Самостоятельная работа студентов


Решить следующие задачи в тетради:
Задача 1. 26 августа в Махамбетском районе Гурьевской области Казах­стана умерла девочка 6 лет. При вскрытии и бактериологическом исследовании трупного материала диагностирована чума. В ходе эпидемиологического рассле­дования установлено, что девочка заразилась на пастбище, где находилась вместе с родителями-животноводами. К врачу обратились лишь на 4-е сутки болезни, и
спасти жизнь ребенка не удалось. Контактные - 63 человека (родственники, мед­работники) проживают в поселке.
Проведите необходимые противоэпидемические мероприятия.
9
Задача 2. В поселке Майский, находящемся в зоне природного очага чумы, врач при осмотре больного на дому, на основании эпид, и клинических данных, заподозрил заболевание чумой. Больной по профессии зоотехник. За 5 дней до заболевания выезжал в отдаленный район для оказания ветеринарной помощи заболевшему верблюду. Имеются данные, свидетельствующие об эпизо­отическом неблагополучии в зоне данного природного очага. Кроме больного, в семье двое взрослых - мать и отец. Во время посещения врача присутствовала мать больного.
а) Составьте план первичных мероприятий, которые должен провести участковый врач.
б) Составьте план противоэпидемических мероприятий в очаге чумы.
Задача 3. 5 июля после 5-дневного нахождения в пути в морской порт Одесса из страны, неблагополучной по холере, прибыл корабль. В трюмах кораб­ля - фруктовые соки в жестяных банках и цитрусовые (апельсины, лимоны), зата­ренные в ящики. На 5 июля сведений о случаях заболевания холерой в порту от­правления не имеется. Врачом СКО на основании Морской санитарной деклара­ции установлено, что на вторые сутки рейса у 2 членов экипажа отмечены желу­дочно-кишечные заболевания с многократной рвотой и поносом.
Составьте план противоэпидемических мероприятий.
Задача 4. В инфекционное отделение курортного города Поти с населе­нием 100 000 человек 12 августа поступил больной - местный житель с диагнозом "пищевая токсикоинфекция". При бактериологическом исследовании выделен холерный вибрион "Эль-Тор". При ретроспективном эпидемиологическом ана­лизе установлено следующее:
а) В июле этого года заболеваемость острыми желудочно-кишечными инфекциями была в несколько раз выше заболеваемости прошлого года.
б) В конце июля в течение 10 дней в порту находился теплоход с ино­странными туристами из различных стран Азии и Африки.
В городе, по неполным данным, около 10 000 неорганизованных отды­хающих.
Составьте план противоэпидемических мероприятий.
Задача 5. Псентября в 14 ч 30 мин по московскому времени админист­рация одного из черноморских портов Новороссийска приняла радиограмму, в которой было указано следующее: прибывающее в порт в 21 ч. судно под назва­нием "Норд", принадлежащее одной из азиатских стран, вышло из порта отправ
ления 8 сентября. На борту имеется больной с подозрениями на чуму. Составьте план противоэпидемических мероприятий.
10
После решения задач проводится детальный разбор каждой из них.
Итоговый контроль
1. В г.Москву прибыл турист из страны, неблагополучной по холере; в настоящее время здоров. Что следует предпринять?
2. Среди пассажиров самолета, следующего из Бомбея в Москву, выяв­лен больной с подозрением на холеру. Что следует предпринять в отношении больного, пассажиров (граждан РФ и иностранцев), членов экипажа?
3. При медико-санитарном досмотре сухогруза, прибывшего из Вьетна­ма, обнаружены следы жизнедеятельности грызунов и павшие животные с выра­женным трупным окоченением. Какие мероприятия необходимо провести по предупреждению заноса и распространения чумы?

Источник: М.Ш.Шафеев, Л.М.Зорина, И.К.Хасанова и др., «ОСОБО ОПАСНЫЕ ИНФЕКЦИИ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА для студентов заочного и очного отделений по специальности: 040600 - Сестринское дело, квалификация “Менеджмент”» 2001

А так же в разделе «Самостоятельная работа студентов »