Диспансерное наблюдение за хирургическими больными. Роль медицинской сестры


Отличительной особенностью медицинской помощи больным с хирургическими заболеваниями является органическое сочетание профилактической и лечебной работы в деятельности всех медицинских работников: врачей и медицинских сестер. Конкретное выражение такого рода работа находит в диспансеризации.
В нашей стране отбор пациентов, подлежащих диспансеризации. проводится на основании двух принципов: социального и медицинского. В соответствии с этим, диспансерным наблюдением в настоящее время охватываются группы здоровых людей, объединенных общими возрастно-физиологическими особенностями (дети. 204
подростки, беременные) или условиями труда (рабочие определенных профессий, учащиеся, спортсмены и др.) и лица, перенесшие конкретные хирургические заболевания, травму или страдающие какой-то тяжелой хронической болезнью.
Цели диспансеризации, осуществляемой медицинскими сестрами различных специальностей и разной степенью подготовленности, едины и предусматривают:
  • для здоровых людей — сохранение и дальнейшее укрепление их здоровья, обеспечение правильного физического и психического развития, создание оптимальных условий труда и быта, предупреждение возникновения и развития заболеваний, сохранение трудоспособности;
  • для больных — выявление заболеваний в ранней стадии, предупреждение обострений и ухудшения течения заболевания, сохранение трудоспособности.

В конечном итоге основной целью диспансеризации следует признать снижение заболеваемости и инвалидности, увеличение средней продолжительности жизни людей и активной работоспособности.
Отсюда основными задачами диспансеризации являются:
а)              систематическое изучение здоровья конкретного человека и всего населения района, области, страны;
б)              изучение и оздоровление условий труда, быта и отдыха людей;
в)              регулярные комплексные профилактические осмотры, динамическое наблюдение за состоянием здоровья больных и здоровых людей;
г)              разработка и реализация индивидуальных и общих (для коллективов и групп населения) планов лечебно-профилактических и социально-оздоровительных мероприятий;
д)              медицинская и социально-трудовая реадаптация перенесших заболевания (острые и хронические) и травмы;
е)              санитарное просвещение и пропаганда здорового образа жизни;
ж)              организация специального (диспансерного) учета, создание необходимых информационных баз, медицинских сведений о больных и здоровых;
з)              анализ эффективности проводимых медико-социальных мероприятий по сохранению и улучшению здоровья.
В диспансеризации участвуют все лечебно-профилактические и санитарно-профилактические учреждения, врачи и медицинские сестры всех специальностей. При этом существенную роль в ней играют именно медицинские сестры с высшим образованием.
Начальной организационной формой диспансеризации здоровых людей (школьников, рабочих промышленных предприятий, фермеров, банковских служащих и т. д.) считается периодический профилактический медицинский осмотр.
Выявление больных, подлежащих диспансерному наблюдению, проводится медицинскими сестрами не только во время профилактических осмотров (периодических, целевых), но и на амбулаторном приеме, при посещении на дому, в стационарах, в ходе осмотров при приеме на работу, во время медицинского контроля за занимающимися физкультурой и спортом.
Диспансерное наблюдение за больными осуществляется путем периодических вызовов их на прием (осмотр) в поликлинику. В этом случае его осматривают высококвалифицированные медицинские сестры, которые назначают пациенту необходимые в каждом конкретном случае лабораторные и инструментальные методы исследований, а при необходимости консультации узких специалистов (эндокринолог, гастроэнтеролог, ортопед).
В предыдущие годы в стране был разработан специальный обязательный объем исследования для хирургических больных, а также организация этих осмотров.
Так, при проведении двух- и трехэтапных комплексных медицинских осмотров в начале проводят осмотр лиц, подозрительных на наличие какого-либо заболевания, а на втором—третьем этапах — тщательное обследование их.
Медицинская сестра при этом проводит сбор анамнестических сведений по специальной анкете, антропометрические измерения, измерения АД, взятие мазков для цитологического исследования (с 18 лет), исследование остроты зрения, измерение внутриглазного давления (людям старше 40 лет), определение остроты слуха, туберкулиновые пробы подросткам (15—17 лет).
Медицинская сестра организационно обеспечивает и выполнение объема дополнительных исследований при таких осмотрах, который включает:
  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • ЭКГ (людям старше 40 лет);
  • флюорография органов грудной клетки;
  • пальцевое исследование прямой кишки (старше 35 лет).

Женщинам дополнительно необходимо проводить следующие
виды исследований:
  • маммография после 35 лет (1 раз в два года);
  • кольпоскопия (по показаниям);
  • цитологические исследования мазков (с 18 лет).

В результате тщательного обследования, включающего клиническое и инструментальное исследования, пациент включается в одну из трех диспансерных групп.
Д1 — первая группа. Это здоровые люди, не предъявляющие жалоб, у них нет хронических заболеваний, у них не выявляются нарушения функций отдельных органов и систем.
Д2 — вторая группа. Эго практически здоровые люди, имеющие в анамнезе острые и хронические заболевания, но не имеющие обострения последних в течение нескольких лет. Пациенты не потеряли трудоспособности и социально адаптированы.
ДЗ — третья группа. Это больные люди, нуждающиеся в наблюдении и лечении. Сюда включаются лица с компенсированным течением болезни, редкими обострениями, эпизодически теряющие трудоспособность на короткое время (подгруппа «а»); лица с суб- компеисированным течением хронических заболеваний, частыми и продолжительными потерями трудоспособности (подгруппа «б»): лица с декомпенсированным течением заболеваний, стойкими нарушениями жизненно важных органов, ведущих к стойкой утрате трудоспособности (подгруппа «в»).
На каждого осмотренного заполняется «Карта учета диспансеризации» и «Контрольная карта диспансерного наблюдения». В них вносятся паспортные сведения, отмечаются сроки и тяжесть утраты трудоспособности, делаются отметки о явке и сроках последующих посещений лечебного учреждения, а также записывается план проведения лечебно-профилактических мероприятий, их эффективность.
В плане предусматриваются не только особенности режима труда и отдыха, диеты, назначается медикаментозное и санаторно-курортное лечение, но и предусматривается обследование условий труда, бьгга, последующее трудоустройство по медицинским показаниям, другие виды социальной помощи.
Наряду с диспансерной картой основными документами при диспансеризации являются «История болезни» и «Медицинская карта амбулаторного больного».
Конечно, в настоящее время основная работа по диспансеризации проводится врачами. Однако, медицинские сестры в значительной степени обеспечивают ее качественное проведение уже сегодня.
Так, медицинская сестра ежемесячно по медицинским документам выверяет людей, направленных на дообследование. Она должна запрашивать лечебные учреждения или самих диспансеризуемых об их проведении. Когда человек прошел медицинское обследование в данном или в другом медицинском учреждении, то результаты его должны использоваться в отчете этого года, если давность обследования не превышает 6 месяцев. Продолжительность дополнительного обследования или дообследования при диспансеризации не должна превышать 10—12 дней.
Обязательной составной частью диспансеризации является са- нитарио-просветительная работа среди населения. В этой работе существенную важную роль играют медицинские сестры.
Основными задачами этой работы медицинской сестры являются:
  • разъяснение населению цели диспансеризации;
  • ознакомление людей с ранними признаками заболеваний, исходами заболеваний, основными мерами по первичной и вторичной профилактике заболеваний, организацией правильного режима -хдода, отдашь w. ввшиг,
  • всемерная пропаганда своевременной явки на врачебные осмотры;
  • создание психологического климата доверия к врачу и медицинской сестре не только со стороны диспансеризуемого больного, но и членов его семьи.

Такая психологическая «настройка» оказывает всегда дополнительное влияние на ход течения и лечения многих хирургических заболеваний.
При посещении больных на дому медицинская сестра обучает его родственников особенностям ухода за ним при том или ином заболевании.
Любые изменения в состоянии больных, которые заметит медицинская сестра, должны стать известными врачу. При возникновении состояний, требующих неотложных мероприятий, медицинская сестра должна приступить к их выполнению и по возможности сообщить об этом врачу, при необходимости — обеспечить транспортировку больного в стационар или поликлинику.
К настоящему времени разработано много критериев оценки эффективности диспансеризации, в том числе и для трех основных групп диспансеризуемых. Укажем лишь самые важные из них.
Для групп Д1 основными критериями хорошо проведенной работы является отсутствие заболеваний, сохранение трудоспособности, отсутствие случаев перевода в группу больных. Для работающих в контакте с вредными факторами производства главный критерий эффективности диспансеризации — отсутствие профессиональных заболеваний.
Для больных острыми заболеваниями критерием эффективной диспансеризации является полное выздоровление от этих заболеваний и перевод в группу здоровых.
Для больных с хроническими заболеваниями выводы об эффективности диспансеризации делают на основании следующих показателей:
  • наличие или отсутствие обострения заболевания, по поводу которого этот больной на диспансерном учете;
  • заболеваемость с временной утратой трудоспособности;
  • стойкая утрата трудоспособности и изменение ее в процессе наблюдения;
  • вывод о состоящий здоровья (улучшение, ухудшение, без изменении, смерть).

В настоящее время диспансеризация хирургических больных проводится по трем группам:
  1. пациенты, перенесшие острые заболевания;
  2. пациенты, страдающие хроническими заболеваниями;
  3. пациенты, страдающие врожденными, генетическими заболеваниями и пороками развития.

Динамическое наблюдение за перенесшими острые хирургические заболевания проводится с целью предотврашения осложнений. Длительность наблюдения зависит от нозологической формы и возможных последствий от 2 недель до 12 месяцев. При исчезиове- I нии «остаточных явлений» острого заболевания или отсутствия их в течение определенного срока, таких людей переводят в группу здоровых.
В случаях перехода острого заболевания в хроническую форму, больные подлежат динамическому наблюдению как страдающие хроническими заболеваниями.
Для облегчения работы медицинской сестры по диспансеризации, соблюдения единства принципов диспансеризации всех групп населения разработаны примерные схемы наблюдения за больными с каждой конкретной нозологической формой. В этих схемах указывается частота осмотров, состав специалистов, привлекаемых для консультаций, объем и периодичность лабораторных, инструментальных исследований, основные лечебно-оздоровительные мероприятия и критерии их эффективности.
100% охвату диспансеризацией подлежат пациенты, страдающие следующими хроническими заболеваниями: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, желчнокаменная болезнь, облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей, спаечная болезнь брюшной полости, полипоз желудочно-кишечного тракта, дисгормо- нальные заболевания щитовидной и молочной желез и т. д.
Медицинские сестры проводят диспансеризацию людей «длительно и часто болеющих», а также людей «угрожаемых» в отношении развития ряда серьезных заболеваний. К таковым относятся больные, имеющие в течение календарного года 3—4 и более случаев заболевания, а также 30—40 и более дней временной нетрудоспособности по одному и тому же заболеванию.
Например, «угрожаемыми» по развитию желчнокаменной болезни считаются люди, имеющие избыточную массу тела, гиперхолестеринемию, злоупотребляющие алкоголем и острой, жирной пищей. 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «Диспансерное наблюдение за хирургическими больными. Роль медицинской сестры »