Ориентировочная основа деятельности (ООД) на занятии

Международные медико-санитарные правила распространяются на чуму, холеру, желтую лихорадку.
1. Правила по санитарной охране территории страны распространяются на чуму, холеру, желтую лихорадку, лихорадки: Лаоса, Марбург, Эбола; маля
рию, энцефаломиелиты лошадей (западный, восточный, денге, чикунгунья, доли­ны Рифт и западного Нила, венесуэльский), энцефалиты (японский, калифорний­ский, Сент-Луис, долины Муррея).
2. Для борьбы с особо опасными инфекциями на территории страны
8
имеются отделы (отделения) ООН при республиканских (краевых, областных) и некоторых городских центрах санэпиднадзора (которые, кроме особо опасных инфекций, занимаются и природно-очаговыми инфекциями, характерными для данного региона). Для борьбы с чумой в природных очагах созданы 5 противо­чумных институтов (гг. Саратов, Иркутск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Ставро­поль) и 12 противочумных станций.
3. В России разработаны критерии потенциальной опасности микроорга­низмов, которые состоят из 4 групп, где по мере увеличения номера группы уве­личивается и опасность микроорганизмов. ВОЗ регламентировала санитарные правила, где наши IV и III группы микроорганизмов получили номера I и II (и особо опасные инфекции отнесены к этим группам патогенности).
4. СПК (бывшая ЧПК) - санитарно-противоэпидемическая комиссия, по­стоянно действующий орган, создаваемый при главах администраций республик (краев, областей), городов, районов, предназначенный для руководства профи­лактическими и противоэпидемическими мероприятиями в случае возникнове­ния особо опасных инфекций и обладающий функциями контроля за их выпол­нением и административного воздействия на должностных лиц, на которых воз­ложено проведение этих мероприятий.
В очаге всеми мероприятиями руководит начальник очага, которому подчиняется медицинский штаб.

Источник: М.Ш.Шафеев, Л.М.Зорина, И.К.Хасанова и др., «ОСОБО ОПАСНЫЕ ИНФЕКЦИИ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА для студентов заочного и очного отделений по специальности: 040600 - Сестринское дело, квалификация “Менеджмент”» 2001

А так же в разделе «Ориентировочная основа деятельности (ООД) на занятии »