3.1. МОДЕЛЬ МАНИПУЛЯЦИИ СОЗНАНИЕМ

Все следует сделать настолько простым, насколько это возможно,

но не проще. А. Эйнштейн.

Истина — это то, что выдержало проверку опытом.

А. Эйнштейн.

Начнем с определения понятия «модель», приводимых в авторитетных источниках.

Модель (в широком понимании) — упрощенный мыслительный или знаковый образ какого-либо объекта или системы объектов, используемый в качестве их «заместителя» и средства оперирования. Существенную роль при этом играют экспериментальные данные — факты и априорная информация [37, 300-301].

[82]

Модель — эталон, стандарт, устройство, воспроизводящее, имитирующее строение, функции, действия какого-либо другого устройства (при испытаниях); образ, аналог, схема некоего фрагмента реальности, объекта культуры, познания оригинала; интерпретация (в логике, математике). С гносеологической точки зрения модель — заместитель оригинала в познании, практике. Модель играет полезную роль в технологизации социального пространства, потому что упрощает реальность, технологизирует ее и тем самым упрощает возможность увидеть внутренние соотношения [247, 87].

Никакая модель не может быть идеальной, она лишь с той или иной степенью точности приближает исследователей к пониманию сущности моделированного явления и дает инструмент анализа.

Все мы изучали модель атома, согласно которой существует ядро из протонов и нейтронов, и электроны, летающие вокруг, подобно маленьким планетам. Еще в 20-х годах ХХвека Нильс Бор получил за это описание Нобелевскую премию. В течение более 50 лет эта модель была основой колоссального количества открытий и изобретений. С течением времени физики пришли к мнению, что данная модель неточна. Но замечательно то, что все открытия, сделанные благодаря «неправильной» модели, по-прежнему при нас, они не исчезли с лица земли после того как физики изменили свое мнение. Физика обычно предлагается как очень «объективная» наука; но физика меняется, а мир остается прежним.

Таким образом, главный критерий эффективности создаваемых моделей — их полезность как очередного этапа исследований в продвижении к более полному пониманию сущности изучаемых явлений.

Манипулирование — это частный случай скрытого управления, осуществляемого инициатором в его собственных интересах, противоречащих интересам адресата воздействия. Поэтому модель скрытого управления является, в частности, и Моделью манипуляции.

Модель скрытого управления была предложена автором Ранее [290, 138], затем было дано обобщение этой модели и ее обоснование для общего случая психологического влияния [297]

[83]

В случае манипулирования сознанием указанная модель скрытого управления принимает следующий вид:

Сбор информации Вовлечение в контакт Воздействие фоновых Воздействие на

об адресатах (приманки) + факторов + мишени +

воздействия адресатов

+ Побуждение к изменениям в сознании

Рис. 3.1. Модель манипулирования сознанием

Вначале поясним назначение каждого из блоков модели, затем дадим их теоретическое обоснование, а в следующих разделах данной главы — их прикладное, практическое наполнение.

Сбор информации об адресате воздействия производится с целью обнаружения приманок и мишеней воздействия, создания благоприятного для манипуляции фона и побуждающих стимулов к принятию адресатом нужных взглядов, отвечающих цели инициатора.

Вовлечение в контакт (приманки) — предъявление адресату воздействия определенной информации с целью активизации его в определенном направлении в соответствии с интересами инициатора воздействия. Расшифровка «приманки» подчеркивает, что инициатор рассматривает адресата не как личность, а всего лишь как объект манипулирования и средство достижения своих целей. Приманки облегчают манипулятору достижение цели, помогают привлечь внимание адресата к «выгодной» для него стороне дела и тем самым помогают скрыть истинные цели инициатора. Приманки способствуют выполнению необходимого условия любой манипуляции — непониманию адресатом того, что им управляют.

Это может быть обсуждение вещей, интересующих адресата, или предмета его беспокойства, или того, что он желал бы услышать, и т. д.

[84]

Воздействие фоновых факторов (фона) — эксплуатация состояния сознания и функционального состояния адресата воздействия и присущих ему автоматизмов, привычных сценариев поведения, создание благоприятного внешнего фона (доверие к инициатору, его высокий статус, симпатия к нему и т. п.)

Воздействие на мишени адресата — источники мотивации адресата. К таковым относятся его актуальные потребности и их проявления — интересы, склонности, желания, влечения, убеждения, идеалы, чувства, эмоции, а также слабости и т. п.

Побуждение к изменению в сознании — это то, что стимулирует, подталкивает адресата к активности в желаемом инициатору направлении (принятие нужного решения, совершение действия). Побуждение может явиться как суммарным результатом влияния приманок + фоновых факторов + воздействия на мишени, так и стимулироваться специальными приемами — подталкиванием к включению нужного психологического механизма у адресата (внутреннее побуждение), а также прямой актуализацией желаемого мотива, подходящим распределением ролей (позиций), заданием сценариев, включением адресата в соответствующую деятельность или референтную для него группу, подпороговым воздействием и т. п.

В ряде конкретных случаев отдельные блоки модели могут присутствовать априори и срабатывать в интересах инициатора неявно.

Ввиду сложности психических механизмов, задействованных в процессе манипулирования, границы между блоками подчас размыты. И работают эти блоки не изолированно, а подпитывая друг друга. Происходит это, в частности, в соответствии с описанным Л. С. Выготским положением о «единстве аффекта и интеллекта». Другим фактором взаимовлияния является фундаментальная психологическая триада «потребность — мотив — цель» (А. Н. Леонтьев). В ней источником побудительной силы мотива и соответствующего побуждения к деятельности выступают актуальные потребности, мотив определяется как предмет, отвечающий потребности, а потому побуждающий и формирующий соответствующую цель.

