Резюме

В сельских семьях хозяйственно-бытовая общность супругов играет особую роль (в городе ее роль снижается). Здесь важна срабатываемость, единство понимания хозяйственных ценностей. Требуется соответствие мужчины и женщины по своим качествам ролям хозяина и хозяйки. Эмоциональный контакт играет важную роль, но все же его значимость ниже, чем в городских семьях, так как при хорошей сработанности существует и эмоциональное принятие супругов. Сельские семьи играют важную роль в воспитании подрастающего «городского» поколения — внуков, будучи стабилизатором в части не вполне благополучных городских семей. Аналогичный вариант развития семей в городе — дети попадают в муниципальные учреждения, в то время как сельская семья (прасемья) играет роль прочного тыла при несложившейся супружеской жизни женщины-матери. На селе выше стремление вступать в брачные союзы (хотя бы в виде сожительства), так как семья в этих условиях позволяет человеку жить более полноценной жизнью и, по существу, является средством выживания. В особенности, по нашим данным, это касается сельских мужчин.

В семьях военнослужащих профессия мужа накладывает серьезный отпечаток на весь образ жизни. В этих условиях повышаются требования к семье как эмоционально-хозяйственной опоре и «тылу» и, соответственно, к жене — как к хозяйке и психотерапевту. Имеют место достаточно четкие требования к жене, определяемые профессиональной ролью мужа — кормильца, обеспечивающего жилье, материальную базу и статус семьи. Образ идеальной жены военнослужащего — уравновешенная, подвижная и экстравертированная, выносливая в ситуации интенсивных и частых контактах с людьми. Не ставит цель сделать собственную карьеру, ее работа всегда подчинена интересам семьи. Из нравственных качеств —трудолюбие, верность, некорыстность, самостоятельность. Можно сказать, что жена военного должна быть мужественной, сохраняя женственность.

Трудности семей военнослужащих переживаемого в настоящее время периода как объективного: сложные материальные условия семей военных, отсутствие жилья и неуверенность в завтрашнем дне, моральный упадок из-за развала армии, так и субъективного характера: для успешного замужества важно воспитание до брака (в родительской семье) дочерей, которые могут переносить тяготы неустроенной жизни, чему способствуют такие личностные чер ты, как неприхотливость, стойкость, оптимизм, — это касается как бы «профподготовки» до брака. Должно быть также адекватное представление о будущей семейной жизни и готовность к ней (отсутствие иллюзий). Не менее значимым является и наличие некоторой двойственности требований к женщине, вышедшей замуж за военного, — если раньше материальное благосостояние целиком создавалось мужчиной, то теперь женщина оказывается еще и кормильцем, а это плохо сочетается с традиционной ролью образцовой домохозяйки.

В семьях творческой интеллигенции очень важным положительным фактором является социальная и профессиональная однородность супругов. Это проявилось в исследовании как семей учителей, так и архитекторов. Учительские семьи, особенно сельские, в значительной степени формировались из лиц с неравным образованием, причем чаще образование мужчины было ниже. Браки, негомогенные по уровню образования, терпели крах. У архитекторов наиболее стабильными оказались браки представителей одной профессии, тогда как немногочисленные союзы более образованного мужчины и женщины с меньшим образованием распадались. В целом семьи архитекторов отличались очень большой стабильностью, сплоченностью, отсутствием стереотипов в распределении обязанностей. Однако значительную часть бытовых забот несла все же жена. Число детей в семьях интеллигенции уже в конце 1950— 1970-х годах приближалось к цифре, которая существует в настоящее время в среднем по стране (1,3 ребенка на семью), и явно недостаточно для простого воспроизводства. У интеллигенции был как бы опережающий время суженный тип воспроизводства. Семьи отличались детоцентризмом («все для ребенка»), это касалось в большей степени культурной, духовной стороны его развития, а не физической, материальной. Бытовая сторона жизни в таких семьях — далеко не главное, она может даже несколько игнорироваться, если в семье нет бабушки (матери жены).

Семьи творческой интеллигенции в большинстве своем — типичный пример партнерского брака, причем профессиональные достижения супругов в части семей одинаковы.

