее означает двойную власть.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «9.1. РЕАЛИЗАЦИЯ МАНИПУЛЯТИВН01 ПОТЕНЦИАЛА МАСС-МЕДИА »