ВЕСИКИ (24 сентября — 23 октября)  

Маленькие Весики никогда не знают, что им надо. Они не капризны, они просто не в состоянии принять решение. И если вы хотите избежать слез и затруднительных ситуаций, не ставьте ребенка перед выбором. Не предлагайте два блюда одновременно, не спрашивайте, куда он больше хочет: в цирк или зоопарк. Или кого он больше любит: маму или папу. Малыш задумается очень серьезно и будет долго ломать себе голову, в завершении расплачется и скажет, что не будет есть ничего, никуда не пойдет и никого не любит, а, может быть, придумает что-то третье. Во всяком случае, непременно подсказывайте ему, с чего начать одевание, умывание, уроки. Учите его самостоятельно принимать решение, иначе, в дальнейшем он не сможет без вас шагу шагнуть.
Периоды активности Весиков сменяются периодами полной апатии. Смиритесь с этим, так восстанавливается энергетический балланс вашего малыша. Если Весики беспокойны, раздражены, упрямятся, причиной могут быть громко работающий телевизор или очень яркие обои. Малышу необходим покой, тишина и длительный отдых. Ставьте тихую музыку и замените обои на голубые или розовые - ваш малыш будет спокоен и улыбчив.
Старайтесь быть с Весиками сдержанными и мягкими, не повышайте голос, говорите тихо и внушительно. Для Весиков лучший родитель - это партнер и единомышленник. Весики с вашей помощью должны поверить в себя, научиться без страха смотреть на реалии, стать решительнее и увереннее. Для этого - заводите с ними серьезные разговоры и споры, дайте им иногда победить вас в дискуссии.
Из Весиков выросло много интересных и самобытных личностей: Оскар Уайльд, Ницше, Лист, Верди, Лермонтов, Есенин, Цветаева, Маргарет Тэтчер, Бриджит Бардо, Джон Лен-нон Эти люди необычны, некоторые просто непонятны. Относитесь так же и к своему малышу - тоже часто непонятному. Не мешайте ему придумывать разные истории, летать на Луну и общаться с гномами. Не требуйте, чтобы он думал, как вы. Говорите с ним - это интересно. У Весиков прекрасные артистические и музыкальные способности, у них творческий ум. Покажите ребенка специалистам, чтобы дать таланту развиться и не погубить его.
Берегите малыша от простуды, особое внимание обратите на здоровое развитие мочевого пузыря и органов паховой области.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «ВЕСИКИ (24 сентября — 23 октября)   »