В бикультуральных браках особое значение имеет признание неодинаковости, принятие многочисленных различий между собой и супругом. У женщины-эмигрантки из другой страны и культуры очень велика потребность в психологической поддержке со стороны супруга. Психотерапевтическая роль мужчины — носителя местной культуры и представителя коренной национальности усиливается и может быть на грани психологически возможного для него, в связи с чем должна быть им осознана. Основные сложности в таких семьях возникают с появлением детей и их воспитанием, так как возможна конфронтация между супругами по поводу их этнической и культурной социализации либо подавление одной из национальных культур другой.

Литература 1.

Абрамсон С. М., Антипина К. И. и др. Быт колхозников киргизских селений Дадхан и Чич- кан. М.: Изд-во АН СССР, 1958. 2.

Алешина Ю. Е., Гозман Л. Я.,Дубовская Е. М. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений. М.: МГУ, 1987. 3.

Андреева Т. В. Социально-психологические факторы формирования направленности личности в процессе творческого становления (на примере архитекторов): Дисс. на соиск. канд. психол. наук. J1.: ЛГУ, 1989. 4.

Андреева Т. В., Лабунский П. О. Проблема трудовой адаптации участников афганской войны. Гл. 4//Актуальные проблемы психологии занятости. Коллективная монография / Под ред. Ю. П. Платонова. СПб., 1996. 5.

Андреева Т. В. Деловая женщина в управлении фермерским хозяйством // Актуальные проблемы управления персоналом / Под ред. Ю. П. Платонова. Сб. ст. Вып. 2. СПб.: Графи- кон, 1999. 6.

Андреева Т. В. Сельская семья. Материалы 3-го съезда общества психологов. СПб.: СПбГУ, 2003. 7.

Андреева Т. В. Структура и функционирование сельских семей // Психологические проблемы современной российской семьи. М., 2003. 8.

Андреева Т. В. Особенности сельской семьи // Б. Г. Ананьев и комплексные исследования человека в психологии. Материалы науч.-практ. конф. / Под ред. Л. А. Цветковой, Л. А. Го- ловей. СПб., 2003. С. 223-225. 9.

Андреева Т. В. Структура и функционировав российской сельской семьи // Психология зрелости и старения / Под ред. О. В. Красновой, Н. Ф. Дементьевой, А. Г. Лидерса, Т. Д. Мар- цинковской. № 1 (29). 2005.

10. Арутунян Ю. В. Опыт социологического изучения села. М.: Изд-во Московского университета, 1968.

И. Бамбах М. А. Две культуры — одна любовь. Исследование отношений в русско-немецких бикультуральных парах: Дипломная работа / Под рук. Т. В. Андреевой. СПб.: СПбГУ, 2000. 12.

Баранов А. А. Стресс-толерантность педагога. Теория и практика. М.: ACT; Ижевск, Издательский Дом «Удмуртский университет», 2002. 13.

Белов, Василии. Лад. Очерки о народной эстетики. М.: Молодая гвардия, 1982. 14.

Белова В. А. Обследование мнений о наилучшем и ожидаемом числе детей в семье // Вестник статистики. 1971. № 6. 15.

Бойко В. В., Оганян К. М., Копытенкова О. И. Социально защищенные и незащищенные семьи в изменяющейся России. СПб., 1999. 16.

Бромлей Ю. В., Подолъный Р. Г. Человечество — это народы. М.: Мысль, 1990. 17.

Быт и развитие личности: Ученые записки / Под ред. В. И. Селиванова, Рязань, 1969. Т. 69. 18.

Введение в профессию: Учебно-методическое пособие для войсковых психологов и социологов. М., 1992. 19.

Власова Т. В. Семейные отношения военнослужащих как объект психологического исследования // Психологические проблемы современной российской семьи. Ч. I. М., 2003. 20.

Волкова А. Н., Трапезникова Т. М. Методические приемы диагностики семейных отношений // Вопросы психологии. 1985. № 5. 21.

Гризицкис Ч. С., Малярова Н. В. Социально-терапевтическая деятельность в области семейно-брачных отношений // Семья и общество. М., 1982. 22.

Гришина Н. В. Закономерности возникновения межличностных производственных конфликтов. Дис. на соиск. степ. канд. психол. наук. Л., 1978. 23.

