ПСИХОТРЕНИНГ АЛЕКСАНДРА ПОЛЕЕВА

 
Вы- беременны! Свамипроисходятудивительные переменыивыприслушиваетеськсебеежесекундно. Не забывайте, чтоижизньвашегомужавсталасногнаголову...
В абсолютном большинстве семейных пар беременность жены - это наиболее светлый период жизни. Это много ярче и лучше, чем даже секс в начальном фантастического могущества периоде. Муж ощущает душевный подъем, он благодарен жене, он готов целовать ей руки, умиляться, гордиться ею. В это время мужчина переходит в новое качество. Только став отцом, он становится мужчиной, ведь недаром говорили древние мудрецы, что «Ребенок - отец мужчины». Так должно быть, но что скрывать, до 50 процентов молодых пар поженились не потому, что созрели для ребенка, а потому что искали возможность легального секса. Не прятаться по чужим случайным квартирам, подъездам, не обманывать родителей, придумывая истории про подружек и библиотеки, а быть всегда вместе, рядом, когда этого так хочется - вот страстное желание влюбленных. Но если от этой любви очень быстро появляется ребенок, то появляется у мужчины и естественное недовольство ограниченностью половых отношений, следующей рядом с беременностью. Молодые неопытные люди с первых дней беременности начинают паниковать: не причинит ли вред будущему малышу их сексуальная активность? Женщина при этом чувствует себя нормально, она готова к переменам в себе и в своем образе жизни, готова пожертвовать близостью. Чего не скажешь о мужчине.
Агрессиямужапереноситсянаразныетемы. Вотон накричалнавас, чтовынедостаточнотеплоодеваетесь, аэтоненапользунивам, ниребенку. Муждажестучал
* Альманах. Журналистский фонд, ассоциация «Новый стиль». 1992.
кулаком. Нетосъелажена, нетовыпила. Вырастерянны - какпониматьегокрик: забота лиэтосверхмерыили... Да, женщинусмущаетвнешнеенесоответствиеповодаи реакции. Ненадоудивляться, вашабеременность - это тяжелоеиспытаниедлямужчины. Онболезненнопереноситотсутствиесекса, отказотнего. Этопервое. И второе - молодоймужчастокпереходувновоекачество - отцовство - неготов. Прощаниесмолодостьюумужчиныпроходитнетогда, когдаонженится, акогдапоявляетсяребенок. Нанегонаваливаетсяноваяответственность. Ондолженматериальнообеспечитьбеременную жену, котораяперестаетработать. Иещенадодумать, каксодержатьмалыша. Ужедвоихлюдейондолженнакормить, одеть, обеспечитьжильем, создатьатмосферу всемье... Придетсяменятьвесьобразжизни, придется отказатьсяотудовольствий. Вдушемужчины - сильныйбунт. Зрелаяличностьиспытываетрадостьотпредстоящегоотцовства, мягкопереходитвновоекачество. Незрелая- нервничает, дергается, пытаетсядоказать своюнезависимость: пойдупопьюпивасдрузьями, например. Агрессиявыливаетсянажену - унеерастетживот, онавиноватавтом, чтоменяетсяегообразжизни.
Такчто, милыеженщины, несчитайте, чтомужчина наверхублаженства. Да, онрад, нопротивовесовещебольше, чемрадости. Женщинавсегдалучшепредставляет себебудущуюжизнь, взращиваниедитя. Длямужчинывсе этотайна, аонавсегдапугает.
Вы - беременны! Зналибывы, какиенежныечувстваиспытываетквамвэтовремямуж. Еговлечетквам, онжаждетблизости. Возможенлисексвовремябеременности? Неповредитлиэтобудущемуребенку?
Секс должен быть. Не пугайтесь, половая жизнь с достижением оргазма здоровой беременной женщиной не вредит процессу вынашивания плода. Правда, в первые два месяца беременности у женщин наблюдается плаксивость, постоянная сонливость, обмороки, рвота, депрессия. Это портит настроение, делает женщину раздражительной и снижает половое чувство. Конечно, мужчина должен быть терпеливым и чутким в такие дни. В начале третьего месяца беременности
трудный период с неприятными явлениями обычно заканчивается и молодые супруги при правильном отношении к сексу еще могут познать удивительные мгновения любви. Многие женщины именно с наступлением первой беременности начинают испытывать чувственное наслаждение.
