Методы «промывания мозгов»

Способы влияния на коллективное сознание в ряде сл восходят к глубокой древности. Важнейшие принципы форсирования общественной пассивности и внедрения в сознание граждан дезинформации «скрыты» во вполне безобидных поиемах «профессионального мастерства» журналистов и политиков. Выявлять их уловки — увлекательный интеллектуальный спорт.

Простейшим приемом психологической защиты от пагандистского «промывания мозгов» является сознательное прерывание контактов с источником информации. Например, достаточно время от времени прекращать смотреть телевизор на одну-две недели, чтобы произошло восстановление сознания. Наваждение, внушенное телевидением, проходит. После этого резко повышается наблюдательность и становится заметно, из каких телепередач «торчат уши». О методике внедрения в наше сознание этих «ушей» мы сейчас поговорим.

Анонимный авторитет — излюбленный прием введена заблуждение, активно используемый всеми средствами совой информации. Он относится к так называемой «серой пропаганде».

Давно доказано, что одним из самых эффективных методов влияния является обращение к авторитету. Это может быть религиозный деятель, весомая политическая фигура, деятель науки или культуры. Имя его при этом не сообщается. Также может осуществляться цитирование документов, оценок экспертов, свидетельских отчетов и других материалов, которые необходимы для большей убедительности. Примеры: «Ученые на основании многолетних исследований установили...», доктора рекомендуют...», «Источник из ближайшего президентского окружения, который пожелал остаться неизвестным,

554

сообщает...» Какие ученые? Какие доктора? Какой источник?

Сообщаемая таким образом информация в большинстве случаев в является ложью. Ссылки на несуществующий авторитет придают ей солидность и вес в глазах обывателей. При этом источник не идентифицирован, и никакой ответственности за ложное сообщение журналисты не несут.

Обыденность в подаче информации используется для адаптации человека к информации явно негативного содержания. Если нужно приучить людей к насилию, крови, то благообразный телеведущий со спокойным лицом и ровным голосом, как бы походя, ежедневно сообщает вам о самых тяжких злодеяниях. Через несколько недель такой обработки население перестает реагировать на сообщения о самых чудовищных преступлениях — наступает психологический эффект привыкания. Забалтывание — метод, который используется, когда необходимо снизить актуальность или вызвать негативную реакцию к какому-либо явлению. Используя этот метод, можно успешно бороться с противником, непрерывно восхваляя его, к месту и не к месту говоря о его необыкновенных способностях, явно преувеличивая их. Очень быстро это всем надоедает, и одно имя этого человека вызывает раздражение. Авторов такого мероприятия очень трудно уличить в намеренной дискредитации, так как формально они прилагают все усилия для восхваления означенной персоны.

Эмоциональный резонанс — техника, которую можно определить как способ создания у широкой аудитории определенного настроения с одновременной передачей пропагандистской информации. Эмоциональный резонанс позволяет снять психологическую защиту, которую на мыслительном Уровне выстраивает человек, сознательно пытаясь отгородиться от пропагандистского или рекламного «промывания мозгов». Одно из основных правил пропаганды гласит: в первую очередь нужно обращаться не к разуму, а к чувствам человека. Защищаясь от пропагандистских сообщений, на рациональном Уровне человек всегда способен выстроить систему контраргументации и свести все усилия по «спецобработке» на нет. Если же пропагандистское влияние на человека происходит на эмоциональном уровне, вне его сознательного контроля, никакие Рациональные контраргументы не срабатывают. Соответству-

555

ющие приемы известны с древних времен. В их основе лежит феномен социальной индукции (эмоционального заражения) Пример эмоционального резонанса: многочисленные телесериалы, а также развлекательные реалити- и ток-шоу, в избытке представленные на современном телевидении. Обратим внимание на высокий эмоциональный накал, на котором протекают подобные действа. Герои сериалов то и дело выясняют отношения на повышенных тонах, бурно проявляют свои эмоции, сюжеты этих фильмов призваны держать зрителя в постоянном эмоциональном напряжении: «А что же будет дальше? Профессионально подготовленные участники ток-шоу, играющие роль «простых людей с улицы», рассказывают свои «жизненные истории» ярко и эмоционально, норовя свести счеты со своими обидчиками в «прямом эфире». Едва ли не обязательный элемент таких телешоу — драка или бурное выяснение отношений, которое должно эмоционально «завести» зрительскую аудиторию. Цель — создание у зрителей эмоционально зависимости. Привыкнув получать дозу острых эмоциональных переживаний из данного источника, человек и в будущем будет отдавать ему предпочтение. Так формируется постоянная аудитория сериалозависимых, шоузависимых людей, привязанных именно к такому способу получения острых эмоциональных переживаний.

Эффект первичности. Успех воздействия в значительной мере обеспечен, если информация достигла аудитории раньше, чем информация его противников, — срабатывает один из эффектов восприятия. При поступлении противоречивой информации (проверить которую невозможно) мы склонны отдавать предпочтение той, что поступила первой. Изменить уже сформировавшееся мнение очень трудно. Данный эффект учитывается при массированном «сливе компромата».

Эффект присутствия. Специально инсценируются всяческие «накладки», чтобы создать образ бесхитростных «простых людей. Особенно умиляют ролики, в которых очередная «тетя Ася» хорошо поставленным голосом профессиональной актрисы пытается подражать речи «людей из народа» — якобы случайные паузы, деланные запинки, легкие дефекты произношения, показная неуверенность. Это примитивный, действенный прием «захвата аудитории».

556

Комментарии, цель которых — создание такого контекста, в

котором мысли адресата воздействия идут в нужном направлении, сообщение о факте сопровождается интерпретацией комментатора, который предлагает читателю, зрителю несколько вариантов объяснения. Ловкость комментатора может сделать делаемый им вариант наиболее правдоподобным.

Обратная связь. Чтобы у аудитории не возникало ощущения одностороннего воздействия, современные средства массовой информации широко практикуют создание иллюзии так называемой обратной связи. Подобный «макияж» создает У массовой аудитории иллюзию участия в информационном процессе. Псевдосоциологические опросы чаще всего являются лишь способом формирования общественного мнения, а не его реальным отражением, т. е. разновидностью обычной пропагандистской манипуляции. Вопросы формулируются таким образом, чтобы создать у аудитории «правильный» взгляд на ту или иную проблему. Они направляют ход наших размышлений в конкретном направлении. «Никогда не задавайте вопрос, на который нельзя получить тот ответ, который вам нужен» — главный принцип таких опросов.

Чтобы не попадаться на подобные удочки, нужно помнить: если вам нужна объективная информация, отправляйтесь в научную библиотеку. Если же хотите получить порцию рекламы и политической пропаганды, включите телевизор или купите газету. Но временами останавливайтесь и отфильтровывайте отличных умозаключений те готовые штампы и иллюзии, которые изо всех сил пытаются внедрить в ваше сознание [173, 30-33].

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Методы «промывания мозгов» »