Рекламное бомбометание в системе манипулирования сознанием

В манипулировании сознанием современная телереклама грает важнейшую роль.

" реклама, и телереклама в особенности, по своей сути и возможностям— всепроникающая форма психологической агрессии, и рядовому гражданину противопоставить ей нечего. Первоосновой общественной силы рекламы стало то обстоятельство, что она «явочным порядком» взяла на себя роль проводника и радетеля основы демократической свободы — свободы гарантированного индивидуального выбора как особой личностной ценности. Современные манипуляторы сознанием от телерекламы используют этот миф в своих интересах, заявляя, что они лучшим образом обеспечивают свободу индивидуального выбора в мире товаров и услуг.

Состояние этого вида информационной деятельности точно охарактеризовал декан факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова О. Медведев. «В рекламе на российских телеэкранах свирепствуют бездоказательность и вседозволенность, переступающие даже самые свободные нравственные границы. А у доверчивого российского народа нет, как у людей на Западе, соответствующего иммунитета».

Понятно, что демонстрируемые рекламой образцы вседозволенности — развращающий пример для аудитории телеэкрана.

Как отметил С. Кара-Мурза, вторжение рекламных блоков 8 новостные программы приводит к возникновению синергизма двух типов сообщений, и сознание людей расщепляется. Воображаемые образы рекламы по контрасту убеждают зрителя в правдоподобности известий, а теперь уже «заведомо истинные» известия усиливают очаровывающий эффект рекламы: бесстрастный репортаж создает инерцию доверия, которое Распространяется на идущую вслед за ним рекламу, а реклама, возбуждающая эмоции, готовит почву для восприятия идей,

заложенных в «бесстрастном» репортаже. Поэтому увязка рекламы и

последних известий на телевидении — вопрос большой

политики «промывания мозгов».

599

Существенный вред наносят бесцеремонные

Вторжения

рекламы в художественные фильмы и познавательные граммы. Реклама, разрывающая ткань целостного художественного произведения, например кинофильма, резко сил его благотворное воздействие на сознание человека.

В начале 90-х годов в Италии коммунисты добились запрета на прерывание рекламой кинофильмов категории «высокохужественные». Принятие закона сопровождалось тяжелым правителъственным кризисом, это было острейшее политичен столкновение. Оказалось, что удаление рекламы с телеэкрана всего на полтора часа — вопрос принципиальной важности существенно изменивший положение в обществе (вот как спец телевидения цеплялись за этот метод манипулирования , нием телезрителей). Ведь уже этого времени в сочетании с с оздоровляющим воздействием неразрушенного фильма оказывает достаточно для «починки» сознания [111, 261].

Есть еще и третья составляющая негативной роли рекламы: В эфире время от времени вынужденно появляются такие сообщения, а то и объявляется траур. Но для рекламы нет никаких запретов! И ее радостные нотки на фоне печального сообщения являются поистине аморальными. Постоянно возникновение подобного диссонанса разлагает народ: в подсознании телезрителя идет сигнал, что жизнь человече любовь к ушедшим из жизни и скорбь о них — ничто, а рек ма — это наше все.

Четвертый фактор разлагающего влияния многих рекламных роликов — в проповедовании ими сомнительных «ценностей». Если верить рекламе, то летчик может, весело распивая пиво с друзьями, спокойно проводить глазами самолет, который он должен был пилотировать... Несть числа подобным «ценностям». Не от них ли никак не уменьшающееся у большинства населения желание «жить так хорошо, как на Запад а работать так же плохо, как у нас».

Понимают ли телевизионщики, что творят, выпуская подобную безнравственную рекламу на экран? Безусловно, понимают. Потому что не обделены соображением. Но... материально заинтересованы. И автор убедился в этом на личном опыте.

Как преподаватель курса «Психология рекламы», автор книги «Эффективная реклама. Секреты успеха» автор был пиглашен

600

на запись программы «Выбор» телеканала ОНТ, посвященной рекламе. В заключение программы было предоставлено «последнее

слово». Желая помочь телезрителям защититься от рекламистов-манипуляторов, я сказал: «Если речь идет обо всем, что имеет отношение к вашему здоровью (пищевые продукты, лекарства.

гигиенические средства, тренажеры и т. д.), не верьте ни едином услову рекламы!» Но именно эти, самые главные слова при монтаже были вырезаны и не попали в эфир. Почему? Да потому,что ТВ «кормится» от рекламы.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Рекламное бомбометание в системе манипулирования сознанием »