Будущее материнство обостряет в женщине пуританство. И ради ребенка она вполне может пожертвовать сексом, но зачем же ущемлять этим мужа? Если все у вас развивается нормально, вы спокойно можете поощрять своего любимого в его желаниях близости. Ему много и не нужно, он ведь не ненасытный сатир. Говорите о том, что и вы хотите близости, что понимаете его мучения. Приласкайте мужа, вспомните, как во время «жениховства», вы использовали петтинг (вызывание оргазма взаимными ласками без полового акта) и другие формы сексуальных контактов без введения полового члена во влагалище. Не прекращайте общения с мужем даже когда у вас явно обрисовался живот. Да, он мешает, нельзя, чтоб муж на него ложился или бы вы лежали на животе. Но есть другие способы сношения: вы можете лечь на бок, встать на колени, сесть на мужа. Ищите варианты, не смущайтесь отсутствием опыта. Найдите такие ласки, которые удовлетворят мужа и вам не принесут вреда. Сексологи считают, что до пятого месяца вы спокойно можете заниматься сексом. Но когда до родов остается всего три месяца и женщина испытывает недомогания, связанные на этот раз с увеличением веса и чрезмерным растяжением стенок живота, мужу следует понять, что половые сношения должны быть ограничены, а физические нагрузки сведены до минимума. Это «защитный» период, когда появляется опасность проникновения в полость матки болезнетворных микробов, которые могут стать источником серьезных осложнений.
Несколько не общих рекомендаций:
Женщинам, которые уже имеют опыт выкидыша или результаты анализов подтверждают возможность выкидыша, надо обязательно воздержаться от половых отношений в первые три месяца беременности.
Женщины миниатюрного телосложения, плохо переносящие беременность, должны воздерживаться от секса в те дни, на которые в нормальных условиях у них прихо-
дился бы срок менструации. Возбудимость и кровенаполнение матки могут привести к выкидышу.
Если мужчина привык к половым сношениям в позиции с глубоким проникновением полового члена во влагалище с одновременными ударами по шейке матки, то во время беременности от такой практики необходимо отказаться, выбрав более щадящую и осторожную позицию.
Периоды шестинедельного полового воздержания до и после родов должны строго соблюдаться.
Все это женщинам выполнить не трудно, труднее отказываются от секса мужчины. Влюбленного в вас человека, нежно ожидающего будущего сына или дочь, вполне можно удовлетворить поцелуями. Да мало ли что придумает любящая жена...                                   lt;
Вы- беременны! Авашмуж, кажется, совсемоб этомнедумает. Вотвчераонпришелпоздноиотнего попахивалоспиртным? Выплакали, ревновалиего, устроилискандал.
Психологи называют подобные ситуации конфликтом кодексов. Женщина думает: раз я жду ребенка, у меня растет живот - это священный момент в жизни семьи. Муж должен сидеть рядом и охранять нас. А мужчина размышляет так: когда живот станет очень большим или родится ребенок -вот тогда я осяду дома, развернусь и в своих талантах отца, и в привязанности к жене.
У каждого есть свои представления, как вести себя с беременной женой. И это не обсуждается. Все происходит в соответствии с уставом семьи. Если мужчина и женщина изначально уважают друг друга, делят радости и невзгоды, то и в период обострения ситуации они вместе. В любом случае двум людям не мешает больше разговаривать и обозначать спокойно трудные моменты в жизни, находя при этом компромиссы. Муж не скажет, но он думает, что с появлением ребенка его просто напросто запрут дома, и прощай мужская свобода. Жена же думает, что все будет как обычно. Проговорите свои взгляды на эти вопросы. Не на один вечер, а вообще. Если у мужа дела и он собирается задержаться, лучше предупредить жену, чтоб она не волновалась. Да, возможно, ей не нравится сидеть вечером дома одной, но не стоит давить на мужа
своим состоянием. «Мне будет грустно и страшно одной,-скажет умная жена,- но раз у тебя встреча с коллегами, я потерплю. Постарайся придти не очень поздно». Если муж не считает нужным ставить вас в известность, значит, что-то вы раньше упустили в отношениях с ним и остается только всплакнуть. Требовать, ставить условия, допрашивать, увы, бесполезно. Он будет раздражен и в следующий раз опять о вас не вспомнит. Найдите для себя вечером занятие и не изводите себя его задержкой, а утром спросите, во сколько его ждать к ужину? И подготовьтесь: соорудите что-нибудь вкусненькое, приоденьтесь, улыбайтесь и говорите о чем-то приятном, порасспросите мужа оделах и друзьях. Вы можете сами создать и взрывоопасную обстановку, и доброжелательную - выбирайте!
Насчет ревности скажу так: очень редко мужья изменяют своим беременным женам. До, после - вполне вероятно, но в период беременности большинство мужчин верны женам. Так утверждают психологи. Но это не значит, что вы можете «распустить» себя и наплевательски относиться к своей внешности или фигуре под предлогом, что беременность, как ни старайся, «все испортит». Не ходите целый день в халате или в платье, которое трещит по швам, следит за прической и руками - тогда ваш муж не потеряет к вам ни эмоционального, ни физического интереса. Ухоженная беременная женщина всегда прелесть и для близких, и для глаз посторонних. Думайте о том, что и будущий ребенок за вами наблюдает и ему радостно, что его мама так хороша. Вами будет гордиться и муж, видя, как приятны вы окружающим. И он вряд ли позволит себе часто огорчать вас поздним возвращением.
Вы- беременны! Сообщаяобэтомсвоимродителям, вызаметиливихглазахбеспокойство. Что, они нерады?
В большинстве семей известие о будущем ребенке вызывает всеобщую радость, ведь речь идет о продолжении рода. Но нередко к ликованию примешивается и чувство огорчения. Родители не готовы стать бабушкой и дедушкой в свои сорок с небольшим лет. Обязаны - да. Но психологически перестроиться сразу не возможно. У них есть свои интересы, работа, карьера, коллеги, свой образ жизни. Они еще
недавно, выдавая дочь замуж, рассуждали; вот теперь поживем в удовольствие, отдохнем от забот и хлопот с дочерью. И потом потенциальная бабушка уже вырастила ребенка, познала радость. А тут новые проблемы - ведь они обязательно появятся, как только появится внук или внучка... Все это может вызывать агрессию. Так называемую, косвенную: раздраженная мать может упрекать дочь, что та не так ведет себя в период беременности, что ее муж равнодушен или мало зарабатывает. Придирки могут быть самые бытовые, но за ними стоит совсем не забота о здоровье или настроении беременной, хотя это внешне так. За ними - нежелание примириться с новым статусом бабушки. Или явление гиперопеки: во что бы то ни стало додать будущему внуку то, чего не додали своей дочери (сыну). К этому молодой женщине надо относиться с пониманием - успокоить свою мать, дать понять, что в ее жизни ничего не изменится, что малыш не будет называть бабушку бабушкой, а если она захочет - по имени. Надо постараться ласково расспрашивать мать о том, как лучше вести себя в период беременности, что надевать, что есть, какие витамины употреблять. Да, беременная женщина уже все знает сама, но лишний раз посоветоваться с матерью, это значит взять ее в наставницы, приблизиться к ее опыту.
То же самое происходит и с мужчиной, готовящимся стать дедушкой. Он тоже может с раздражением ожидать внука. Точнее факта своего старения. Поводы выражения его борьбы за молодость самые разные: дочь мало бывает на воздухе - нотация. Не ест витамины - лекция о их пользе.
Не стоит обижаться на такую реакцию со стороны родителей. Они рады, безусловно, что в их семье появится малыш, но существует мощный поток и других чувств, и их необходимо учитывать. Вот, скажете вы, все падает на беременную женщину, которой и без того не сладко. Поверьте, что к вам все относятся с любовью и нежностью. Но вы умейте прислушиваться не только к себе, но и к близким людям.
