Актуальность


Современный период характеризуется резким ухудшени­ем эпидемиологической ситуации по особо опасным инфекциям (чума, холера и др.). Во многом это обусловлено политической и экономической нестабильно­стью жизни населения России и других стран СНГ, массовой миграцией населе­ния внутри страны и между странами, передислокацией войск, военными дейст­виями в "горячих точках", новыми условиями хозяйствования (при которых за­болевания животных зоонозами часто остаются нераспознанными и неизвестны­ми, неуправляемым развитием промыслов (отлов ондатры, сусликов и других зверьков с целью получения меха), нарушением стабильности ранее действовав­ших в рамках бывшего СССР систем эпизоотолого-эпидемиологического надзо­ра, ослаблением профилактических, противоэпизоотических и противоэпидеми­ческих мероприятий. Развитие международных связей, сопровождающихся ин­тенсивным передвижением людей с использованием современных быстроходных транспортных средств, может способствовать заносу карантинных болезней в любую страну. Хотя охрану территории страны осуществляют 275 санитарно­карантинных пунктов, 9 ветеринарных лабораторий, 50 пограничных контроль­ных ветеринарных пунктов и 25 фитосанитарных лабораторий.
В 1994 г. в Дагестане за период с 6 июня по 21 октября зарегистрировано 1109 больных и 1218 вибрионосителей. Холера была в 160 населенных пунктах, 27 районах, 6 городах и 1 поселке.
Только в 1996 г. в мире было зарегистрировано 102259 случаев холеры, умерло 5425 чел. в 61 стране. В 1996 г. в России был 1 случай заболевания и вы­явлено три носителя. В 1997 г. в г.Москве был 1 случай завоза холеры членом экипажа авиалайнера Шри-Ланка - Карачи - Москва. Выделен Эльтор (Огава) - устойчивый к тетрациклину.
Цель занятия., Ознакомление с основами санитарной охраны террито­рии Российской Федерации от завоза особо опасных инфекций, а также органи­зация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в случае их возникновения.
Студент должен знать:
- перечень болезней, на которые распространены действия Международ­ных медико-санитарных правил;
- перечень болезней, на которые распространяются действия Правил по санитарной охране территории страны;
- пути заноса карантинных инфекций;
- особенности эпидемиологии особо опасных инфекций в настоящее
время.
Студент должен уметь:
- организовать и проводить противоэпидемические и профилактиче-
4
ские мероприятия в очаге особо опасных инфекций;
- составить комплексный план ЛПУ по профилактике карантинных ин­фекций;
- пользоваться комплектом противочумного костюма соответствующего
типа;
- проводить забор материала для лабораторного исследования при воз­никновении особо опасных инфекций.

Источник: М.Ш.Шафеев, Л.М.Зорина, И.К.Хасанова и др., «ОСОБО ОПАСНЫЕ ИНФЕКЦИИ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА для студентов заочного и очного отделений по специальности: 040600 - Сестринское дело, квалификация “Менеджмент”» 2001

А так же в разделе «Актуальность »