ДОНОРЫ И РЕЦИПИЕНТЫ  

В большинстве стран правовые системы не содержат определения статуса гамет. Очевидно, что половые клетки мож-
но рассматривать либо как составную часть организма человека (и тогда их хозяин - субъект права), либо как автономную единицу (и как самостоятельный объект права). В первом случае на донорство гамет можно распространить законы о донорстве крови и о донорстве органов и рассматривать его как терапевтическую помощь. Тогда такое донорство должно быть бесплатным и анонимным, а сами доноры молодыми и здоровыми. В некоторых странах, в частности у нас, для доноров спермы требуется согласие супруги и наличие хотя бы одного ребенка.
В литературе практически не обсуждается вопрос о последствиях гормональной стимуляции. Поскольку, как говорилось выше, эффективность ЭКО невысока, то иногда такую стимуляцию делают дваа и более раз. Это вредно, так как раньше времени иссякает запас половых клеток в яичниках, и наступает климакс. И врач должен был бы предупредить пациентку, что ее ждет, должен обсудить с ней все последствия, и положительные и отрицательные, процедуры ЭКО. Но и у нас, и за рубежом этот вопрос пока не поднимается. В основном обсуждаются психологические и психиатрические состояния пациенток, и доноров и реципиентов ооцитов, у которых нередко развиваются психологические стрессы. Высказывается предостережение о потере персональной ответственности за будущего ребенка в подобных ситуациях.
Необходима широкая дискуссия по проблемам, связанным с использованием яйцеклеток в программах искусственного оплодотворения. Это определение статуса гамет, правомерность, регламентация и характер их использования в медицинских и научных целях, правила донорства, в частности его двухсторонняя анонимность, отношения между юридическими и биологическими родителями и т. д.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «ДОНОРЫ И РЕЦИПИЕНТЫ   »