Теледебаты

Теледебаты являются одним из самых эффективных способов влияния на общественное мнение. Во-первых, как информационное шоу они заведомо несут в себе зрелищный и соревновательный элементы, поэтому в наибольшей степе отвечают развлекательной концепции телевидения. Во-вторых,

606

теледебаты обеспечивают персонификацию политических вопросов.

теледебаты в наилучшей степени раскрывают личностные

Ценности участников избирательного процесса. Они конкурируют внимание зрителей на имидже кандидатов, а не на сущности политических проблем. Поэтому такой способ персонификации в полной мере соответствует как запросам массовой аудитории, так и интересам манипуляторов сознанием.

В психологии давно известно, что для воспринятия той или иной фигуры, нужен «фон». В качестве этого фона может выступать другая, контрастная фигура. Нужна пара антагонистов— «хороший» («свой») и «плохой» («чужой»). Публичная борьба двух политических оппонентов, игра в героя и злодея наркотизируют массового зрителя и дезориентируют его в реальных политических проблемах. Теледебаты являются очень удобной технологией, чтобы под прикрытием «свободной и объективной дискуссии» показать «святость» одних и «нечистоплотность» других.

Помимо технических приемов проведения дебатов, существует множество психологических уловок. Они дают возможность телеведущему при желании находиться на стороне одного из участников дебатов, соблюдая при этом видимость объективности. В качестве примеров можно выделить эффект неожиданности, прерывание («у нас есть звонок» — на самом деле он может быть записан заранее), вопросы и мнения телезрителей, грубое выведение из равновесия, порядок очередности выступлений, принцип контраста.

Разумеется, и сами участники теледебатов широко применяют всевозможные демагогические уловки и риторические приемы, позволяющие поставить соперника в невыгодное положение

Антироссийская пропаганда на российских телеканалах

Некоторые телеканалы манипулируют сознанием россиян только в интересах отдельных «групп влияния» и «денежных мешков», но и в целом против самосознания россиян. Фактическая пропаганда насилия, пошлости, бескультурья, сомнительных ценностей потребительства, разгул агрессивной рекламы в большей или меньшей степени присущ всем российским

607

телеканалам. Этим наносится гигантский вред нравствен устоям и интеллектуальному уровню россиян. В этом смысле все российские телеканалы ведут антироссиискую пропаганду.

Первая чеченская война была проиграна Россией прежде всего в информационном плане. Застрельщиком антироссийской риторики стал канал НТВ, принадлежавший тогда медиамагнату Гусинскому.

Телеканал НТВ стал рупором чеченской стороны: живописал «нарушение прав» чеченских граждан российскими военными. С плохо скрываемым удовлетворением сообщал о неудачах и потерях федералов и замалчивал успехи федеральных войск, но расписывал «успехи» террористов, предоставлял им эфир для пропаганды своих взглядов. Канал всячески внушал мысль о бесперспективности, незаконности и несправедливости действий Москвы.

Проамериканская позиция НТВ не отвечала настроениям россиян. Подтверждением этому является тот факт, что рейтинг Путина резко возрос, как только он заявил твердую позицию по Чечне — уничтожить террористическую заразу (запомнилось его хлесткое высказывание «мочить в сортире», относящееся как раз к террористам).

Затем антироссийскую эстафету подхватил канал ТВ-6. Его тактика состояла в том, чтобы использовать трудности любого масштаба — государственные либо региональные. Например, в конце 2001-го года — начале 2002 года разгулялась стихия в районе Сочи: небывалые снегопады, обледенение проводов ЛЭП привели к авариям в электросетях нескольких населенных пунктов. В Краснодарский край тогда вылетел глава РАО ЕС А. Чубайс. Специалисты-ремонтники тотчас же приступили к ликвидации последствий природных катаклизмов. Негативные последствия не заставили себя ждать: выстроились очереди за продуктами, появились недовольные «порядками». И тут как тут — съемочная группа канала ТВ-6 с «разогревающими» расспросами. «Как вам живется? Как переживаете трудности?» — обращался к прохожим корреспондент.

