ПРОТИВОВИРУСНЫЙ ИММУНИТЕТ. ИНТЕРФЕРОН


Невосприимчивость организма к вирусным инфекциям составляет сущность противовирусного иммунитета. В отличие от бактериального вирусный иммунитет имеет свои особенности, обусловленные спецификой вирусов как возбудителей инфекционных заболеваний.
Различают гуморальный и клеточный противовирусный иммунитет. Гуморальный иммунитет обеспечивается нейтрализацией инфекционной активности вируса специфическими иммуноглобулинами - антителами, которые вырабатываются в макроорганизме в ответ на внедрение вируса. Нейтрализация осуществляется путем необратимых конформационных изменений структуры белков вириона у сложно устроенных вирусов, в основном гликопротеидов, или путем блокады антителами вирусных прикрепительных белков. В последнем случае антитела связываются с антивирусной частицей и предотвращают таким образом прикрепление вирионов к рецепторам клетки.
Более важную роль при вирусных инфекциях играет клеточный иммунитет, который обеспечивают Т-лимфоциты. Они распознают зараженную вирусом клетку в организме и вызывают ее гибель (цитолиз). В результате организм освобождается от зараженных клеток, продуцирующих инфекционное вирусное потомство.
Весьма существенным в противовирусном иммунитете является действие макрофагов. Они участвуют в распознавании вируса, как антигена, регуляции пролиферации и дифференцировки лимфоцитов, принимают активное участие в разрушении и удалении из организма чужеродных антигенов. Цитотаксическая активность макрофагов носит неспецифический характер и проявляется на ранних стадиях инфекционного процесса.
Интерферон. Наряду с цитолитическим действием лимфоцитов и макрофагов к основным факторам, способствующим избавлению организма от вирусной инфекции, относится интерферон, открытый А. Айзексом и Ж. Линдеманом в 1957 г.
Интерферон (от лат. interfere - препятствовать) представляет собой группу низкомолекулярных белков с молекулярной массой 22x103 - 94x103 дальтон. Они продуцируются различными клетками макроорганизма и культурой клеток при инфицировании их любыми вирусами. Образование интерферона индуцируется вирусной нуклеиновой кислотой, причем, более активным индуктором является двухцепочечная РНК. Индукторами интерферона, кроме вирусов, могут быть многие микроорганизмы и их токсины, простейшие, экстракты из грибов, растений, а также некоторые синтетические соединения, такие как поликарбоксилаты, полисульфаты, декстраны и многие другие вещества.
Различают три типа интерферона человека: а-интерферон, или лейкоцитарный интерферон, который продуцируется лейкоцитами, обработанными индукторами, (3-интерферон, или фибробластный
интерферон, который продуцируется фибробластами, у-интерферон, или иммунный, продуцируется Т-лимфоцитами и является наиболее сильным, чем два предыдущих типа.
Интерферон не обладает вирусоспецифичностью. Он эффективен против самых разнообразных вирусов. Сам по себе он не влияет на репродукцию вирусов, а индуцирует образование и активность ферментов, которые разными путями ингибируют синтез белка. К таким ферментам относятся олигонуклеотид-синтетаза, эндонуклеаза и киназа. Принцип действия их показан на рис. 9.13. Олигонуклеотид-синтетаза образует 2,5-олигоадениловую кислоту, которая активирует эндонуклеазу. Последняя осуществляет расщепление иРНК на нуклеотиды, предотвращая ее трансляцию и синтез вирусного белка.

Рис.9.13. Схема ингибирующего действия ферментов, активированных интерфероном на синтез белка (А. Драйер, 1985): А - расщепление матричной ДНК; Б - подавление инициации синтеза белка
Действие активированной протеинкиназы выражается в том, что она инактивирует один из факторов (elF-2) инициации синтеза вирусного белка путем его фосфорилирования. В результате
блокируется трансляция вирусных и РНК. Таким способом интерферон защищает клетки от репродукции в них вирусных частиц. Активация ферментов, блокирующих репродукцию вирусов, происходит не только в тех клетках, где образуется интерферон, но и в соседних, куда он диффундирует. Это препятствует распространению вируса в организме.
Блокирование интерфероном стадии инициации трансляции и разрушение вирусных иРНК обусловливают его универсальный механизм действия при инфекциях, вызванных вирусами с разным генетическим материалом.
Особенностью интерферона является его видотканевая специфичность. Например, человеческий интерферон активен только в организме человека и не проявляет своего антивирусного действия в организме животных, а интерферон, образующийся в клетках животных, не функционирует в организме человека. Это затрудняет производство препарата в значительных количествах.
Интерферон получают из лейкоцитов крови человека и клеток костного мозга. В настоящее время методами генной инженерии удалось перенести гены интерферона из лейкоцитов крови человека в клетки бактерии Е. coii и таким путем сконструировать штамм кишечной палочки, продуцирующей лейкоцитарный интерферон.

Источник: Колешко О. И., Завезенова Т. В., «Микробиология с основами вирусологии: Учебник» 1999

А так же в разделе «ПРОТИВОВИРУСНЫЙ ИММУНИТЕТ. ИНТЕРФЕРОН »