Выводы

На основании проведенного исследования мы пришли к выводу, что в период истории с 1920-х годов и до настоящего времени происходил невольный социальный эксперимент в развитии части семей, когда два представителя творческой интеллектуальной профессии вступали в брак, причем найма прислуги не предполагалось.

Традиционно творческая деятельность требовала «подпорки» в бытовом, житейском отношении, даже если в семье не было детей. В этом смысле хороший пример «Собачье сердце» М. Булгакова: на одного увлеченного работой, творческой деятельностью и заработком профессора Преображенского приходится четыре помощника — один ассистент доктор Борменталь, две женщины и один мужчина (дворник) для защиты «тыла» (уборка, питание, ремонт, ассистирование, безопасность). То есть при соотношении один «творец» и четыре помощника организацию работы и быта можно считать образцовой. Появление всего лишь одного нового «члена семьи» (Шарикова), которого можно рассматривать в данной «семье» (домохозяйстве) как сына-подростка с девиантным поведением, полностью дестабилизирует всю деятельность профессора (заработки, работу, творчество, душевный покой). Получается, что идеал творческой деятельности — бездетная жизнь с несколькими помощниками.

Семей, состоящих из супругов, которые на равных занимались бы с полной отдачей сил творческой деятельностью и при этом растили детей, не было в истории. Женщина исторически занимала подчиненное положение, по сути, прислуги либо распорядительницы прислугой (в крестьянских семьях — партнера, осуществляющего виды работ другого типа — менее тяжелого физически, чем у мужа).

Не было в истории семьи такого явления в массовом масштабе, чтобы и муж, и жена активно занимались профессиональной деятельностью вне дома с пол ной творческой отдачей и с потребностью в самореализации, и при этом еще и воспитывали детей, часто без помощников внутри семьи. Последствия этого во многом позитивные — практически все рассмотренные брачные союзы (из одного вуза) оказывались стабильными на товарищеской основе: были общие темы разговоров, общие друзья, коллеги, знакомые (один круг общения и интересов). Мужья находили понимание своих профессиональных проблем у вовлеченных в работу жен, и наоборот, профессиональные потребности и проблемы жен вызывали сочувствие у мужей. Автор данной книги, сама выросшая в подобной семье, может свидетельствовать, что даже разговоры за праздничным столом в семейном и дружеском кругах велись об архитектуре — о проектах, стройках, профессиональных проблемах, в которых женщины участвовали активно и более чем на равных.

По эмпирическим данным, семьи творческой интеллигенции в основном являются классическими партнерскими семьями (по классификации К. Киркпатрика): в них есть равный экономический вклад в семью в соответствии с заработком, общая ответственность за детей, участие обоих супругов в домашней работе, распределение правовой ответственности, равная ответственность за поддержание статуса семьи и за принятие любых решений.

Рождаемость в семьях интеллигенции низкая — как по данным семей учителей (1,4), так и по семьям архитекторов. По нашим данным, внуков в таких семьях еще меньше. Дети — в центре жизни родителей (наравне с работой), а быт, материальная обеспеченность уходят на второй план. В большей степени это свойственно поколению «советской интеллигенции» в основном за счет низких запросов. У тех представителей интеллигенции (архитекторов), у кого запросы и материальный фактор приобретал более важную роль, бытовые обязанности в семье брали на себя прародители (обычно мать жены).

Большинство исследованной творческой интеллигенции существовало в семьях с превалированием карьеры мужа и эгалитарных семьях: это было связано прежде всего с почти всеобщей занятостью женщин. В браках интеллигенции практически не было гендерных стереотипов «женской» и «мужской» работы по дому, однако на практике все же большая часть заботы о детях, бытовых обязанностей ложилась на плечи работающих женщин.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «Выводы »