4. Брачные союзы с превалированием карьеры жены

Эксклюзивный вариант, можно описывать только на уровне феномена. Работают оба, но у жены успехи больше, жизнь мужа в значительной степени подчинена интересам карьеры супруги (или семьи).

Пример

Анна В., художник-живописец, 37 лет, очень целеустремленная и талантливая, из творческой семьи. Отец — известный архитектор, автор значительных сооружений в Ленинграде. Говорил одобрительно о своей маленькой дочери: «Бой-девка!» (девочка была для него поздним ребенком от второго брака). Мать (тоже архитектор) поддерживала творческие устремления дочери, когда та училась в художественной школе, гордилась ее успехами и вдохновляла.

Анна окончила Академию художеств. Писала очень хорошие пейзажи маслом, пользовавшиеся спросом. Муж — архитектор. Помогает организовывать выставки жены. Эмигрировали в Канаду, затем в США. Анна преподает живопись в различных высших заведениях. Ведущей является «карьера», а точнее, творчество женщины. Детей нет.

В данном описании достаточно редкого феномена доминирования карьеры жены есть очень характерные черты, подмеченные и американскими психологами — вдохновляющий пример отца, модель успешной карьеры женщины (матери). Родители стремились вселить уверенность: «Все получится», имели место поддержка способностей ребенка, отсутствие гендерных стереотипов в воспитании — не делалось скидки на то, что одаренный ребенок — девочка, воспитывали так, как воспитывали бы способного к рисованию мальчика. В результате — по существу, мужская самореализация. «Женскую» часть ролей (помощника) выполняет муж, но лишь отчасти. Рождение детей откладывается.

В нашей выборке архитекторов, карьера которых осуществлялась в 1950— 1990-х (то есть рожденных в 1930-е годы), таких семей не было.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «4. Брачные союзы с превалированием карьеры жены »