Упражнение «теннисный мяч» 


Хорошей разновидностью СУ4-техники для программы самостоятельных упражнений является затылочное упражнение или упражнение «теннисного мяча». Многие остеопаты начинают и заканчивают свою работу техникой индукции Still-point/CV4. С помощью упражнений для затылка вы упорядочиваете кранио- сакральный ритм.
Методика: возьмите два теннисных мяча, положите их в чулок и крепко его завяжите. Оба мяча должны плотно прилегать друг к другу. Лягте на спину, ноги вытянуты. Теперь положите теннисные мячи себе под голову.
К требуемой позиции лежа на затылке необходимо подготовиться следующим образом: массируйте рукой область выше шеи до тех пор, пока не достигните наиболее чувствительной области затылка (затылочной кости). Именно сюда, в область костной части затылка по обе его стороны, вы должны разместить оба теннисных мяча.
Вариант: Вы можете также лежать, подложив под голову пальцы рук.
Наряду с общим укрепляющим действием это упражнение особенно эффективно при цефалгии, дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, острых и хронических болях, а также — при судорогах.
Противопоказания к данному упражнению единичны и включают черепно-мозговую травму в остром периоде, очень высокое артериальное давление, повышенное внутричерепное давление, а также беременность, начиная с шести месяцев.
Крайне важным для пациентов, страдающих вертебральнобазилярной недостаточностью на фоне шейного остеохондроза, представляется профилактическая направленность ЛФК.
Регуляция подвижности тел позвонков и межпозвонковых дисков относительно друг друга, поддержание оптимального двигательного стереотипа позвоночно-двигательных сегментов во всех отделах позвоночника в течение всей жизни, по мнению
В.              А. Челнокова (1998), — основная задача профилактики применительно к дегенеративно-дистрофическим вертеброгенным заболеваниям. Исследователь считает, что развитие мышечной системы без применения специализированных (регуляторных) физических упражнений не может эффективно служить профи
лактике болезней позвоночника. Автор также выдвигает принцип трофической достаточности физических упражнений для полноценного питания дисков позвоночника. Таким образом, он предлагает для создания физкультурных программ профилактики остеохондроза позвоночника в первую очередь применять принцип перманентной регуляции биомеханики позвоночника и принцип трофической достаточности межпозвонкового диска. Оба эти принципа в значительной степени могут быть претворены в жизнь посредством выполнения тренирующимся общеразвивающих упражнений патогенетической направленности. Например, для шейного отдела автор ежедневно рекомендует выполнять мелкоамплитудные повороты головы (причем в исходном положении стоя или сидя, а не лежа, как рекомендовано в лечебной физкультуре) при различной степени ее наклона — тренируя отдельно подвижность С\ и Сц позвонков; Сщ, Civ, Су; С Vi и Cvii- Своеобразность тренировки верхнешейного, среднешейного и нижнешейного отделов обусловлена, во-пер- вых, их анатомо-функциональными особенностями, во-вторых, наблюдениями, проведенными в мануальной медицине в течение длительного времени, и, в-третьих, современными экспериментальными исследованиями.
Важной особенностью лечения вертебрально-базилярной недостаточности является то обстоятельство, что сам пациент практически не знает, как при случае самостоятельно облегчить головную боль или боль в шее и как ее не допустить в будущем.
Помимо лечебной гимнастики, врачам-практикам следует обратить внимание на позы тела, при которых мышечная боль может быть купирована за довольно короткое время (позиционный рил из).
Г. Гувер (Н. V. Hoover) в 1958 году предложил метод лечения неправильных положений сустава, который назвал «функциональной техникой». Он исходил из того, что в анатомически нейтральной позиции пораженные суставы развивали асимметричное мышечное напряжение. Лечение же состояло в том, чтобы двигать сустав в направлении незначительного сопротивления и наименьшей болезненности. Гувер представил позицию баланса, в которой любое напряжение в области сустава было одинаково значительным. Эту позицию он назвал «динамически нейтральной». Когда пациенты находятся в этой лечебной позиции, потребность в чрезвычайном расслабляющем положении
сустава становится довольно незначительной, пока, в конце концов, динамическая позиция вновь будет соответствовать анатомически нейтральной.
Задолго до этого У. Г. Сатерленд (1939), основатель краниальной концепции в остеопатии, применил медленную и точно рассчитанную силу в направлении свободной подвижности, которое указывали ему требующие лечения структуры. Он следовал за движением костей черепа в направлении, которое было меньше всего ограничено. И установил, что таким образом смог сократить или устранить асимметричные ограничения подвижности.
В 1964 году в журнале «The DO» была опубликована статья JI. X. Джонса (L. Н. Jones) под названием «Спонтанное снятие боли с помощью различных позиций». В статье упоминалась позиция спонтанного снятия боли, при которой наступает мгновенное облегчение и освобождение от боли — как и у Гувера. Однако Гувер в своей концепции «динамически нейтральной позиции» ищет двустороннего баланса напряжения, который находится довольно близко от анатомически нейтральной позиции. Концепция же спонтанного снятия боли концентрируется на одностороннем повреждении и составляет позицию наименьшего сопротивления на стороне наибольшего напряжения. При этом данная позиция всегда находится в фактической позиции перегрузки или поблизости от нее. Здоровая сторона всегда остается вне поля внимания.
Основой для позиционного рилиза стал метод «стрейн-конт- рстрейн» (или «напряжение-расслабление»). Лоуренс X. Джонс в 1964 году сформулировал основные положения своего метода:
  • определение локализации чувствительных к боли точек;
  • придание пациенту комфортного положения, при котором точка будет наименее болезненна (по крайней мере, на 75%);
  • удержание пациента в этом положении 90 с (до 2 мин при болях в ребрах);
  • медленный пассивный возврат пациента в нейтральное положение.

