Профилактика поствакцинальных осложнений. Особенности вакцинации детей при некоторых заболеваниях и состояниях


Профилактика поствакцинальных осложнений играет важную роль в проблеме активной иммунизации детей. Ни одна из применяющихся вакцин не является полностью ареакгогенной. Поэтому меры профилак­тики ПВО продолжают активно разрабатываться.
К основным мерам профилактики относятся:
- строгое выполнение техники вакцинации;
- соблюдение противопоказаний;
- точное исполнение инструкций по транспортированию и хранению вакцин;
- соблюдение предусмотренных наставлениями интервалов между прививками.
К факторам, предрасполагающим к ПВО, относятся:
1. Наличие у ребенка симптомов поражения нервной системы, особен­но таких, как гипертензионный, гидроцефальный, судорожный син­дром, которые могут сочетаться между собой.
2. Любые формы аллергических проявлений.
3. Частота, длительность, характер острых заболеваний, особенности течения хронических заболеваний.
4. Наличие в анамнезе патологических реакций на предшествующие прививки.
При вакцинации необходимо соблюдать следующие положения:
> Минимальный интервал между проведением прививки и пред­шествующим острым заболеванием или обострением хронического за­болевания должен быть не менее 1 мес. Однако при легко протекающих острых заболеваниях (например, рините), интервал может быть сокра­щен до 2-х нед.
> В близком окружении ребенка не должно быть больных остры­ми респираторными заболеваниями.
> Непосредственно перед прививкой следует расспросить мать о самочувствии ребенка, осмотреть его и провести термометрию.
> По показаниям перед прививкой могут быть проведены лабора­торное обследование и консультация специалиста (для уточнения харак­тера и фазы заболевания).
> Если ребенок наблюдается специалистом, перед прививкой сле­дует иметь заключение о диагнозе, стадии основного заболевания, необ­ходимости и характере лечения. Вопрос о возможности вакцинации спе­циалист не решает, поскольку это входит в компетенцию педиатра.
> В случаях, когда врач по какой-либо причине опасается вакци­нировать ребенка амбулаторно, прививка должна быть проведена в ста­ционаре (например, в случаях тяжелых аллергических реакций в анам­незе).
Детям с различными отклонениями в состоянии здоровья рекомен­дуется соблюдать определенные условия перед вакцинацией, а также проводить необходимую медикаментозную терапию.
Вакцинация детей с заболеваниями нервной системы. Детей с гипертензионным и гидроцефальным синдромом следует прививать на фоне дегидратизирующей терапии. Для дегидратации может быть реко­мендован диакарб в дозах: до года - 0,06-0,08 г, от 1 года до 3-х лет - 0,1-0,15 г, старше 3-х лет - 0,2-0,25 г. Одновременно с приемом диакар- ба ребенок должен получать препараты, содержащие калий: аспаркам, панацгин, 10%-ный р-р калия хлорида. Может быть использован также глицерол - медицинский глицерин, разведенный пополам дистиллиро­ванной водой в дозах: до года - по 5,0 мл - 2-3 раза в день, с 1 года до 3-х лет - по 10,0 мг - 2 раза в день, старше 3-х лет - по 15,0 мг - 2-3 раза в день. Возможно применение других мочегонных препаратов напри­мер, триампура в возрастных дозах.
Детей с судорожным синдромом в анамнезе прививают на фоне противосудорожных средств. Рекомендуется назначить люминал в су­точной дозе 0,01 г на год жизни: при введении АДС/АДС-М-анатоксина за 7 дней до и 7 дней после прививки; при коревой и паротитной вакци­нации - с 1-го по 14-й дни после прививки. Детям с диагностированной эпилепсией в поствакцинальном периоде доза постоянно получаемо­го препарата может быть увеличена или назначен второй противосудо­рожный препарат. Если судорожный синдром сочетается с гипертензи- онным, помимо противосудорожных средств показана дегидратация. Детям с хронической патологией нервной системы, получающим про­тиворецидивную терапию, прививку проводят, не отменяя курсового ле­чения.
Вакцинацию детей с аллергически измененной реактивностью организма проводят при соблюдении следующих условий:
1. Наличие полной или относительной ремиссии.
2. Раздельное введение вакцин.
3. Удлинение интервалов между введениями вакцин.
4. Проведение медикаментозной подготовки к прививке.
5. Строгое соблюдение гипоаллергенной диеты.
6. Выбор срока для проведения прививок детям с сезонными фор­мами аллергий (поллиноз).
В качестве медикаментозных средств при проведении прививок ал- лергизированным детям могут быть использованы супрастин, тавегил, фенкарол, диазолин и другие антигистаминные препараты в возрастной дозировке. Одновременно с назначением антигистаминных средств ре­комендуется введение препаратов кальция.
При вакцинации детей с бронхиальной астмой прививки проводят с дополнительным использованием эуфиллина. Последний назначают при введении анатоксинов за 7 дней до и 7 дней после прививки, а при коре­вой и паротитной вакцинациях - с 1-го по 14-й день.
Детям, склонным к немедленным аллергическим реакциям, для профилактики последних следует за 30 мин до прививки ввести внутри­мышечно один из антигистаминных препаратов.
