Ложь, выносимая в заголовки

Заголовки играют ключевую роль в изданиях. Прежде всего потому, что их читают все, и в силу того, что они формируют мнение еще до прочтения, и это уже оказывает влияние на восприятие материала. Если же статья длинная, скучная, то она практически никем прочитана не будет и в сознании читателей останется лишь «вывод» из нее, будто бы «обоснованный» этой публикацией.

Чтобы привлечь внимание к публикации, автор и редактор нередко сочиняют откровенно вульгарные заголовки.

Довольно часто в заголовки выносится заведомая ложь, но в конце ставится знак вопроса. Тот, кто внимательно прочтет публикацию, чертыхнется, поняв, что журналист нагнал туману в очевидную ситуацию, не стоящую выеденного яйца, -только чтобы привлечь внимание. Но далеко не все читают внимательно (а то и читают только заголовок), и у них остается введенная в сознание ложная информация из заголовка.

Нередки и прямые провокации или подтасовки. В качестве примера приведем следующий сюжет.

У самих газетчиков есть такая шутка.

«Как вы относитесь к домам терпимости?» — спросили Папу Римского, прибывшего в одну из стран. «А разве они у вас есть?» — спросил тот.

Назавтра в газетах появилось экстренное сообщение: «Первое, что спросил Папа, ступив на нашу землю: есть ли у нас дома терпимости ?».

Это пример и манипулятивной семантики: изменение смысла слов и понятий. Разновидностью лжи в прессе является «конструирование» сообщения из обрывков высказывания или видеоряда. При этом меняется контекст, и те же слова создают совершенно иной смысл. Отдельные «крупицы» сообщения вроде бы ложью не являются, но то целое, что слепил из них репортер или редактор, может не иметь ничего общего с действительностью.

Манипулируют сознанием и посредством подбора соответствующей тематики: если сплошь идут сообщения негативного содержания, то можно представить себе, какое настроение и отношение к происходящему сложится у читателя.

В гротескном виде это представлено в следующем объявлении-«За минувшие сутки никто не застрелен, не взорван, ни один

620

твий не было. Редакция приносит свои извинения».

Количество повторений

Мы уже говорили о том, сколь значительную роль в мани-лировании сознанием играют повторения. Соответствующее утверждение постепенно, шаг за шагом «вбивается» в голову читателя. Политики прекрасно это осознают и используют как для манипулирования сознанием, так и для защиты от манипулирования. В этом плане весьма показательна следующая история.

В 1943 году в период сложной внешне- и внутриполитической обстановки в США издавалась газета «Истинный американец», явно профашистского толка. Президент Рузвельт намеревался закрыть ее, но американские законы не давали право применить санкцию только на том лишь основании, что какая-то газетная статья кого-то ругает или кого-то хвалит. Тогда президенту посоветовали привлечь специалистов по контент-анализу. Г. Ла-суэлл и Н. Лейтис проанализировали содержание газеты за год и показали, что число утверждений типа «президент США — нежелательное лицо», «госаппарат США пропитан коррупцией», «Германия справедлива и мужественна», «Америка слаба», «США их союзники находятся под контролем коммунистов» в одиннадцать раз превышает число обратных утверждений. Только на этом основании газету удалось прикрыт ь как угрожающую национальной безопасности США.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Ложь, выносимая в заголовки »