Гришина Н. В. Психология межличностного конфликта: Дис. на соиск. степ. докт. психол. наук. СПб., 1995. 24.

Гришина И. В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2000. 25.

Громыко М. М. Мир русской деревни. М.: Молодая гвардия, 1991. 26.

Дарский Л. Е. Формирование семьи. М., 1972. 27.

ЕвченкоА. Ф., Разов П. В. Социология семьи военнослужащего: Учебное пособие. М., 1999. 28. Жбанкова Т. С. Семейные традиции, их влияние на личность // Быт и развитие личности. Рязань, 1969. 29.

Жумина А. Супружеские конфликты в транскультуральных семьях (на примере русско-немецких семей в Германии) // Психологические проблемы русских эмигрантов в Германии: Сборник трудов бакалавров психологии СПбГУ / Под ред. А. А. Крылова, Н. С. Хрустале- вой, JI. А. Цветковой. СПб.: Издательство СПбГУ, 2001. 30.

Золотовицкий Р. А. Семья в эмиграции // Психология зрелости и старения / Под ред. О. В. Красновой, Н. Ф. Дементьевой, А. Г. Лидерса, Т. Д. Марцинковской. Nq 1 (29). 2005. 31.

Караванова О. А. Психология семейных отношений: Учебное пособие. Самара, 2001. 32.

Копанка 25 лет спустя. М.: Наука, 1962. 33.

Корчмарюк В. А. Мотивационные детерминанты служебно-боевой деятельности офицеров внутренних войск МВД России: Автореферат дис. насоиск. уч. степени канд. психол. наук. СПб., 1998. 34.

Кроник А. А. Методика экспериментального исследования взаимопонимания в диаде // Психологический журнал 1985. Т. 5. № 5. 35.

Кроник А. А., Хорошилова Е. А. Диагностика взаимопонимания в значимых отношениях // Вопросы психологии. 1987. № 1. 36.

Кузьмин Е. С. Основы социальной психологии. Л., 1967. 37.

Куликов JI. В. Методология и методы психологического исследования: Учебное пособие. СПб., 1999. 38.

Культура и быт колхозников Калининской области. М.: Наука, 1964. 39.

Леви Д. Семейная психотерапия. СПб., 1993. 40.

Леонов А. Д. И остались жить...; По ветру пепел; Долгие метели; Австрийская коса; Осенняя распутица («Повести ленинградских писателей»). Л.: Лениздат, 1984. 415 с. 41.

Локтаева С. А. Детско-родительские отношения и стили семейного воспитания в семьях

военнослужащих // Психологические проблемы современной российской семьи. Материалы Всеросс. науч. конф. Ч. 1. М., 2003. С. 20-22. 42.

Одаренные дети / Пер. с английского. Под ред. Г. В. Бурменской и В. М. Слуцкого. М.:

Прогресс, 1991. 43.

Опыт историко-социологического изучения села Молдино. М.: Московский рабочий, 1968. 44.

Поспелова Т\ Г. Удовлетворенность браком // Семья и личность. М., 1981. 45.

Практическая психодиагностика. Методики и тесты: Учебное пособие / Под ред. Д. Я. Рай- городского. Самара, 1998. 46.

Рыбников Н. А. Автобиографии рабочих и их изучение. М., 1930. 47.

Рыбников Н. А. Юношеские дневники и их изучение // Психология. Т. 1. Вып. 2. 1928. 48.

Рыбников Н. А. Психология и изучение биографий // Психология. № 2. 1929. 49.

Руденко А. В. Социально-психологические факторы конфликтов в семьях военнослужащих. Дипломная работа / Под рук. Т. В. Андреевой. СПб.: СПбГУ, 2000. 50.

Руткевич М. Н., Филиппов Ф. Р. Социальные перемещения. М., 1970. 51.

Рязанское село Кораблино. Ученые записки Рязанского педагогического института, 1957. 52.

Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В. А. Ядова. Л., 1979. 53.

Селиванов В. И. Колхозная семья и развитие личности. 148-196. // Быт и развитие личности. Рязань, 1969. 54.

Село Вирятино в прошлом и настоящем. М.: Изд-во АН СССР, 1958. 55.

Семикина Т. А. Социально-психологические аспекты укрепления семьи офицера: Дис. ... канд. психол. наук. М., 1990. 201 с. 56.

Семья и семейный быт колхозников Прибалтики. М.: Наука, 1962. 57.

Семья в психологической консультации: опыт и проблемы психологического консультирования / Под ред. А. А. Бодалева, В. В. Столина. М.: Педагогика, 1989. 58.

Семья глазами психолога. Сборник методик / Сост. С. Ф. Спичак. М.; Воронеж, 1995. 59.

Сидоренко Е. В. Методы математической обработки в психологии. СПб., 1996. 60.

Смехов В. А. Опыт психологической диагностики и коррекции конфликтного общения в семье // Вопросы психологии. 1985. N° 4. 61.

Степняк-Кравчинский С. М. В лондонской эмиграции / Пер. с англ. М.: Наука, 1968. 62.

Стефаненко Т. Г. Методы подготовки к межкультурному взаимодействию. М., 1993. 63.

Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. Вып. 3 М., 1998. 64.

Столин В. В., Романова Т. Л., Бутенко Г. Л. Опросник удовлетворенности браком // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 1984. № 2. 65.

Сысенко В. А. Супружеские конфликты. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Мысль, 1989. 66.

Таслер Е. Социально-психологические особенности женщин, ориентированных на профессионально-трудовую деятельность в условиях эмиграции. СПб.: Издательство СПбГУ, 2001. 67.

Тимченко Г. Н. Семейный психологический диагноз // Психологические проблемы современной российской семьи. Ч. II. М., 2003. С. 174-176. 68.

Турченко В. Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. М., 1973. 69.

Фотеева Е. В. Семья в современном буржуазном мире. М.: Мысль, 1998. 70.

Фрейкман-Хрусталева Н. С. Из записок психолога: Творческая интеллигеция в эмиграции. Берлин, 1996. 71.

Фрейкман-Хрусталева Н. С. Маргиналы поневоле. Берлин, 1996. 72.

Харитонов А. Н. Согласование отношений в семье военнослужащего // Психология и педагогика профессиональной деятельности офицера: Учебник. Часть II. Глава 8. М.: Военный университет, 1998. С. 127-193. 73.

Харитонов А. Н., Тимченко Г. Я. Психологическая помощь семьям профессиональных военнослужащих: Учебное пособие. М.: Военный университет, 2002. 74.

Харитонов А. Н. Современные психологические семейные проблемы профессиональных военнослужащих // Психологические проблемы современной российской семьи. Материалы Всероссийской науч. конф. / Под ред. В. К. Шабельникова, А. Г. Лидерса. Ч. II. М., 2003. С. 91-93. 75.

Харитонов А. Н., Кочнев В. А. Профилактика деструктивности межличностных семейных отношений профессиональных военнослужащих // Психологические проблемы современной российской семьи. Материалы Всероссийской науч. конф. Ч. II. М., 2003. С. 89-91. 76.

Харитонов А. НСухомлин О. А. Авторская модель семейной психологической реабилитации участников экстремальных ситуаций / Психологические проблемы современной российской семьи. Материалы Всероссийской науч. конф. Ч. И. М., 2003. С. 119-121. 77.

Харчев А. В. Брак и семья в СССР. М., 1979. 78.

Цемиш С. Особенности социализации детей в смешанных семьях / Психологические проблемы русских эмигрантов в Германии / Под ред. А. А. Крылова, Н. С. Хрусталевой, Л. А. Цветковой. СПб.: Издательство СПбГУ, 2001. 79.

Циммерман И. Причины эмоционального дискомфорта у эмигрантов и немцев-переселен- цев четвертой волны в начальный период пребывания в Германии // Психологические проблемы русских эмигрантов в Германии. Сборник трудов бакалавров психологии СПбГУ / Под ред. А. А. Крылова, Н. С. Хрусталевой, Л. А. Цветковой. СПб.: Издательство СПбГУ, 2001.

80 Шендерециа А. Учительская семья (социально-демографический анализ) // Семья в процессе развития / Междунар. науч.-практич. конф. М., 1993. 81.

Шибутани Т. Социальная психология. Ростов-на-Дону, 1998. 82.

Эйдемиллер Э. Г., Добряков И. В., Никольская И. М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. СПб.: Речь, 2003. 83.

Ясперс К. Ностальгия и преступление // Собрание сочинений по психопатологии. М., 1996. 84.

Gomez lUtor С. Bikulturelle Ehen in Deutschland. Pfldagogische Perspektiven und Massnahmen. Frankfurt am Mein, 1995. 85.

Hecht-El Minshawi B. Wir suchen, wovon wir treumen. Studie bber deutsch-auslandische Paare. Frankfurt am Mein, 1990. 86.

Hecht-El Minshawi B. Zwei Welten, eine Liebe. Leben mit Partnern aus anderen Kullturen. Reinbek bei Hamburg, 1992. 87.

Inci N. Voreingenommenheit der Bbrokratie gegnbber binationalen Eheschliebungen. Frankfurt am Mein, 1985. 88.

Jacket U. Partnerwahl und Eheerfolg. Stuttgart, 1980. 89.

Kalantzi-Azizi A. Leben innerhalb zweier Kulturen. Frankfurt am Mein, 1982. 90.

Mikula G., Stroebe W. Sympatie, Freundschaft und Ehe. Bern, 1974. 91.

Mosel U. Psychologie der Partnerwahl. Bern, 1957. 92.

Muccelli A. Die Abwehrreaktionen in den zwischenmenschlichen Beziehungen. Salzburg, 1980. 93.

Muller-Dincu B. Gemischt-nationale Ehe zwischen dcutschen Frauen und Auslandern in der Bundesrepublik. Eine familiensoziologische Analyse. Wiesbaden, 1981. 94.

Burke R., Weir T. Relationship of Wives employment status to husband, wife and pairs satisfaction and performance. Journal of Marriage and the Family. 1976. P. 279-287. 95.

Pandey H. Zwei Kulturen — eine Familie. Das Beispiel deutsch-indischen Eitern und ihrer Kinder. Frankfurt am Mein, 1988. 96.

Hansen L. S. Counseling and career (self)development of women. Focus of Guidance. N 7. P. 1-15. 97.

Kessler R., McRae J. The effect of wifes employment on the mental health of married men and women. American Sociologicai Review N 47. 1982. P. 216—227. 98.

Perry-Jenkins М., CrouterA. C. Men provider-role attitudes: Implications for household work and marital satisfaction. Journal of Family Issues. N 11 (2). 1990. P. 136-156. 99.

PleckJ. H.. Straines G. L. Work schedules and work family conflict in two-earner couples //J. Aldous (Ed.). Two paychecks: Life in dual-earner families. Beverly Hills, CA: Sage, 1982. 100.

Perlet K. Ich liebe einen Auslrmder. Hamburg, 1983. 101.

Redder A., Rehbein J. Zum Begriff der Kultur. Osnabriick, 1987. 102.

Schreiber P. M. Dinationale Ehen. Zur Lebenssituation europaischer Paare in Deutschland. Weinheim, 1992. 103.

Thomas A. Psychologie und multikulturelle Gesellschaft. Gottingen, 1994. 104.

Tseng W.-S. Adjustment in Intercultural Marriage. Honolulu, 1977. 105.

Watzlawick P. Die Muglichkeit des Andersseins. Stuttgart, 1991. 106.

Watzlawick P., Beavin J. H., Jackson D. D. Menschliche Kommunikation. Formen, Storungen, Paradoxien. Stuttgart, 1990. 107.

Wolf-Almanasreh R. «Einer ist gestreift, und einer ist kariert» — Bikulturelle Ehen in der Bundesrepublik Deutschland anhand der Erfahrungen der IAF. Hamburg, 1982. 108.

Rapoport R. & Rapoport R. M. Three generations of dual-career family research // F. Pepitone- Rockwell (Ed.). Dual-career couples. Beverly Hills, CA: Sage, 1980. 109.

Staines G., Pottick K, & Fudge D. Wifes employment and husband attitudes towards work and life//Journal of Applied Psychology. N 71. 1986. P. 118-128. 110.

Zimmer N. Heirat mit Auslandem. Afrika und Asien-Hofheim, 1968.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «Резюме »