ДЕЙСТВИЕ АНТИБИОТИКОВ


Настало время разобраться, что же такое антибиотик с точки зрения (в смысле) современной классической медицины. Термин «антибиотик» имеет греческое происхождение и в дословном переводе означает «против жизни». В медицинском словаре указано, что антибиотики — это собирательное название определенных продуктов обмена веществ плесневых грибов, стрептомицетов или бактерий и их полусинтетических аналогов, которые подавляют рост патогенной микрофлоры или уничтожают вирусы, бактерии, грибы, простейших, а также клетки человеческого организма. В более узком медицинском смысле антибиотиками называют только те действующие вещества, которые убивают бактерии.
Чтобы применяться для лечения, антибиотики должны отвечать особым требованиям. Например, они должны быть активны против угрожающих здоровью человека микробов, легко растворяться в теле человека. Антибиотики также не должны менять свой состав под влиянием органических жидкостей и ферментов организма, повреждать клетки нашего тела.
С момента открытия пенициллина несколько тысяч антибиотических веществ были обнаружены в природе или синтезированы в лабораториях. Из этого множества действующих средств выбирались те, которые обладали максимальным антибиотическим действием и обладали минимальными побочными эффектами.
Исследователям и создателям антибиотиков повезло немного больше, чем медикам, химикам и фармацевтам, которые занимаются разработкой химиотерапевтических средств для лечения рака, так как раковые клетки являются аутогенными и родственными здоровым клеткам нашего организма. По этой причине так называемые цитостатики, применяемые для лечения раковых заболеваний, имеют, как правило, значительно более серьезные побочные эффекты, чем антибиотики. Вред антибиотиков для организма человека заключается в том, что они оказывают побочное действие (от легкого расстройства желудка до тяжелых аллергических реакций), нарушают естественную микрофлору кишечника и при частом приеме оказывают негативное влияние на иммунную систему человека. Обо всем этом мы поговорим более подробно немного позже.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «ДЕЙСТВИЕ АНТИБИОТИКОВ »