Реакцию и без того обеспокоенного, лишенного света и тепла населения нетрудно предугадать. Пожилая женщина гренадерского телосложения тотчас же принялась вспоминать

608

довоенное и послевоенное прошлое, преимущества гостей сталинских времен, когда эти самые энергетические сооружения ни разу не разрушались (возможно, по не того, что многих из них тогда не существовало, а это было отмечено). Не без помощи наводящих вопросов и реплик репортера ее речь постепенно превратилась в гневное обличение «реакционной сущности политики Ельцина, Чубайса и Путина». Выступление этой горожанки дали в эфир без купюр.

С тем же вопросом корреспондент ТВ-6 обратился к мужчине с авоськой. «Да все будет нормально. Завтра обещали дать свет», — спокойно ответил тот, чем явно разочаровал тележурналиста. «А вы слышали, что еще девять мачт ЛЭП рухнули?» не унимался он, провоцируя негативную реакцию прохожего. «Ну и что? — возразил мужчина. — Войну пережили и эти временные трудности переживем», — заверил он присутствующих.

Ясно кто из этих действующих лиц является Желанной добычей манипуляторов сознанием.

В последнее десятилетие приоритетными стали высшие духовные ценности, такие как завоевания демократии, соблюдение прав человека, свобода личности, свобода слова, печати. На такой базе возможны манипуляции общественным мнением в пределах не только социума, но и страны и даже воздействие на мировом уровне. Так, о «преследованиях» независимого бизнесмена, гражданина нескольких стран и «жертвы карательной системы» господина Гусинского быстро узнали за Рубежом. Отчасти благодаря техническим достижениям холдинга НТВ: его спутник вторгся в телевизионное пространство США, легко удушив крупную русско-американскую телекомпанию WMNB, которая в течение полутора десятилетий Для всех русскоговорящих жителей США — а это несколько миллионов человек— вела ретрансляцию Первого канала WPT) из Москвы. За 35 долларов в месяц оставшимся без вешания телезрителям было предложено подключение к НТВ.

теперь наши бывшие соотечественники ежедневно видят события в России в интерпретации данной телекомпании. Даже коллеги-журналисты называли политические проповеди Евгения Киселева «тотальным промыванием мозгов» в нуж-

609

ном медиамагнату Гусинскому ключе. Как писал собственный корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» в с И. Вартанов, «самое скверное заключается в том, что уголовное по характеру дело Гусинского выдали зарубежному как начавшуюся кампанию политических репрессий и запугиваний, и в этом огромном хоре защитников подследственного объединились не только его служащие и даже лютые его недруги-конкуренты, все эти «денежные мешки» или «жирные коты» (олигархическая солидарность побеждает в моменты опасности), но и наши доморощенные демократы, они же депутаты Госдумы».

Происходящее напоминало апокалипсис, конец света. Кончилось тем, что «независимое» российское правосудие продержалось только три дня, а затем «прогнулось», чтобы выпустить на свободу посмеивающегося «узника совести». Мир был спасен от катастрофы...

Ну а в российском «театре абсурда» один из элитных адвокатов Гусинского, самодовольный, вальяжный, в публичном заявлении по каналу НТВ настоятельно «советует» президенту Путину немедля «снять с должности генерального прокурора и строго наказать других работников прокуратуры». И немедленно личным распоряжением освободить подследственного олигарха из-под стражи. По сути, это призыв к тоталитаризму и к диктаторским решениям, и это, мол, в данном случае хорошо, если в интересах подзащитного. Так мыслит известный адвокат, как его представило НТВ. Вот и строй правовое государство в условиях, когда клановые интересы превыше государственности. В США такой адвокат-подстрекатель закону наверняка лишился бы лицензии на право осуществлять профессиональную практику. А в России это сходи рук. Стараниями пропагандистской армии «Медиа-МОС поднят вселенский шум и устроен «скандал века», чтобы позволить своего шефа из передряги и блокировать действия прокуратуры.

Данный пример иллюстрирует один из приемов — попытку через средства массовой информации манипулировать общественным мнением многомиллионного населения, представляя адресатам суррогатную жертву произвола властей, «душил свободы» с начала 2002 года этот прием успешно используют

610

Владельцы и бывшие сотрудники канала НТВ, ныне — ТВ-6,

yжe в защиту еще одной «жертвы произвола душителей свободы из Кремля» — Б. Березовского. Вновь общественное мнение подогревается передачами из цикла «Глас народа»...

