Обязанности медицинских работников при подозрении или выявле­нии больного особо опасными инфекциями


Обязанности врача-ординатора лечебного учреждения
1) Изолировать больного внутри палаты, поставить в известность зав.отделением. При подозрении на чуму потребовать для себя противочумный костюм и необходимые препараты для обработки кожи и слизистых, укладку для взятия материала для бактериологического исследования и дезсредства.
Врач не выходит из палаты и никого не впускает в палату.
Обработку слизистых, надевание костюма врач производит в палате.
Для обработки слизистых используют раствор стрептомицина (в 1 мл - 250 тыс.ед.), а для обработки рук и лица - 70° спирт (можно использовать для об­работки слизистой носа 1% раствор проторгола, для закапывания в глаза - 1% раствор азотно-кислого серебра, для полоскания рта - 70° спирт).
2) Обеспечить уход за больным с соблюдением противоэпидемического
режима.
3) Произвести забор материала для бактериологического исследова
21
ния.
4) Приступить к специфическому лечению больного.
5) Перевести контактных с больным в другое помещение (переводит персонал, одетый в противочумный костюм 1 типа).
6) Контактные с больным перед переходом в другое помещение прохо­дят частичную санобработку (ЧСО) с обеззараживанием глаз, носоглотки, рук и
лица. Полная санобработка (ПСО) проводится в зависимости от эпидемиологиче­ской обстановки (назначается зав. отделением).
7) Проводить текущую дезинфекцию выделений больного (мокроты, мо­чи, кала) сухой хлорной известью из расчета 400,0 на 1 л выделений при экспози­ции 3 часа или залить двойным количеством (по объему) 10% раствора лизола (с той же экспозицией).
8) Организовать защиту помещений, где находится больной, от залета мух, закрыть окна и двери и уничтожить мух (хлопушкой).
9) После установления окончательного диагноза консультантом-врачом- инфекционистом сопровождать больного для госпитализации в инфекционную больницу.
10) При эвакуации больного обеспечить противоэпидемические меро­приятия, предупреждающие рассеивание инфекции.
11) После доставки больного в инфекционную больницу пройти саноб­работку и направиться в карантин для профилактического лечения.
Все дальнейшие мероприятия (противоэпидемические и дезинфекцион­ные) организуются врачом-эпидемиологом.

Источник: М.Ш.Шафеев, Л.М.Зорина, И.К.Хасанова и др., «ОСОБО ОПАСНЫЕ ИНФЕКЦИИ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА для студентов заочного и очного отделений по специальности: 040600 - Сестринское дело, квалификация “Менеджмент”» 2001

А так же в разделе «Обязанности медицинских работников при подозрении или выявле­нии больного особо опасными инфекциями »