1. Условно однокарьерные семьи (с доминированием профессиональных интересов мужа)

Теоретически возможны «однокарьерные» брачные союзы с одним работающим (мужчиной) и неработающей женой, когда ставка делается на карьеру мужа, а второй супруг (обычно жена) тоже временами работает, но только тогда, когда есть возможность. Примером таких семей может служить следующая (из области «житейских наблюдений»): муж — преуспевающий художник (по образованию — архитектор), жена — домохозяйка, двое детей и мать жены. Работает только один мужчина и содержит всех своим трудом.

В данной выборочной совокупности таких семей (особенно с одним работающим супругом) не было, однако можно выделить «смягченный вариант» — семьи с явным доминированием карьеры мужчин: 25% архитекторов создали семьи примерно такого типа. Причем в это число входили как архитекторы-муж- чины, так и женщины (если, например, выходили замуж за военного). На удивление, все подобные брачные союзы закончились разводом.

Семьи такого типа создавались при заключении брака мужчин со значительно более молодыми женщинами (с разницей в 8 и более лет, что в советское время было нехарактерно) более низкого социального образования и статуса. В избранницах привлекала молодость, красота и, видимо, возможность доминировать над ней. Детей в брачных союзах, созданных на такой основе, не оказалось, кроме одного случая. Женщины создавали аналогичный брак с человеком «не своего» круга, хотя и с высшим образованием.

Примеры

Архитектор Егор К., родился в семье провинциального архитектора и ма- тери-домохозяйки. Женился на молодой продавщице, сознательно отвергая образованных женщин. Брак без детей закончился разводом по причине измены жены, после чего долгое время жил один. Жена в браке с другим мужчиной родила сына и затем растила его одна. Е. К не мог простить измену, постоянно говорил с осуждением о жене, ухаживал за молоденькими. Идеалом красоты все равно была жена. В пожилом возрасте (после 65) сошелся с ней вновь, живут втроем с ее сыном.

Архитектор Сергей П., сын профессора и домработницы. Женился на медсестре на 8 лет младше себя. Родился сын. Проживали совместно с матерью жены. Развелись также из-за измены жены. После развода С. П. говорил: «Не надо жениться на молодой, нужны не африканские страсти, а дружба».

Алла А. вышла замуж за военнослужащего, сразу после окончания ею школы. Развелись из-за полного несходства в культурном, этническом и других отношениях. Вероятно, такое сочетание: муж — офицер и жена — работающий архитектор в принципе невозможно, так как стремление к профессиональной самореализации женщины противоречит подчинению ее интересов семье, переездам, смене места и случайности работ (или ее полному отсутствию в гарнизонах), характерных для семей военных. Впрочем, в данном случае до переездов дело и не дошло. Двоих сыновей А. А. воспитывала одна, они последовали ее профессиональному пути и работают вместе в одной фирме. Являются авторами довольно известных зданий в столице.

Маргарита И. вышла замуж за представителя другой профессии. Жили втроем в одной квартире со свекром. Обслуживала двоих мужчин. Впечатление от жизни замужем: «Дураки, кто замуж выходит». Брак окончился разводом. Спустя несколько лет вышла замуж за другого человека. Второй муж умер. Взяла на воспитание родственника-сироту.

В другой выборке (243 человека рождения 1940—1960-х гг.) есть исключительный случай первоначально негомогенного брака «архитектор — медсестра», который благодаря повышению квалификации женщины преобразовался в достаточно равноправные отношения.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «1. Условно однокарьерные семьи (с доминированием профессиональных интересов мужа) »