Психологический портрет программы «Сегодня» (НТВ)

рейтинг этой новостной программы выше аналогичных программ других каналов и смотрится она с большим интересом. Поэтому естественно провести профессиональный разбор различных компонентов этой программы и оценить, как она воздействует на массу телезрителей в плане поддержания (или, напротив, разрушения) социальной стабильности, понять, какой эмоциональный настрой создает она у телезрителей. В этом нам поможет обстоятельное исследование Л. Матвеевой с сотрудниками.

Позиция авторов. Коммуникация строится на двух уровнях: явном и скрытом. На явном уровне реализуется позиция «взрослый — взрослый» («Мы хотим сообщить вам, что происходит в стране и мире»); на скрытом — позиция «родитель — дитя» (т. е. строгий родитель с помощью угроз и запугивания пытается внушить ребенку, что страна находится в тяжелой ситуации, поиск выхода из которой затруднен).

Коммуникативное послание. Мир вокруг нас потенциально опасен; все, что происходит в разных областях жизни, представляет явную или скрытую угрозу; люди, которые хотят что-то исправить, бессильны.

Тематическая специфика. Подробно рассматриваются вопросы, связанные с экономикой страны, банковской системой. Управленческими проблемами среднего уровня, военными Реформами и т. д. Темы отбираются и освещаются таким образом, что вольно или невольно акцентируются драматические Стороны окружающей действительности.

Видеоряд. Студия оформлена с использованием агрессивных зрительных полей (однообразные контрастные полосы), соответствующих окраске шмеля или тигра. Такие поверхности сами по себе являются биологическими сигналами опасности. Диагональное расположение полос создает ощущение неустойчивости. Интенсивный синий цвет усиливает чувство «солид-

611

ности» происходящего и увеличивает психологическую дистанцию общения. На уровне подсознания это воспринимается как пессимистичный прогноз на будущее.

Видеорепортажи имеют безупречное режиссерское решение. Съемки героев проводятся профессионально и с большим уважением к индивидуальности человека. Кадры эмоционально насыщены. Монтаж видеоматериала драматичен: у зрителя возникает иллюзия непосредственного участия в событиях Операторы выступают еще и в качестве репортеров, выявляя скрытые мотивы событий. Музыкальный ряд заставки построен на диссонансах, что также создает несколько тревожный фон для восприятия информации.

Текст четкий, ясный, литературно грамотный, образный. В то же время семантический ряд насыщен оценочными эпитетами и эмоционально окрашенными глаголами.

Стиль ведущих. Ведущие — яркие личности, их артистизм и выразительность позволяют зрителям понять субъективное отношение к излагаемым событиям. Эти качества ведущих играют огромную роль в популярности программы.

Люди в кадре. Показывают представителей самых разных социальных слоев: а) официальные лица (визуальное оформление неяркое, используются фотомонтажи, фотопортреты, короткие вставки); б) персонажи «среднего класса», успешно занимающиеся реальным делом (им уделяется большое внимание); в) «маргинальные личности» — люди, обвиняемые в нарушении закона, террористы, охранники ночных клубов и т. д.; выбирают героев, находящихся на пике социального (реже личностного) конфликта, иногда политически сомнительные фигуры.

В качестве героев сюжетов выступают, в основном, мужчины.

Аудитория (состав, потребности, чувства, установки зрителя, к которым апеллирует передача). Передача направлена на широкую зрительскую аудиторию, в составе которой: а) интеллигенция, традиционно склонная отыскивать недостатки в действиях властей; б) активные солидные люди с аналитическим складом ума, интересующиеся скрытыми механизмами событий; в) люди, испытывающие дефицит острых ощущений в жизни (их привлекают несчастные случаи); г) люди, живущие в

612

состоянии конфликта (внутреннего и социального) и ищущие подтверждения своей картине в той картине мира, которую воспроизводит программа.

