ПРИМЕНЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ


При приеме антибиотиков необходимо соблюдать следующие правила:
i • Антибиотики — это высокоэффективные препараты, ко- 4. торые следует принимать только по назначению врача. На- 1, чатые упаковки антибиотиков, которые не были использо- .3. ваны, для утилизации следует отдавать в аптеку.
К сожалению, очень часто люди начинают принимать ан- I тибиотики при симптомах, похожих на те, которые наблю- ;«дались у них ранее и являлись причиной назначения анти- :              биотиков врачом. Это большая ошибка! Такое применение
\антибиотиков может повлечь за собой проявление серьезных побочных эффектов и опасность образования крайне устойчивых к данному препарату микробов, для борьбы с которыми впоследствии потребуются гораздо более сильные средства. Некоторые антибиотики имеют весьма ограниченный срок годности, а прием просроченных препаратов связан с дополнительным риском.
  • Никогда не передавайте и не рекомендуйте антибиотики другим лицам!
  • Если вы уже начали принимать антибиотик, нельзя прекращать прием препарата раньше, чем предписано врачом, даже если симптомы заболевания прошли. Иначе микробы могут развить устойчивость к данному виду антибиотиков и в будущем будут реагировать только на гораздо более сильные препараты, имеющие серьезные побочные эффекты.

Химические антибиотики должны назначаться только специалистами, разбирающимися в выборе препаратов и их дозировке. К сожалению, некоторые врачи не всегда могут правильно и обоснованно назначить препарат.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «ПРИМЕНЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ »