Простудные заболевания

Ангина, боли в горле Имбирно-чесночный чай
В 1 стакане воды прокипятить имбирь (кусочек 1?1см) и толченый чеснок (1–2 зубчика). Каждый день полоскать этим раствором горло. Чтобы снять остроту, нужно положить толченый чеснок в небольшое количество масла и обжарить эту смесь на огне в течение 20 с. Для полоскания горла нужно брать по 1ч. ложке обжаренного чеснока на 1 стакан воды.
Чесночный сироп. Вариант 1
Чеснок (10–12 головок) измельчить. Заполнить стеклянную банку попеременно тонкими слоями чеснока и сахара. Сахар впитает в себя чесночный сок. После полного растворения сахара процедить. Принимать при кашле, болях в горле, ларингите, хрипоте.
Чесночный сироп. Вариант 2
Чеснок (5–7 головок) перекрутить на мясорубке, положить в стеклянную посуду и залить медом (мед не нагревать). Через сутки полученную смесь процедить через марлю и применять при кашле или болях в горле по 1ч. ложке каждые 0,5–1ч.
Ринит Чесночные капли
Сок чеснока (небольшое количество) смешать с холодной кипяченой водой в соотношении 1:10. Закапывать в нос по 1–2 капли каждые 30мин. Применяются для профилактики гриппа и простудных заболеваний. При закапывании детям рекомендуется вместо воды использовать свежевыжатый морковный сок.
Чесночная подошва
Чеснок (3 зубчика) измельчить. Полученную кашицу нанести на середину левой подошвы для лечения левой ноздри и на правую – для лечения правой. Чеснок прикрепить с помощью повязки. Как только он начнет жечь кожу, насморк прекратится на несколько часов (при появлении жжения чеснок следует сразу убрать). После проведения нескольких подобных процедур можно полностью вылечить насморк.
Боль в ухе Теплые чесночные капли
Чеснок (1 головка) измельчить в миксере. Кашицу залить растительным маслом (0,5 стакана). Настаивать не менее 3 дней в темном месте. При закапывании капель в ухо больного необходимо внимательно следить за его состоянием. В случае дискомфорта удалить масло из уха с помощью ватки. Чеснок хорошо согревает больное ухо изнутри и способствует быстрому исцелению.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Холодные капли не только не улучшат состояние больного, но могут его и усугубить! Грипп Специальное масло для бутербродов
Чеснок (1–2 зубчика) и петрушку (1 пучок) измельчить в миксере. Получившуюся смесь залить небольшим количеством растительного масла. Дать настояться в течение ночи. Утром можно делать бутерброды. Чеснок, полежав немного в масле, станет не таким горьким, а петрушка отчасти нейтрализует неприятный запах.
Коктейль для больных гриппом
Чеснок (4–5 зубчиков) измельчить в миксере. В чесночную смесь добавить свежевыжатый сок лимона (1 шт.), имбирь в порошке (0,5ч. ложки) и 0,5 стакана воды. Смешивать миксером в течение 30 с, затем выпить. Компоненты, входящие в состав, борются с гриппом: чеснок убивает вирус, лимон тонизирует, имбирь смягчает дыхательные пути.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Для профилактики гриппа во время эпидемии необходимо употреблять в пищу как можно больше чеснока, а также желательно каждый час закапывать в нос чесночные капли, для приготовления которых нужно смешать сок чеснока с морковным соком в соотношении 1:5 (вместо морковного сока можно использовать просто некипяченую воду). Чесночно-медовая кашица
Растертый чеснок смешать с медом в равных количествах. Принимать 3 раза в день после еды по 1 ст. ложке, запивая теплой водой.
Чесночная ингаляция
Чеснок (3–4 зубчика) измельчить. Кашицу залить 500мл кипятка. Делать ингаляцию паром, прикрыв голову полотенцем, в течение 5–10мин.
ПРИМЕЧАНИЕ!
При температуре выше 38°C принимать чеснок не рекомендуется: он может только усилить осушение и перегрев организма. Заболевания зубов и полости рта Рецепт №1
Зубная боль иногда возникает от простуды. При этом она не очень сильная, тянущая, болят даже здоровые зубы. В этом случае нужно натереть десны долькой чеснока (без пленки).
Сверлящую зубную боль можно успокоить, положив в дупло больного зуба толченый чеснок. Или же растолочь дольку чеснока и положить чесночную кашицу на пульс руки, прикрепив ее повязкой. Если болит зуб с правой стороны – чеснок следует накладывать на пульс левой руки, и наоборот. Как ни странно, такое средство эффективно при сильной боли.
Рецепт №2
Если зуб раскололся или сломался, а обратиться к врачу нет возможности, необходимо разжевать дольку чеснока, чтобы продезинфицировать ранку. С этой же целью можно смешать чеснок с ладаном.
Рецепт №3
Толченый чеснок смешать с медом в равных пропорциях и смазать больную десну. Это частично снимет боль и предотвратит абсцесс.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Простудные заболевания »