Выстроенность портрета дня. Выпуски, как правило, начинаются репортажами о военных действиях или террористических актах в любой точке мира. Таким образом, острые сюжеты оцениваются как наиболее важные. Официальные события перемещаются в середину выпуска (когда внимание зрителя ослаблено). В конце дается специальный репортаж, в основе которого лежит журналистское расследование серьезного социального конфликта (подробности зачастую вызывают эмоциональный шок).

Эффективность воздействия. Значительный эффект воздействия на общественное мнение достигается за счет динамичности, драматичности и эмоциональности всего происходящего на экране. Однако это воздействие создает атмосферу тревожности, пессимизма, безысходности и не способствует социальной стабильности [160,198—199].

Результаты приведенного исследования новостной программы НТВ «Сегодня» можно дополнить следующим наблюдением: позывные этой программы (музыкальная «отбивка» на языке телевизионщиков), звучащие на тягостно-высоких нотах, создают тревожное предвкушение неприятностей от того, что сейчас услышишь. Безусловно, это накладывает отпечаток на последующее восприятие. А поскольку первая новость, как правило, негативная, то возникает синергизм неприятных ощущений, откладывающий отпечаток на общее впечатление от новостей (первое впечатление — самое сильное и дольше всего запоминается).

Данный анализ показывает, насколько психологически выверенно действуют манипуляторы сознанием, работающие на НТВ. К сожалению, чем выше их мастерство, тем больший вред наносят они обществу.

Свое впечатление от позывных этой программы автор решил проверить, попросив профессионального музыканта, сотрудницу факультета музыкального искусства Белорусского Университета культуры и искусства Н. Лазука дать музыковедческий анализ этих позывных. Приводим заключение, Данное ею:

613

«Музыкальная заставка к программе «Сегодня» на

НТВ начинается с интервального скачка на чистую кварту человек воспринимает этот интервал как сигнал к действию, так как по характеру звучания чистая кварта привлекает внимание к особым обстоятельствам, требующим особой мобилизации духовных и физических сил. Фактически этот интервал используется в музыке, сопровождающей военные действия или в особых напряженных ситуациях; традиционно исполнялся на духовых инструментах (например, на трубах) и означал «Все сюда, трубите общий сбор!», и по сей день характерен для маршей. Мелодическая линия как таковая отсутствует. На протяжении нескольких тактов звук повторяется в верхней ноте («до» либо «до-диез» 2-й октавы), что создает определенное напряжение, которое усиливается быстрым темпом и беспокойным пунктирным ритмом.

Звучание заставки в высокой позиции привлекает внимание слушателя, так как тесситура, в которой находится звук, как бы парит над обычными шумами в помещении, она выше, чем тембр обычного человеческого голоса. Звучание одной ноты на протяжении нескольких тактов позволяет создателям программы привлечь внимание, активизировать интерес зрителя и поддерживать в нем определенное внут- реннее напряжение, которое побуждает следить за событиями и информацией, представляемой зрителю или слушателю. Полагаю, что необычайно быстрый темп был задан того, чтобы усилить у слушателя ощущение актуальности событий, о которых идет речь в новостных сюжетах. Создается впечатление, что события не просто происходят «где-то там...»: события рядом, и они приближаются, они вместе с информацией входят в наш дом, в наш повседневный быт, в наше сознание.

Безусловно, когда музыка создает состояние тревожности и неотвратимости каких-то серьезных событий (а иногда темп речи и интонации ведущих таковы, что кажется, будто военные действия начались уже во дворе вашего дома), всегда найдутся" люди, у которых эта музыкальная идея будет вызывать состояние дискомфорта. Темп, заданный в начале передачи, более адекватен темпу жизни вполне здоровых и энергичных людей» которые являются лишь небольшой частью массы телезрителей,

614

следовательно,- у большинства вероятно внутреннее ощущение безысходности».

Как видим, данное заключение подтверждает высказанное ранее суждение автора. Лишившись политического заказа со стороны Гусинского и финансирования бывшим своим хозяином, НТВ ушло в скандально-криминальную тематику, фактически все более станешь специализированным криминальным каналом.

Что же касается российского телевидения в целом, то на нем давно уже нет объективной информации, а лишь неприкрытая пропаганда.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Теледебаты »