Политики на телеэкране

В функционировании и воспроизводстве политической системы телевидение играет значительную роль. Именно поэтому контроль над телеканалом является средством сохранения и приобретения власти. Это понимают и власть имущие, и контролирующие власть «денежные мешки».

В главе 7 мы видели, как ТВ «делает» политиков, создавая им соответствующий имидж. С помощью манипулятивных технологий имидж теперь создается по законам рекламы и внедряется в сознание избирателей. Сейчас уже с трудом можно отличить выступление-информацию от выступления-рекламы. Образ политика стал обыкновенным товаром.

Создание телевизионного образа стало главной технологией политической борьбы. Технические возможности ТВ позволяют «лепить» имидж политиков непосредственно в прямом эфире: в свое время добавляли десяток морщинок Примакову (чтобы подчеркнуть его солидный возраст) или пьяный блеск в глаза Ельцина (чтобы акцентировать его приверженность всенародной «забаве»),

в соответствии с пожеланиями заказчиков эмоционально отталкивающую деталь кандидата лицо, бородавку, неприятную гримасу, жест и т. п.). Используются нагнетание нервозности, страха, сенсационности

и фрагментарности. Выступления «нежелательных»

политиков перемежаются с криминальными сериями, главные из которых — злодеи-политики, продажные депутаты, коррумпированные мэры и т. п.

Информационные программы выстраиваются в зависимости от пожеланий хозяев телеканалов и тех, кто проплачивает соответствующие акты: видеосюжет с разгона митинга перескакивает на кровавое боестолкновение в Чечне, а затем показывают политика. Тем самым угроза, кровь невольно ассоциируется с его личностью и программой [228].

Радио и телевидение

Приоритеты того или иного средства массовой информации диктуют типажи политиков. В США некоторые президенты максимально использовали возможности соответствующего канала коммуникации. Например, Франклин Рузвельт со своими объединяющими нацию радиовыступлениями, которого из-за отсутствия телевидения никогда не видели прикованным к инвалидной коляске.

В области радиовещания проведены значительные исследования того, как влияет на подсознание слушателей пол диктора, тональность и тембр голоса, темп речи. Все эти параметры стали подбирать в зависимости от того, какие струны в подсознании требовалось затронуть при том или ином сообщении.

Во время избирательной кампании Кеннеди психоаналитики предсказывали, что в радиодебатах он будет проигрывать Никсону из-за слишком высокого голоса и «гарвардского акцента» — низкий и грубоватый голос Никсона будет восприниматься как более искренний. Кеннеди советовали при любой Возможности избегать радио и предпочитать телевидение, т. к. ПРИ зрительном восприятии проигрывал образ Никсона.

Последующий анализ результатов голосования подтвердил прогнозы аналитиков.

Информацию, которую приносит нам слух, наш мозг привык воспринимать целиком. Иными словами, сознательная

603

цензура в данном случае почти отсутствует, т. е. мы слышим все, но многое попросту не осознаем. Вот здесь, как говорится, и зарыта собака. Если что-то и «впаривать», то только посредством слуховой подачи. Есть гарантия, что информация достигнет глубин предсознания и там прочно закрепится. Теперь становится понятен ренессанс радиостанций (FM диапазона) в наше время, когда, казалось бы, телевидение и пресса напрочь потеснили своего архаичного конкурента. Чистый эфирный звук, без всяких примесей других информационных носителей оказался идеальным инструментов для рекламных целей. Звуковое внушение обладает высочайшей отдачей, поскольку действует как побуждение в скрытой форме. И даже если глаза видят одно, а уши слышат совершенно противоположное, в итоге победят последние. Парадокс с известным «лучше раз увидеть, чем сто раз услышать» но в плане воздействия на предсознание именно так и происходит.

Советская власть начала прочно закрепляться в умах обывателя именно благодаря радиоточкам, внедренным в каждое жилище. Вот уж где поистине было гениальнейшее пиар-мероприятие! Сельские радиорепродукторы во многих малых населенных пунктах до сих пор исправно несут свою службу коллективного пропагандиста. А почему бы и нет ? Весь мир людей можно разделить на тех, кто говорит, и тех, кто слушает. От себя добавим: критическое отношение посредством зрения в данном случае устранено.

