ИСКУССТВЕННАЯ ИНСЕМИНАЦИЯ

 
Как уже отмечалось выше, решение проблем, связанных с донорством яйцеклеток и сперматозоидов, осложняется отсутствием юридического статуса гамет и, отчасти, неоднозначным пониманием целей репродуктивных технологий. Однако в настоящее время разработаны и реально использу-
ются за рубежом различные методы искусственной инсеминации спермой мужа после предварительного улучшения ее показателей in vitro. Осуществляют несколько вариантов введения донорской спермы, отбор наиболее подвижных сперматозоидов, технику микропрокола и взятия спермы из эпи-дидимиса. В мире сейчас есть несколько учреждений, владеющих техникой микрооплодотворения - оплодотворения одним сперматозоидом путем искусственного его прохождения через прозрачную оболочку яйцеклетки, которую "просверливают" механическим путем или с помощью ферментов, или непосредственной инъекцией сперматозоида в клетку на микроманипуляторе. Эти подходы породили надежду у многих пациентов, так как они применяются именно для того, чтобы в оплодотворении участвовали гаметы супруга, даже если показатели его спермограммы не соответствуют норме.
В случае полного отсутствия зрелых половых клеток у супруга используют сперму донора как для инсеминации супруги, так и для выполнения программы ЭКО-ПЭ.
В литературе широко обсуждаются проблемы анонимности донора и реципиента, возможность получать информацию о доноре, родительские права доноров половых клеток и эмбрионов, право совершеннолетних детей иметь информацию о "биологическом" отце, возрастной предел для донорства, обследование кандидатов на донорство гамет и др.
В России ситуация с обследованием доноров спермы обстоит крайне неудовлетворительно, в частности, оно практически не включает консультации генетиков. В качестве образца можно привести схему обследования, использующуюся во Франции, где функционируют 20 центров искусственной инсеминации, объединенных в Федерацию по исследованию кри-оконсервации яйцеклеток и спермы. Схема включает следующие условия: донорами могут стать только мужчины, имеющие детей, искусственная инсеминация проводится только по медицинским показаниям и только для гетеросексуальных пар, все доноры обследуются на наличие заболеваний, передающихся половым путем. Кроме того, проводится генетический анализ гамет, устанавливающий отсутствие хромосомных заболеваний, тип наследования выявленного генетического
заболевания, сроки и вероятность его проявления и др. Подобная схема организации центров искусственной инсеминации может быть применена и у нас.
Таким образом, в области репродуктивных технологий в настоящее время сложилась достаточно сложная ситуация. Даже в тех странах, где эти технологии широко используются на практике и в той или иной мере нормативно регулируются, их применение вызывает крайне противоречивые морально-этические оценки. В нашей стране до сих пор отсутствуют механизмы этического и юридического контроля за деятельностью медиков и биологов, работающих в экспериментальной медицине. Некоторые надежды вызывает деятельность под эгидой Академии наук Российского национального комитета по биоэтике. Перед ним стоит серьезная задача - формирование биоэтики как социального института. Это важно еще и потому, что к 2000-му году, согласно требованиям Всемирной организации здравоохранения, этические соображения должны обязательно учитываться в политике и практике здравоохранения всех государств - членов ВОЗ.
Материал подготовлен при финансовой поддержке
Российского фонда фундаментальных исследований.
Код проекта 93-06-11141 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «ИСКУССТВЕННАЯ ИНСЕМИНАЦИЯ »