А. Н. Леонтьев пишет об этом так: «Предпосылкой всякой Деятельности является та или иная потребность. Однако, сама

[98]

по себе потребность не может определить конкретную направленность деятельности. Потребность получает определенность только в предмете деятельности: она должна как бы найти себя в нем <...> Психологически это значит, что предметы — средства удовлетворения потребностей — должны осознаваться как мотивы, т. е. должны выступать в сознании как внутренний образ, как потребность, как побуждение и как цель <...> Решающий психологический факт состоит в сдвиге мотивов как раз на такие цели действия, которые непосредственно не отвечают естественным, биологическим потребностям. Таковы, например, возникающие в дальнейшем познавательные мотивы. Познание как сознательная цель действия может побуждаться и мотивом, отвечающим естественной потребности в чем-либо. Превращение же этой цели в мотив есть также и рождение новой потребности, в данном примере — потребности познания. <...> Этот процесс происходит в форме сдвига мотивов на цели и их осознания» [149, 312—313].

Приведенное суждение свидетельствует о существовании взаимовлияния блоков модели манипулирования (в данном случае — между блоками «Мишени воздействия» и «Побуждение»).

Это обстоятельство согласуется со следующей мыслью Б. Г. Ананьева: «Мы думаем, что структура личности строится по двум принципам одновременно:

1) субординационному или иерархическому, при котором более сложные и более общие социальные и психофизические свойства личности подчиняют себе более элементарные и частные социальные и психофизиологические свойства;

2) координационному, при котором взаимодействие осуществляется на паритетных началах, допускающих ряд степеней свободы для коррелируемых свойств, т. е. относительную автономию каждого из них» [8,265—266].

К выводу о взаимовлиянии блоков модели приводят и работы специалистов по психологии внутренней речи. Автор обратился к результатам соответствующих исследований, поскольку при манипулировании адресат сам принимает решение (хотя и инициированное манипулятором), а при этом решающую роль играет внутренняя речь, которая суть реализация процесса мышления [84].

[99]

Установлено, в частности, что само понимание речи имеет, к правило, образную основу [46; 222], без которой смысл речевых сигналов остается непонятным, как это происходит с непонятностью речевых сигналов неизвестного языка [53, 138].

Тем более это касается принятия адресатом решения, поскольку этому предшествует понимание смысла полученного им сообщения. Исследователи обращают внимание на наличие самых тесных связей между образными эмоциональными компонентами.

Факт существования связи знакового и эмоционального компонентов подчеркивается К. К. Платоновым, который, в частности, писал, что все проявления эмоций у человека теснейшим образом связаны с деятельностью второй сигнальной системы [195]. Э. Фромм называл слова сосудами, наполненными переполняющими их переживаниями. Фразы, слова, имеющие эмоциональную окраску, запоминаются, как известно, лучше. Весьма существенно меняется отношение людей к тому или иному явлению, если в сообщении о нем специально подбираются лексические единицы, способные вызывать яркие эмоции и образы [84,138].

Во всем этом видится влияние блока «Воздействие фоновых факторов» на блок «Побуждение».

Более подробно содержание блоков будет раскрыто далее. Проиллюстрируем модель манипулирования сознанием двумя аллегорическими примерами и одним практическим наблюдением:

В известной всем со школьной скамьи басне «Ворона и Лисица» манипулятором является Лисица, адресатом — Ворона. Приманкой — льстивые слова Лисицы, которые вовлекают Ворону в процесс самолюбования. Слова и поведение Лисицы создают фон, который вызывает в сознании Вороны тщеславные мысли и желание слышать похвалы еще и еще (мишень воздействия — потребность в положительных эмоциях, в уважении и признании). Побуждение к действию осуществляется словами «Спой, светик, не стыдись. Щи красоте такой, сестрица, видать, и петь ты мастерица».

Другим примером манипуляции является рыбная ловля. Манипулятор— рыбак, адресат— рыба. Сбор информации (начинающими) — консультации с опытными рыбаками. Мишень воздействия — потребность рыбы в пище.

[87]

Приманка — червяк, насаженный на крючок. Фоновое обеспечение достигается созданием условий: выбором времени и места, тихой, спокойной обстановкой, прикормом. Побуждение рыбы к действию здесь является результатом всех предыдущих факторов.

А вот один из примеров манипулирования сознанием, с которым автор встретился непосредственно.

Проводя занятия по психологии менеджмента в компании «Алмазы России-Саха» (г. Мирный), автор столкнулся со следующим обстоятельством. Ко мне обратились родители детей, занимающихся в компьютерном классе, подаренном американским преподавателем. Дети ходили к нему на занятия, привлеченные, во-первых, возможностью бесплатно овладеть компьютерной грамотой. И, во-вторых, обещанной бесплатной поездкой в США. Родителей обеспокоило то, что на занятиях детям прививаются какие-то необычные взгляды. Моя встреча и беседа с этим преподавателем выявила, что он является проповедником саентологии.

Мишенью воздействия в этой манипуляции сознанием была потребность детей в социализации, приобретении убеждений и общественно одобряемых форм поведения. Приманкой — интерес детей к компьютеру. Фоновые факторы — авторитет преподавателя, который привез компьютеры в подарок Центру обучения и бесплатно обучал пользованию ими, а также отсутствие у детей сформировавшейся защиты против внедрения в их сознание тех или иных взглядов. Побуждение к изменению взглядов осуществлялось прямым привитием, новых взглядов посредством внушения и убеждения.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «3.1. МОДЕЛЬ МАНИПУЛЯЦИИ СОЗНАНИЕМ »