Вторжение по звуковому каналу — это непрерывно вводящаяся в уши информация, от которой ну никак нельзя отвертеться. Образно говоря, громкоговоритель без выключателя. Хорошо, если можно уйти от проникающего сквозь черепную коробку звука... А если нет, тогда необходима целевая блокировка от бьющей по ушам информации. Если не можешь выключить звуковую точку, значит, «выключи» себя [250, 35-36].

Вообще, Джон Кеннеди — первый явно телевизионный тип политика; за обаяние американцы готовы были простить ему все, в том числе его сексуальные похождения.

В Англии Гарольд Вильсон, заняв позиции лидера, стал пользоваться услугами телевизионных экспертов, которые помогли

604

улучшить внешний вид зубов, убрали мешки под глазами. Когда заседания британского парламента стали транслировать по телевидению, Маргарет Тэтчер изучила их записи, чтобы избавиться от двух выявленных негативных моментов: а) при выступлении с трибуны была видна только ее макушка б) недостаточность жестикуляции. При телевизионном выступлении большую роль играет мимика, при выступлении Посредственно перед публикой возрастает роль жестов, которые лучше видны.

Американцы говорят, что сегодня, при наличии телевидения, Авраам Линкольн не был бы избран. Тип его носа, губ и кожи не привлек бы избирателей. Постепенно за долгие годы тип сенатора становится близким к типу актера — политик трансформируется в сторону наиболее эффективной формы, нередко в ущерб содержанию. Характерный пример: одной из причин проигрыша сенатора Доула (кандидата в президенты США) Биллу Клинтону может считаться недостаточное владение им искусством телевизионного выступления. Как пишет известный специалист по избирательным кампаниям Боб Вудворд, «Доул никогда не мог овладеть телевидением. Во время передачи он часто ощущал себя неуютно, казался неуверенным. Его глаза не могли выдерживать естественного контакта с камерой» [436, 438]. При этом мы наблюдаем полное отсутствие упоминания о содержании выступлений того и другого. Определяющими становятся форма, манера держаться и т. д. Как видим, телевизионный канал привнес существенные изменения в значимость тех или иных характеристик политиков [206,159-160].

Рассматривая известных политиков после начала конкуренции радио и телевидения, выделим Р. Рейгана и М. Тэтчер, которые более успешно выступали именно по радио, где они Могли создать эффект доверительности, столь необходимой Для общения политика с аудиторией.

Дело в том, что при напряженном состоянии, которое возникает во время телесъемки, мускулы лица как бы фиксируются, поэтому для выступления по телевидению политиков надо специально учить тому, как раскрепощать мускулатуру для создания эффекта оживленного общения. Если этого не будет, не будет и доверия аудитории, которая внимательно следит за экспрессив-

605

ностью выступающего: ведь, как ей кажется, это позволяетоце нить искренность говорящего.

Телевидение было противопоказано Б. Ельцину, особенно последние годы его президентства, когда он отчетливо сто амимией: его лицо напоминало застывшую маску. (Впрочем, не удалась ему и специально затеянная имиджмейкерами серия ежнедельных радиовыступлений.)

На восприятие телезрителями образа политика в значительной степени влияет их настроение. А оно может быть со средствами телевидения. Эффективными приемами, оказывающими существенное влияние на настроение зрителей, являются следующие:

— мягкое фокусное расстояние, медленно меняющиеся кадры, неспешные действия, цветовые эффекты, бодрый голос комментатора, лирическая или патриотическая музыка создают мажорное настроение;

— нежные романтические сцены, снятые в мягком фок с плавно меняющимися кадрами, приглашают зрителя в мир грустных воспоминаний и тем самым создают минорное настроение;

— быстрая смена картинок, использование черного и белого цветов, темных оттенков, затемненного света, сильной контрастности, мистической музыки и нарочито нейтрального голоса за кадром ассоциируются с оппозиционной точкой зрения на происходящее;

— съемка снизу создает впечатление высокомерия объекта съемки.

Применение этих и других приемов позволяет манипулировать сознанием телезрителей, программируя нужный заказчикам результат.

Эти приемы применяются, в частности, в теледебатах и телеинтервью.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Политики на телеэкране »