Фимбрии


Нитевидные структуры фимбрии, или ворсинки, образуются как у жгутиковых, так и безжгутиковых бактерий. Они короче и тоньше жгутиков (длина 0,4-4 мкм, толщина - 5-10 нм), имеют вид прямых нитей и покрывают всю поверхность клетки. Число их доходит до многих тысяч. Они обнаружены у палочковидных и


шаровидных бактерий (рис. 3.24). Фимбрии состоят из белка пилина, молекулярная масса которого составляет около 17000 дальтон. Белковая субъединица уложена в виде одинарной полой внутри спирали, берущей начало в ЦПМ.
Различают два типа ворсинок: I тип характерен для всех видов бактерий и выполняет функции объединения клеток в агрегаты или при-крепления их к субстратам; II тип ворсинок рассматривают как половые или F-пили. Они обнаружены только у клеток-доноров, содержащих F, RTF- и Col-факторы В отличие от обычного типа фимбрий F-пили толще и длиннее и встречаются в количестве 1-2 на клетку. Они представляют собой полые трубочки, состоящие почти полностью из белка пилина, молекулярная масса которого равна 16600. Половые ворсинки обеспечивают контакт двух клеток при конъюгации бактерий. Это осуществляется путем прикрепления окончания половой ворсинки к специфическому сайту реципиентной клетки. После прикрепления ворсинка втягивается в клетку донора и сближает конъюгирующие клетки «стенкой к стенке». Сама F-ворсинка выполняет роль конъюгационного тоннеля, по которому происходит передача ДНК донорной клетки в реципиентную.
На F-ворсинках содержатся специфические сайты, на которых адсорбируются мужские фаги. Через ворсинки она проникает в клетку. Образование половых ворсинок детерминируется F, Col и R-факторами. 

Источник: Колешко О. И., Завезенова Т. В., «Микробиология с основами вирусологии: Учебник» 1999

А так же в разделе «Фимбрии »