Лечебная физкультура

  Лечебная физкультура (ЛФК) — метод, использующий средства физической культуры с лечебно-профилактической целью для более быстрого и полноценного восстановления здоровья и предупреждения осложнений заболевания [Дубровский В. И., 2004]. ЛФК обычно используется в сочетании с другими терапевтическими средствами. Физические упражнения способствуют нормализации кислотно-щелочного равновесия, сосудистого тонуса, метаболизма травмированных тканей, гомеостаза. Они также активируют защитные силы организма.
На этапах реабилитации пациентам с вертебрально-базилярной недостаточностью обоснованно назначают специальные комплексы физических упражнений, исключающих, однако, резкие рывковые повороты головы, сгибания и разгибания шеи и длительную фиксацию в этих позах. Исключаются также упражнения с натуживанием, с отягощениями. Поскольку к предрасполагающим факторам развития вертебрально-базилярной недостаточности относят механические факторы таких видов деятельности, как плавание, езда на велосипеде, бег трусцой, управление парусным судном, побелка потолка, то их следует исключить на время лечения и ограничить, по возможности, в дальнейшем. Следует избегать специфических положений шейно-затылочной области, вызывающих нарушение гемодинамики в позвоночных артериях. К примеру, положение — руки вверх, голова назад — практически всегда компремирует подключичные артерии в шейно-грудном переходе, что вызывает снижение кровотока в позвоночных артериях.
Лечебная гимнастика выполняется в медленном темпе, без резких движений. Ниже приводятся несколько упражнений на расслабление мышц шейного и грудного отделов позвоночника, а также для краниосакральной системы [Новосельцев С. В., 2003].
¦              Упражнение для подзатылочных мышц
Исходное положение: стоя, руки заведены за голову, пальцы сомкнуты в «замок» (рис. 31).
Методика: легко надавливайте головой назад против сопротивления ваших рук, одновременно опуская подбородок.
Удерживайте это положение 3—4 с, повторите упражнение 5—6 раз. В ходе выполнения упражнения тщательно контролируйте позицию подбородка.
Примечание: данное упражнение эффективно в случае головных болей в затылочной области, при напряжении подзатылочных мышц.
Рис. 31. Исходное положение при выполнении упражнения для подзатылочных мышц
Рис. 31. Исходное положение при выполнении упражнения для подзатылочных мышц
              Упражнение для трапециевидных мышц
Исходное положение: стоя или сидя на стуле.
Методика: сведите плечи максимально кпереди. Из этого положения поднимите плечи вверх, пытаясь достать плечами мочек ушей. Затем отведите плечи максимально назад, сводя лопатки. Опустите плечи, расслабьтесь.
Повторите упражнение 5—6 раз. Обратите внимание на достаточно медленный темп выполнения упражнения, попытайтесь прочувствовать работу ваших мышц.
              Упражнение для мышц верхней и средней части спины
Исходное положение: сидя на стуле. Одна рука выпрямлена перед собой, другая рука охватывает ее за запястье.
Методика: плавно потяните выпрямленную руку, вращая при этом туловище. Почувствуйте растяжение мыши спины. В момент движения голова и таз неподвижны (рис. 32).
Повторите упражнение 5—6 раз, а затем поменяйте местами руки и сделайте повороты в противоположную сторону. Помимо широчайших мышц спины в упражнении участвуют также и межреберные мышцы.
Рис. 32. Растяжение мышц верхней и средней части спины
Рис. 32. Растяжение мышц верхней и средней части спины
¦— Упражнения для краниосакральной системы
Мы уже упоминали вкратце о краниосакральном ритме. В остеопатии наиболее эффективной считается так называемая техника Still-point/CV4 (Стилл-поинт/компрессия IV желудочка). Она упорядочивает краниосакральный ритм и оказывает позитивное влияние на подвижность тканей и гемоликвородинамику. Оба эффекта происходят в результате компрессии IV желудочка, накопителя спинномозговой жидкости и одного из мест ее образования. Упражнения, способствующие нормализации работы краниосакральной системы, могут быть успешно применены у пациентов с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью.
             

Источник: Новосельцев С. В, «Вертебрально-базилярная недостаточность. Возможности мануальной диагностики и терапии» 2007

А так же в разделе «  Лечебная физкультура »