Не обижайтесь на фразу, которую я сейчас скажу: не берите своим материнством никого за горло. Женщина, которую очень баловали в детстве или, наоборот, совсем не баловали, в период беременности чувствует легальную воз-
можность покапризничать. Она себя начинает мнить раненой, но счетчик в голове у окружающих постоянно работает: много требует, излишне капризничает. Учитывайте, что в нашей жизни не все можно купить или достать, чего хочется. Радуйтесь тому, что муж принес килограмм яблок или апельсинов. Ну, съедите вы не три, а одно яблоко-, потерпите день без сметаны - на ребенка это не повлияет. А вот ваше раздражение, плохое настроение, переживание по самым рядовым поводам, увы, расстроит и вас, и будущего малыша, и окружающих, которым, знайте, ничуть не легче переосмыслить свою жизнь. Вы мечтаете за 9 месяцев получить все то тепло, которое недополучили? Но как бы вы не забили сваи отсутствия тепла в будущем...
Вы- беременны! Свамичто-топроисходит, увас всеболит, васподташнивает, пугаетсвоейнеизвестностью... Обсуждатьвсеэтосмужемилинет? Жаловатьсяили...
Некоторые женщины считают, что период беременности настолько неприятен и полон всяких неудобств, что в благодарность за все невзгоды, переживаемые ими, мужья обязаны их на руках носить, ублажать, выслушивать жалобы. Однако в жизни все не совсем так: мужья не склонны превозносить «мученичества и героизм» своих беременных спутниц. У мужей свои проблемы на работе, в карьере. И усиленную заботу им часто Некогда проявлять. Не обижайтесь на это. Ведите себя естественно. Да, беременная женщина ждет сочувствия, она не преувеличивает - у нее действительно все болит то вечером, то утром. И если вам очень нехорошо, вы не должны делать вид, что все в порядке. Но не надо и преувеличивать свое недомоганье. Жизнь должна протекать как обычно. Лишние жалобы или обсуждения с мужем вашего внутреннего состояния вас обоих приведет лишь в раздражение: мужа - потому что он мало смыслит в физиологии женского организма и разговоры без конца на одну тему его утомляют, вы же будете обижаться и плакать по любому поводу, жалея себя, горемычную, одинокую в своем нездоровье, никем не понимаемую. Зачем все это, если беременность, ожидание ребенка - это яркий, счастливый и прекрасный момент в вашей жизни. Не омрачайте его эмоциональ-
ными перегрузками. Если надо - вас муж пожалеет, он ведь любит вас и понимает, когда вы веселы, когда грустны. Сам задаст вопросы. Не оставляйте и его без внимания, спросите про его службу, проблемы, пусть он расскажет, что его беспокоит. Вы должны быть во всем вместе. Не зацикливайтесь на своем состоянии.
Чтобы рассмешить вас, расскажу, что в некоторых древних цивилизациях существовали обычаи, которые несколько по-иному трактовали отношения между мужем и беременной женой. У индейских племен Перу сохранился, например, обычай «кувада», обязывающий мужа делить с беременной женой все физические недомогания и трудности. Если у нее что-то болело, то и он должен был корчиться от боли. Такое поведение мужа обычно заканчивалось в момент рождения ребенка и имело вполне конкретную цель - официальное подтверждение отцовства. Неправда ли, всерьез, без иронической улыбки, невозможно нам, современным людям, говорить об этом ритуале, тем более наблюдать, как муж «рожает», сотрясая округу воплями. Хотя имейте в виду, что не допускать мужа до ваших проблем, не готовить его к отцовству {давайте изредка припасть ему к вашему животу, где бьется и «разговаривает» с мамой младенец) тоже большая ошибка. Доверьтесь своей интуиции, будьте естественны во всем, и вам легко станет общаться с мужем.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «ПСИХОТРЕНИНГ АЛЕКСАНДРА ПОЛЕЕВА »