Профилактика в клинической практике


Основательные эпидемиологические знания способствуют включению профилактики в повседневную клиническую практику. Подобная профилактика осуществляется по боль­шей части на вторичном или третичном уровне, но в обычной практике возможна также и первичная профилак­тика (см. главу 6). Педиатры давно с этим знакомы по
Рис. 8.5. Процент лиц, заявивших об отказе от курения через год после начала наблюдения

Источник: ^тгогИ< и соавт., 1984. Воспроизводится с любезного разреше­ния автора.
роду своей деятельности, предусматривающей, например, про­граммы иммунизации детей, скрининг на врожденные наруше­ния метаболизма, такие, как фенилкетонурия, регулярное взвешивание детей и применение стандартных диаграмм роста. Еще одним наглядным примером интеграции профилактики с повседневной клинической практикой является дородовая по­мощь независимо от того, кем она осуществляется — медиками или другими работниками здравоохранения.
Было показано, что работники здравоохранения могут убедить отказаться от курения по крайней мере часть своих пациентов. Контролируемое испытание различных вмешательств в рамках общей практики, направленных против курения, свидетель­ствует, что систематические . рекомендации бросить курить дают положительные результаты и эффективность этой меры можно разными способами повысить (рис. 8.5). Если бы всем работникам здравоохранения удалось хотя бы немного спо­собствовать отказу людей от курения сигарет, это существенно повлияло бы на здоровье населения.
Вопросы по изучаемой теме
8.1. Почему термин “клиническая эпидемиология” был оха­рактеризован как противоречивый?
8.2. В основе широко применяемого определения патологии лежит частота показателей, наблюдаемых в той или иной группе населения. Каковы недостатки этого определения?
8.3. В прилагаемой таблице сравниваются результаты исполь­зования нового диагностического теста на выявление рака и применяемого в настоящее время полного диагностиче­ского исследования (пакета). Каковы чувствительность и специфичность нового теста? Рекомендовали бы вы его для применения в общей практике?

5.4. чем определяется прогностическое значение скринингового теста?
17 2

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Профилактика в клинической практике »