Необходимо помнить, что детям, получающим специфическую де­сенсибилизацию соответствующим аллергеном, плановые прививки проводят через 2 мес. по окончании курса лечения.
Вакцинация долго и часто болеющих детей. Дети, болеющие (более 6 раз в год) респираторными инфекциями, а также дети с увели­ченной вилочковой железой наиболее подвержены интеркуррентным за­болеваниям в поствакцинальном периоде. Это определяет необходи­мость соблюдения следующих условий при их вакцинации:
1) проводить прививки не ранее, чем через 1 мес. после выздоров­ления от острого заболевания;
2) использовать до и после вакцинации общеукрепляющую и сти­мулирующую терапию (аскорбиновая кислота в течение 7-10 дней в до­зе до 1 года - до 0,5 г в сутки, с 1 года до 3-х лет - 1,0 г в сутки), дибазол в дозе 0,001 г на 1 г жизни 1 раз в сутки в течение 10 дней.
В поствакцинальном периоде показано применение интерферона по 2-3 капли 2-3 раза в день с 1-го по 7-й день при проведении АКДС (АДС, АДС-М) и с 1-го по 14-й дни при коревой и паротитной прививках.
Для подготовки детей к прививкам эффективны растительные адаптогены, такие, как настойка женьшеня, элеутерококка, китайского лимонника, заманихи. Эти препараты назначают в дозе 1 капля на 1 год жизни ребенка 2-3 раза в день за 2 нед. до вакцинации и через 2 нед. по­сле нее. Часто болеющим детям с целью стимуляции неспецифической резистентности перед прививкой можно также провести курс:
> Натрия нуклеината в дозе до 1 года 0,005-0,01 г, от 2-х до 6 лет - 0,015-0,05 г, старше 6 ле т- 0,05-0,1 г. Препарат принимают 3-4 раза в день в течение 10-20 дней.
> Пентоксила в дозе до 1 года - 0,015 г, с 1 года до 3-х лет - 0,025 г, от 3-х до 8 лет - 0,05 г, с 8 до 12 лет - 0,075 г, старше 12 лет - 0,1-0,15 г на прием, 3-4 раза в день 2-3 нед.
> Метилурацила до 1 года - 0,05 г, с 1 года до 3-х лет -0,08 г, с 3-х до 8 лет - 0,1-0,2 г, с 8 до 12 лет - 0,3-0,5 г и старше 12 лет - 05-0,7 г на прием, 3-4 раза в день.
Детям с длительно текущими заболеваниями (хронический пиело­нефрит, хронический гепатит и др.) прививку проводят после выздоров­ления или длительной ремиссии с использованием медикаментозной подготовки, в качестве которой применяют те же препараты, что и для противорецидивной терапии данного заболевания.
Вакцинация детей, перенесших патологические реакции на предшествующую прививку. Если ребенок перенес патологическую реакцию на АКДС-вакцину, в дальнейшем прививку проводят только анатоксинами. При тяжелых патологических реакциях на коревую при­вивку ревакцинацию кори не проводят. При тяжелых системных аллер­гических реакциях на коревую прививку не вводят также и паротитную вакцину. Живая полиомиелитная вакцина противопоказана для после­дующих введений детям, перенесшим вакциноассоциированный полио­миелит. Однако им можно вводить инактивированную полиомиелитную вакцину.
Медикаментозная подготовка к прививкам детей, перенесших патологические аллергические или судорожные (энцефалические) реакции, аналогична изложенной ранее для соответствующих кли­нических групп детей.
Поствакцинальные реакции - клинические и лабораторные измене­ния, с постоянством развивающиеся после введения той или иной вак­цины. Для некоторых живых вакцин (БЦЖ, желтая лихорадка) развитие местных реакций является необходимым условием для формирования иммунитета.
По своему проявлению поствакцинальные реакции неоднозначны. Степень их тяжести может варьировать от легкой (к примеру, временное повышение температуры или раздражение в месте инъекции после веде­ния АКДС-вакцины) до тяжелой. Местные реакции легкой степени по­сле введения вакцины АКДС встречаются у 20-50% лиц ее получивших. Другими примерами легких побочных реакций на иммунизацию служат повышение температуры и высыпания после коревой прививки, уплот­нения, покраснения и отечность в месте инъекции при использовании ряда вакцин.
Тяжелые реакции в поствакцинальном периоде отмечаются очень редко. Наиболее серьезные - так называемые «истинные» патологиче­ские реакции на прививку. Это атипичное проявление вакцинального процесса, его возникновение может зависеть как от самой вакцины, так и от состояния здоровья, особенностей реактивности прививаемого.
Механизм развития таких реакций может быть обусловлен токси­ческим действием препарата; инфекционным вакцинальным процессом, реверсией вирулентных свойств, сенсибилизацией, аутосенсибилизаци­ей и целым рядом других факторов. В ряде случаев может наблюдаться сочетание указанных процессов, при этом они могут определяться не только самим антигеном, но и другими веществами, входящими в состав препарата (антибиотик, консервант, остаточный белок и т.д.).

Источник: С.Т. Карагулова, В.С. Тойгомбаева, «ОБЩАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Учебное пособие» 2009

А так же в разделе «Профилактика поствакцинальных осложнений. Особенности вакцинации детей при некоторых заболеваниях и состояниях »