Л. Джонс составил карту точек, включающую более 200 точек по всему телу. Именно чувствительные к боли точки являются субстратом лечения данной методики. Точки, небольшие по размеру, находятся под кожей, в мышцах и очень чувствительны к нажатию. Каждая чувствительная точка отвечает за специфиче
скую суставную дисфункцию и почти всегда за ту позицию, которая уменьшит эту дисфункцию. При наличии нескольких чувствительных точек остеопат начинает лечение с наиболее болезненной точки.
Позднее эмпирически была определена и последовательность лечения чувствительных точек, которая была предложена R. S. Kusunose (1964):
  1. Проксимальные чувствительные точки необходимо лечить перед дистальными.
  2. Сначала лечить самые чувствительные или «самые горячие» чувствительные точки.
  3. Области с наибольшей плотностью чувствительных точек нужно лечить первыми.
  4. Если чувствительные точки расположены в ряд (например, над поперечными или остистыми отростками), то лечатся те, что в середине.

Правильная последовательность лечения сокращает затраты труда клинициста приблизительно на 50%.
Метод JI. Джонса подвергся модификации и получил развитие в методе Д. Андерсона (D. Anderson) «fold and hold» (1994).
В его методе также 4 основных этапа:
  • локализация болевой точки;
  • сложение тела над болевой точкой таким образом, чтобы боль уменьшилась на 2/3 (при этом сокращенная болезненная мышца расслабляется);
  • удержание лечебной позы минимум 90 с;
  • медленное (не менее 15 с) возвращение в исходное положение.

Данный способ купирования мышечной боли — более упрощенная модель метода Л. Джонса, однако не менее эффективная. Его могут применять сами пациенты. Метод Андерсона акцентирует внимание на лечебные (купирующие боль) позиции тела (укладки). Применение метода не требует глубоких знаний анатомии и биомеханики, достаточно понять принцип — тем и привлекателен он для пациентов. С другой стороны, простота и высокая эффективность используемых терапевтических укладок позволяет считать метод перспективным.
Несмотря на все достоинства методик позиционного рилиза, практическое применение его остеопатами и мануальными терапевтами до сих пор остается крайне ограниченным.

Источник: Новосельцев С. В, «Вертебрально-базилярная недостаточность. Возможности мануальной диагностики и терапии» 2007

А так же в разделе «  Упражнение «теннисный мяч»  »