Обязанности заведующего отделением больницы

Уточнить клинико-эпидемиологические данные о больном и доложить гл. врачу больницы о выявлении в отделении больного. Запросить противочум­ную одежду, укладку для взятия от больного материала для бак.исследования, де­зинфицирующие средства.
1) Запретить вход и выход в отделение.
2) Запретить больным хождение по отделению.
3) Организовать выявление лиц, бывших в контакте, находившихся в от­делении, переведенных в другие отделения и выписавшихся по выздоровлению, медицинского и обслуживающего персонала отделения, посетителей больницы.
Списки лиц, бывших в непосредственном контакте с больными, сооб­щить гл. врачу больницы для принятия мер по розыску, вызову и изоляции их. Списки составляются по форме:
а) № п/п
б) Ф.И.О.
в) находился на лечении (дата) в больнице, в отделении
г) выбыл из больницы (дата, куда)
д) диагноз заболевания, с которым находился на излечении
22
е) место работы
ж) место жительства
4) Освободить одну палату отделения под изолятор для контактных.
5) После прибытия санитарного транспорта, эвакуационной и дезинфек­ционной бригады обеспечить контроль за эвакуацией больного из отделения, эва­куацией лиц, общавшихся с больными, и за проведением заключительной дезин

Источник: М.Ш.Шафеев, Л.М.Зорина, И.К.Хасанова и др., «ОСОБО ОПАСНЫЕ ИНФЕКЦИИ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА для студентов заочного и очного отделений по специальности: 040600 - Сестринское дело, квалификация “Менеджмент”» 2001

А так же в разделе «Обязанности заведующего отделением больницы »