Рефлексотерапия

  У пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника нередко отмечаются рефлекторные мышечно-тонические синдромы (цер- викалгия, синдром передней лестничной мышцы и др.), а также вегетативно-сосудистые и нейродистрофические синдромы [Яроцкая Э. П., Федоренко Н. А., Нарыжная Е. В., 1999]. Для коррекции сосудистых нарушений в вертебрально-базилярном бассейне как в комплексе, так и самостоятельно используют
тормозные методики воздействия на меридианы и точки [Жулев Н. М., 2001; Шестаков В. Я., 1984]. На меридиане мочевого пузыря (V-8, 10, 11, 41); на заднесрединном (Т-14, 16, 17, 20); на меридиане желчного пузыря (VB-19, 20, 21, 39); на меридиане тонкой кишки (Ю-З, 4, 11); на меридиане «трех обогревателей» (TR-5, 8); на меридиане перикарда (МС-7); на меридиане легких (Р-7); внемеридианные (ТВМ-29, 30, 32). При цервикалгии применяется аурикулопунктура. Из аурикулярных точек используются следующие: 55, 29, 37, 41, 13, 63, 121. Точки можно прогревать или прижигать полынными сигаретами, массировать, вводить микроиглы. Метод аурикулярной и эндоауральной лазеропунктуры предложен О. В. Трошиным (1991). Для лечения использовали низкочастотное гелий-неоновое лазерное излучение в течение 5—7 с на точку, через день. Курс — 5 процедур.
Г. И. Егорова, В. В. Кирьянова, А. В. Максимов (1994) разработали методику магнитопунктуры в лечении больных с остеохондрозом позвоночника. При шейном остеохондрозе в стадии обострения магнитопунктуру выполняют тормозной методикой. Воздействие осуществляется на паравертебральные точки в шейном отделе позвоночника от уровня Сц до Суп устройством «Те- ромаг», снабженным аттенюатором для уменьшения интенсивности воздействия. Продолжительность воздействия на каждую точку — 1 мин. Общая продолжительность процедуры — 6—10 мин. На курс — 10-12 процедур, проводимых ежедневно. Маг- нитотерапию можно проводить и на триггерные точки. Однако, учитывая гипотензивный эффект магнитотерапии на шейном отделе позвоночника, необходим динамический контроль артериального давления.
Метод электропунктуры в точке позвоночной артерии разработали И. Ю. Есина и Т. Ф. Филина (1990). Посредством введения акупунктурной иглы в точку позвоночной артерии на глубину 2—4 см блокировалась патологическая импульсация по позвоночному нерву, снималось мышечно-тоническое напряжение.

Источник: Новосельцев С. В, «Вертебрально-базилярная недостаточность. Возможности мануальной диагностики и терапии» 2007

А так же в разделе «  Рефлексотерапия »