СИНДРОМ ГЕМАТУРИИ


Гематурия является одним из ведущих симптомов урологических заболеваний. Обычно под симптомом гематурии подразумевается визуально определяемая кровь в моче. Ее появление связано с повреждением кровеносных сосудов, сообщающихся с мочевыми путями.
Такое повреждение может произойти в любом органе мочевой системы и при ряде заболеваний, но особенно — при новообразованиях. Различают гематурию микроскопическую (видимую под микроскопом) и макроскопическую (видима невооруженным глазом).
Гематурию следует отличать от уретроррагии — выделения крови из уретры (кровотечение из нее) вне акта мочеиспускания. Это наблюдается при заболеваниях мочеиспускательного канала (травма, опухоли, колликулит).
Макрогематурия может быть инициальной (начальной), терминальной (конечной) и тотальной. Вид макрогематурии и источник кровотечения могут быть установлены е помощью трехстаканной пробы.
При инициальной гематурии примесь крови наблюдается в последней порции мочи, что указывает на патологический процесс в задней части уретры или в мочевом пузыре.
При тотальной гематурии окрашены все порции мочи. Это может быть обусловлено локализацией патологического процесса в почках, мочеточнике или мочевом пузыре.
Наиболее частыми заболеваниями, которые сопровождаются макрогематурией, являются опухоли, специфические и неспецифические воспалительные заболевания мочевых путей, мочекаменная болезнь, нефроптоз и травмы.
Почечная гематурия может также наблюдаться при гломеруло- нефрите, сердечно-сосудистой недостаточности III степени, при общих заболеваниях, протекающих с выраженным геморрагическим синдромом, при применении лекарственных препаратов (антикоагулянты, метициллин, ампициллин, уротропин).
Начальная и терминальная гематурия дает четкое представление об уровне кровотечения и относится целиком к компетенции уролога. Когда источник кровотечения не выяснен, то говорят об эссенциальной (невыясненной этиологии) гематурии.
Тотальная гематурия может быть односторонней или двусторонней. Двусторонняя почечная гематурия — это, как правило, проявление гломерулярных поражений. Она сочетается с цилиндрурией, протеинурией, характеризуется отсутствием кровяных сгустков.
Характерными особенностями гематурии при опухолях почек являются внезапное начало, профузностъ, наличие сгустков (бесформенные или червеобразные), интермитгирующий характер, нередко безболевое течение.
Червеобразная форма сгустков крови указывает на кровотечение из верхних мочевых путей и их формирование в мочеточнике. Однако при сильном почечном кровотечении таких сгустков может не быть, так как кровь не успевает свернуться в мочеточнике и свертывается в мочевом пузыре, где чаще образуются бесформенные сгустки.
При этом могут образовываться ограниченные по размеру сгустки, которые занимают значительный объем полости мочевого пузыря и обусловливают частичную или полную задержку мочи. Наступает так называемая тампонада мочевого пузыря сгустками крови.
Степень кровопотери нельзя оценивать по интенсивности окраски мочи, так как уже содержание 1 мл крови в I л мочи придает ей красный цвет. Интенсивность кровотечения определяется наличием кровяных сгустков, степень кровопотери — показателями гемоглобина и гематокрита.
Ярко-красный цвет мочи свидетельствует о продолжающемся кровотечении. Наличие кровяных сгустков указывает на значительное и свежее кровотечение. Когда моча приобретает темную окраску, следует считать, что кровотечение прекратилось.
НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, что цвет мочи может меняться при приеме различных лекарственных препаратов (амидопирин, 5-НОК, ревень, фенолфталеин, марена красильная) и пищевых продуктов (свекла, цветной зефир и др.).
Красноватый цвет может наблюдаться при интенсивном выделении с мочой мочевой кислоты и ее солей (гиперурикурия, урату- рия). При гемоглобинурии моча также окрашена кровью, но в ней нет эритроцитов.
Кровавая окраска (рубиново-красный цвет) зависит от распада эритроцитов (гемолиз) и выделения с мочой гемоглобина, который находится в ней в виде цилиндров.
При сдавлении и размозжении тканей (синдром позиционного сдавления) моча приобретает красно-бурую окраску, что обусловлено наличием в ней гемоглобина.
Если у больного имеется непродолжительная, незначительная или умеренная макрогематурия, не вызывающая анемизации, то опасности для жизни она не представляет.
Значительная гематурия, носящая профузный характер, с большим-количеством червеобразных или бесформенных сгустков, может в короткий срок привести к тяжелой анемии, что представляет непосредственную угрозу для жизни больного.
Следует помнить, что прежде чем приступить к крововосстанавливающим мероприятиям, необходимо установить причины и источник кровотечения.
НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ гемостатические препараты (дицинон, андроксоний, викасол и др.) и сердечные средства вводят при выраженной гематурии, когда имеются признаки внутреннего кровотечения. Тогда же могут возникнуть показания к переливанию кровозаменителей и других препаратов.
В СТАЦИОНАРЕ урологом производится срочная цистоскопия, чтобы установить источник кровотечения (мочевой пузырь, правый или левый мочеточник).
При наличии макрогематурии больной подлежит срочной госпитализации. Больной с гематурией, в том числе и микроскопической, должен быть подвергнут тщательному урологическому обследованию для выявления или исключения опухоли почки. Больные с микрогематурией направляются для обследования к врачу в плановом порядке. При тампонаде мочевого пузыря в стационаре производится отмывание его от сгустков крови. При неуспехе проводится операция. 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «СИНДРОМ ГЕМАТУРИИ »