СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ХИРУРГАХИРУРГИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ВУЗЕ


Во всех медицинских вузах и на медицинских факультетах, выпускающих специалистов с дипломом «Лечебное дело», принята единая система подготовки по хирургии (рис. 2).
На втором курсе в 4-м семестре преподавание хирургии начинается с дисциплины «Общий уход за хирургическими больными». Это — по существу введение в хирургические специальности. Студенты на втором курсе должны научиться общению с больными, ознакомиться с общими принципами работы, с самой обстановкой хирургического стационара.
На третьем курсе в 5-6-м семестрах студенты изучают общую хирургию. В этом курсе они знакомятся с хирургической инфекцией, мерами ее профилактики и борьбы с ней, принципами обследования хирургических больных, диагностикой и лечением повреждений, кровотечения, различных ран, изучают основы травматологии, анестезиологии, онкологии.
оперативная хирургия, травматология, урология, онкология, анестезиология, оториноларингология, офтальмология, акушерство и гигекология, детская хирургия, нейрохирургия, военно-полевая хирургия
уход за больными
2
КУРС общая
хирургия
3
КУРС
ПРАКТИКА
факультетская хирургия
4
КУРС
госпитальная
хирургия
5
КУРС
субординатура по хирургии
6
КУРС
УНИВЕРСИТЕТ (ИНСТИТУТ)
Рис. 2
Этапы подготовки хирурга
На четвертом курсе в 7-8-м семестрах осуществляется преподавание факультетской хирургии. В курс факультетской хирургии входит изучение классических симптомов, методов диагностики и лечения всех основных хирургических заболеваний.
На пятом курсе в 9^10-м семестрах предметом обучения становится госпитальная хирургия. Здесь кроме классических принципов диагностики и лечения заболеваний студенты узнают ряд особенностей в тактике, наиболее современные диагностические и лечебные приемы, знакомятся с редкой патологией.
Следует отметить, что кроме непосредственно хирургии в процессе обучения студенты изучают науки, являющиеся ее отраслями. Это оперативная хирургия, урология, оториноларингология, офтальмология, онкология, нейрохирургия, травматология, детская хирургия, военно-по- левая хирургия.              ¦
На последнем, шестом курсе медицинского института (университета) практически весь учебный год студенты, которые теперь красиво называются субординаторами, совершенствуют свои знания по основным медицинским специальностям, в том числе и по хирургии, уже у постели больного при практической работе под руководством преподавателя. Завершается обучение государственным экзаменом по хирургии.
Кроме занятий в течение года, начиная со второго курса в летнее время в течение месяца студенты проходят различные виды производственной практики.
  1. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

После шести лет учебы студенты получают диплом по специальности «Лечебное дело», но, конечно, еще не становятся хирургами. Сейчас в России вводится следующая система (рис. 2). После получения диплома в течение 1 года выпускники должны отработать в каком-либо крупном хирургическом стационаре или при кафедре хирургии института (университета) в качестве интерна (интернатура), после чего сдают экзамен. Далее обучение продолжается в течение двух лет в клинической ординатуре по выбранной специальности. Только после интернатуры или ординатуры можно сдать экзамен на сертификат специалиста-хирурга, что обязательно для начала самостоятельной работы. В последующем не реже 1 раза в 5 лет следует проходить специальные курсы повышения квалификации и подтверждать свой сертификат.
Таким образом, для того чтобы по-настоящему стать хирургом, нужно учиться и усердно трудиться почти 10 лет.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «  СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ХИРУРГАХИРУРГИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ВУЗЕ »