ХИРУРГИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА


В средние века развитие хирургии, особенно в Европе, значительно замедлилось. Господство церкви делало невозможным научные исследования, были запрещены операции, связанные с «пролитием крови», и вскрытие трупов. Взгляды Галена были канонизированы церковью, малейшее отступление от них становилось поводом к обвинению в ереси. Во многих университетах Европы открывались медицинские факультеты, но официальная медицинская наука не включала хирургию. Хирурги формировались в кругу цирюльников, мастеровых, ремесленников, и еще долгие годы им пришлось добиваться признания себя полноправными врачами.
Достижения некоторых хирургов средневековья были весьма существенными. Итальянский хирург Лукка еще в XIII веке (!) для обезболивания использовал специальные губки, пропитанные веществами, вдыхание паров которых приводило к потере сознания и болевой чувствительности. Бруно де Лангобурго в том же XIII веке выявил принципиальную разницу между первичным и вторичным заживлением ран, ввел термины — заживление первичным и вторичным натяжением. Французский хирург Монде- виль предлагал накладывать ранние швы на рану, выступал против ее зондирования, связывал общие изменения в организме с характером течения местного процесса. Имели место и другие примечательные достижения, но все-таки основными принципами хирургии в средние века были: «Не вреди» (Гиппократ), «Самое лучшее лечение — это покой» (Цельс), «Природа сама исцеляет раны» (Парацельс), да и вообще: «Medicus curat, deus sanat» — врач заботится, Бог лечит.
Застой средних веков сменился расцветом эпохи Возрождения — времени ярчайшего подъема искусства, науки и техники. В медицине, как и в других отраслях, началась борьба против религиозных канонов, авторитетов древних ученых. Появилось стремление развивать медицинскую науку на основании исследования человеческого организма.
Эмпирический подход к хирургии закончился, началась анатомическая эра хирургии.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ХИРУРГИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА »