1 .7 ВЫПОЛНЕНИЕ СКЛЕРОТЕРАПИИ БЕЗ ЭХО-КОНТРОЛЯ


Как делать вертикальную монопозиционную скле- ротерапию раствором?
Больной должен постоять перед процедурой минут 5, чтобы пораженные вены максимально наполнились кровью.
Шприц для инъекций инсулина с иглой длиной 13мм и толщиной 29 G наполняем раствором этоксисклерола. Для вен диаметром до 1 см при склеротерапии, как самостоятельном лечении, применяем 1% раствор, для более широких вен, а также после хирургического лечения в любые вены вводим 3% этоксисклерол.
Находим самую проксимальную часть варикозной вены (рис. 123а, см. цв. вкл. стр. 160—161), пунктируем ее (рис. 1236, см. цв. вкл. стр. 160—161) и, убедившись по появлению в шприце крови в интравазальном положении иглы, прижимаем подушечкой первого пальца левой руки сосуд над иглой и насколько возможно проксимальнее ее (рис. 124а, см. цв. вкл. стр. 160—161). Вводим 0,2-0,3 мл и удаляем иглу, не снимая пальца. Ассистирующая медсестра заменяет палец врача на марлевый шарик, которым она продолжает давить на вену в месте инъекции, а хирург делает следующую пункцию, отступя вниз по вене на 2-3 см (рис. 1246, см. цв. вкл. стр. 160—161). Попав в вену, он опять давит на нее своим пальцем (рис. 125а, см. цв. вкл. стр. 160—161), а после введения препарата, это давление осуществляет сестра (рис. 1256). Затем третья пункция (рис. 126а, см. цв. вкл. стр. 160—161) и т. д. Так можно продолжить спуск по вене до тех пор, пока сестра способна производить адекватное давление. Исчерпав этот резерв, приходится выполнить плотное наложение эластичного бинта вместо рук медсестры (рис. 1266, см. цв. вкл. стр. 160—161). Если вены после этого не спались, то процедура продолжается.
Доза этоксисклерола по этой технологии практически нас не ограничивает. 3% раствор, исходя из суточной дозы в 0,2 мг на кг массы, может быть использован в количестве 5-6 мл, что позволяет сделать до 20 инъекций по 0,3 мл. Такое число инъекций чаще всего не требуется, так как условия для пункции вены из-за снижения ее кровенаполнения исчезают раньше.
Как делать горизонтальную монопозиционную скле- ротерапию раствором крупных варикозных вен?
Больной должен постоять перед процедурой подольше, чем при предыдущей технологии. Для большей гаран-
Рис. 127. Введение препарата в вену между 2 пальцами
Рис. 127. Введение препарата в вену между 2 пальцами
тии успешной пункции можно, пока человек стоит, отметить на коже зеленкой наиболее расширенные участки вены или отмаркировать ее всю.
Так как в горизонтальной позиции можно освободить от крови до 10-12 см вены (расстояние между I и II разведенными пальцами руки хирурга), то количество раствора, вводимого из одной точки, может составить более 1 мл, поэтому при горизонтальной склеротерапии надо воспользоваться шприцами не менее 2 мл по объему, а к ним иметь иглы длиной 25 мм и толщиной 25G. В шприц набираете
  1. мл 1% раствора для вены, имеющей диаметр не более 0,7 мм или большей концентрации, если вена шире.

Больной ложится. Выполняете пункцию вены, отступя на 10 см от ее проксимального видимого конца. Соединенные I и II пальцы левой руки укладываете в центре выбранного для склеротерапии участка вены и разводите их в обе стороны, выжимая кровь из сосуда (рис. 127). Приподнимаете ногу над столом, немного уменьшаете давление II пальца (более удаленного от места пункции) и медленно вводите препарат. Удаляете иглу. Укладываете марлевый валик или специальную подушечку между пальцами и левой рукой осуществляете давление на валик до наложения эластичного бинта. Как правило, последующая пункция вены становится невозможной из-за уменьшения кровенаполнения остальных сосудов.
Как делать горизонтальную монопозиционную скле- ротерапию раствором внутрикожных варикозных вен ?
Обычно внутрикожные варикозные вены не спадаются в горизонтальном положении человека и в них удается ввести препарат в такой позиции по более простой методике.
В однограммовый инсулиновый шприц с иглой 30G набираете 1% раствор этоксисклерола, пуктируете вену в самом дистальном отделе, по появлению крови в шприце убеждаетесь, что попали в просвет (рис. 128), и вводите раствор, не давя на сосуд (рис. 129).
Раствор выгоняет перед собой кровь и контакт его со стенкой вены достаточный, что мы видим по полному обесцвечиванию вены.
Окончив вливание, прижимаете вену на всем обесцвеченном протяжении и, если требуется, делаете повторное введение препарата в том участке вены, где она видна.
Как делать двухпозиционную склеротерапию раствором ?
Технология склеротерапии, при которой вену пунктируют в вертикальной позиции больного, а препарат вводят, когда человек лежит, вроде бы решает две проблемы: наполненная в ортостазе вена доступна пункции, в горизонтальной позиции легко освободить ее от крови. Одна
ко на деле процедура осложняется тем, что во время перевода больного из одного состояния в другое иглу со шприцем трудно фиксировать. Если же пытаться сделать несколько точек введения, то фиксация нескольких шприцев становится невозможной. Снятие шприца перед сменой позиции больного сопровождается кровотечением из игл, что многих людей пугает и действия их плохо коррегиру- ются. Некоторые сторонники этой технологии используют заглушки и фиксаторы для игл, не соединенных со шприцами. Методика усложняяется, проводится в напряженной обстановке и осложняется еще и болевыми ощущениями, так как применяются довольно толстые иглы.
Мы не являемся сторонниками этой технологии. В последнее время и в мировой литературе ссылки на такую склеротерапию не встречаются.
Как делать склеротерапию «пенной формой»?
Мы уже выше писали, что введение флебосклерозиру- ющего препарата в «пенной форме» не может быть выполнено в вертикальной позиции больного. Почему?
При взбивании раствора в мелкодисперсную форму каждый из пузырьков получает большой заряд кинетической энергии. Это видно по тому, как пена вырывается из открытого шприца и даже через иглу 29-30 G. Поэтому в ортостазе пена, встретив сопротивление гидростатического давления, легко устремляется мимо иглы в подкожную клетчатку. Рука хирурга встречает огромное сопротивление введению, и в стремлении преодолеть его может вытолкнуть иглу за сосуд.
Поэтому «пенную форму» лучше всегда использовать в горизонтальном положении больного.
Сначала надо отметить вену, что легче сделать, пока больной стоит. Перед введением препарата больной ложится.
Набираете в первый 2-х миллилитровый шприц 1 мл этоксисклерола, а во второй — 4 или 5 мл воздуха. Концентрация препарата может соответствовать той норме, которая описана выше, но можно пользоваться умеренно
заниженной (при диаметре вены до 1,5см можно брлп. \"lt;gt; препарат, для более широкой вены — 3%).
Соединяете оба шприца с тройником, поставив его регулятор чуть наискось, чтобы уменьшить ширину канала. Перегоняете воздух в шприц с раствором, затем смесь перекачиваете из одного шприца в другой приблизительно 20 раз за 20 секунд (рис. 119 на стр. 154). Снимаете шприц, заполненный пеной, с тройника и надеваете на него иглу. Производите пункцию вены и, получив кровь, начинаете вводить смесь (рис. 130, см. цв. вкл. стр. 160—161).
Если Вам нужно заполнить вену выше и ниже иглы, то пусть сестра слегка придавит кожу в проекции нарисованного сосуда и после удаления иглы положит валики на расстоянии до 15 см в обе стороны от места пункции. Пена сама изгоняет перед собой кровь и специальных мер по освобождению вены не требуется (рис. 131, см. цв. вкл. стр. 160-161).
Если Вы хотите заполнить вену в одном направлении, то свободной своей рукой или рукой помощника, сильно надавите на вену и создайте препятствие для распространения пены в ненужном Вам направлении. По окончании введения наложите валик длиной до 15-25 см и эластичный бинт (рис. 132, см. цв. вкл. стр. 160—161 и рис. 133, см. цв. вкл. стр. 160—161).

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «1 .7 ВЫПОЛНЕНИЕ СКЛЕРОТЕРАПИИ БЕЗ ЭХО-КОНТРОЛЯ »