Обязанности эпидемиолога

Получить от врача (медсестры), обнаружившего больного, все мате­риалы, касающиеся клинического диагноза, принятых мер и списки лиц, сопри­касавшихся с больным.
1) Провести эпидемиологическое обследование случая и принять меры по предупреждению дальнейшего распространения инфекции.
2) Руководить эвакуацией больного в больницу, а контактных - в изоля­тор.
3) Взять материал для лабораторной диагностики: пробы воды, продук­тов, а также собрать выделения больного и направить их для бактериологическо­го исследования.
4) Наметить план дезинфекции, дезинсекции и дератизации в очаге и
26
руководить работой дезинфекторов.
5) Проверить и дополнить список лиц, соприкасавшихся с больным с указанием их адресов.
6) Дать указания о запрещении или праве пользования пищевыми блока­ми, колодцами, уборными, приемниками нечистот и др. коммунальными объек­тами после дезинфекции.
7) Выявить в очаге контактных лиц, подлежащих вакцинации и фагиро
ванию и провести эти мероприятия.
8) Установить эпидемиологическое наблюдение за очагом, где обнару­жен случай заболевания, а при необходимости - подготовить предложение о на­ложении карантина.
9) Составить заключение о случае заболевания, дать эпидемиологиче­скую характеристику и перечень необходимых мероприятий по предупреждению дальнейшего распространения заболеваний.
10) Сдать весь материал руководителю местного органа здравоохране­ния.
11) Работу в очаге эпидемиолог обязан проводить с соблюдением мер защиты (соответствующая специальная одежда, мытье рук и т.д.).
12) При организации и проведении первичных противоэпидемических мероприятий в очаге, эпидемиолог должен руководствоваться утвержденными главой администрации комплексными планами проведения этих мероприятий.
13) Дальнейшее использование эпидемиолога для работы в очаге реша­ется руководителем местного органа здравоохранения и руководителем ЦГСЭН, который прибывает для оказания помощи местным органам здравоохранения по локализации и ликвидации возникшего очага карантинного заболевания.

Источник: М.Ш.Шафеев, Л.М.Зорина, И.К.Хасанова и др., «ОСОБО ОПАСНЫЕ ИНФЕКЦИИ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА для студентов заочного и очного отделений по специальности: 040600 - Сестринское дело, квалификация “Менеджмент”» 2001

А так же в разделе «Обязанности эпидемиолога »