ОТКРЫТИЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ И ИСТОРИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ


Хирургия и боль с первых шагов развития медицины постоянно шли «бок о бок». По мнению известного хирурга А. Вельпо, хирургическую операцию провести без боли было нельзя, общее обезболивание считалось невозможным. В средние века католическая церковь и вовсе отвергала саму идею устранения боли как противобожескую, выдавая боль за кару, ниспосланную Богом для искупления грехов. До середины XIX века хирурги не могли справиться с болью во время операции, что значительно тормозило развитие хирургии. В середине и конце
  1. века произошел ряд переломных событий, способствующих бурному развитию анестезиологии — науки об обезболивании.
  1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ

а)              Открытие дурманящего действия газов
В 1800 г. Деви открыл своеобразное действие закиси азота, назвав ее « веселящим газом».
В1818 г. Фарадей обнаружил дурманящее и подавляющее чувствительность действие эфира. Деви и Фарадей предположили возможность использования этих газов для обезболивания при хирургических операциях.
б)              Первая операция под наркозом
В 1844 г. дантист Г. Уэллс применил для обезболивания закись азота, причем пациентом при экстракции (удалении) зуба был он сам. В дальнейшем одного из пионеров анестезиологии постигла трагическая судьба. Во время публичного обезболивания закисью азота, которое проводил в Бостоне Г. Уэллс, пациент при операции едва не погиб. Уэллс был осмеян коллегами и вскоре в возрасте 33 лет покончил с собой.
Справедливости ради следует отметить, что еще в 1842 г. самую первую операцию под наркозом (эфирным) выполнил американский хирург Лонг, но он не сообщал о своих работах медицинской общественности.
в)              Дата рождения анестезиологии
В 1846 г. американский химик Джексон и зубной врач Мортон показали, что вдыхание паров эфира выключает сознание и приводит к потере болевой чувствительности, и предложили использовать эфир при экстракции зубов.
16 октября 1846 г. в Бостонской больнице 20-летнему больному Джильберту Эбботу профессор Гарвардского университета Джон Уоррен удалил под наркозом (!) опухоль подчелюстной области. Наркотизировал больного эфиром дантист Уильям Мортон. Этот день считается датой рождения современной анестезиологии, а 16 октября ежегодно отмечается как день анестезиолога.
г)              Первый наркоз в России
7 февраля 1847 г. первую в России операцию под эфирным наркозом произвел профессор Московского университета Ф. И. Иноземцев. Большую роль в становлении анестезиологии в России сыграли также А. М. Фила- мофитский и Н. И. Пирогов.
Н.              И. Пирогов применял наркоз на поле боя, изучал различные способы введения эфира (в трахею, в кровь, в желудочно-кишечный тракт), стал автором прямокишечного наркоза. Ему принадлежат слова: «Эфирный пар есть действительно великое средство, которое в известном отношении может дать совершенно новое направление развития всей хирургииgt;gt; (1847 г.).
  1. РАЗВИТИЕ НАРКОЗА

а)              Введение новых веществ для ингаляционного наркоза
В1947 г. профессор Эдинбургского университета Дж. Симпсон применил хлороформный наркоз.
В 1895 г. стал применяться хлорэтиловый наркоз.
В 1922 г. появились этилен и ацетилен.
В 1934 г. был применен для наркоза циклопропан, а Уотерс предложил включать в дыхательный контур наркозного аппарата поглотитель углекислоты (натронная известь).
В1956 г. вошел в анестезиологическую практику фторотан, в 1959 г. — метоксифл юран.
В настоящее время для ингаляционного наркоза широко применяются галотан, изофлуран, энфлуран.
б)              Открытие препаратов для внутривенного наркоза
В1902 г. В. К. Кравков впервые применил внутривенный наркоз гедо- налом. В 1926 г. на смену гедоналу пришел авертин.
В 1927 г. впервые для внутривенного наркоза использован пернок- тон — первое наркотическое средство барбитурового ряда.
В 1934 г. открыт тиопентал-натрия — барбитурат, до сих пор широко использующийся в анестезиологии.
В 60-х гг. появились оксибутират натрия и кетамин, также применяющиеся до сих пор.
В последние годы появилось большое количество новых препаратов для внутривенного наркоза (бриетал, пропанидид, диприван).
в)              Возникновение эндотрахеального наркоза
Важным достижением в анестезиологии явилось использование для релаксации (расслабления) мышц курареподобных веществ, что связано с именем Г. Грифиттса(1942 г.). Во время операций стало применяться искусственное управляемое дыхание, в чем основная заслуга принадлежит Р. Макинтошу. Он же стал организатором первой кафедры анестезиологии в Оксфордском университете в 1937 г. Создание аппаратов для искусственной вентиляции легких и внедрение в практику миорелаксантов способствовали широкому распространению эндотрахеального наркоза — основного современного способа обезболивания при обширных травматичных операциях.
С1946 г. эндотрахеальный наркоз начал с успехом применяться в России, и уже в 1948 г. вышла монография М. С. Григорьева и М. Н. Аничкова «Интратрахеальный наркоз в грудной хирургии».
  1. ИСТОРИЯ МЕСТНОЙ АНЕСТЕЗИИ

Открытие русским ученым В. К. Анрепом в 1879 г. местных анестезирующих свойств кокаина и введение в практику менее токсичного новокаина (А. Эйнгорн, 1905 г.) послужили началом развития местного обезболивания.
Огромный вклад в учение о местной анестезии внес русский хирург А. В. Вишневский (1874-1948 гг.).
После открытия местных анестетиков А. Бир (1899 г.) разработал основы спинномозговой и перидуральной анестезии. В России метод спинномозговой анестезии впервые стал широко использовать Я. Б. Зельдович.
Вот такое бурное развитие претерпела анестезиология за сто с небольшим лет.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОТКРЫТИЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ И ИСТОРИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ »