ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ

  Методы патогенетического консервативного лечения неосложненного холелитиаза путем растворения желчных камней препаратами желчных кислот в настоящее время находятся в стадии разработки и не могут быть рекомендованы для широкого применения.
В подавляющем большинстве случаев желчнокаменной болезни, как сопровождающейся различными расстройствами, так и протекающей бессимптомно, при отсутствии противопоказаний к операции показано хирургическое лечение, дающее наилучшие непосредственные и отдаленные результаты в раннем периоде хронического калькулезного холецистита, до развития осложнений. При выявлении последних показания к операции становятся еще более настоятельными, одновременно повышается и ее риск.
Методы консервативного лечения калькулезного холецистита могут применяться как дополнение к оперативному лечению либо при противопоказаниях к операции.
Консервативное лечение в «холодном» периоде заболевания включает соблюдение диетического режима, направленного на исключение факторов камнеобразования (гиперхолестеринемия) и на снижение гипермоторики желчных путей; ограничивается прием животных жиров, яиц, кремов, консервированных продуктов, исключается алкоголь; рекомендуется периодический прием спазмолитиков (папаверин, но-шпа и др.), легких желчегонных средств, препятствующих застою желчи в желчном пузыре, минеральной воды (боржоми, ессентуки № 17).
При возникновении печеночной колики назначают постельный режим, голод, инъекции спазмолитиков, что обычно позволяет купировать приступ. Применение морфийных препаратов (омнопон, морфин), вызывающих спазм сфинктера Одди, противопоказано. 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «  ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ »