Массаж

  «Массаж» в переводе с греческого означает «сжимание руками». Как лечебное средство массаж упоминался в египетском папирусе Эберса 5000 лет до н. э. Массаж применяли древние персы, китайцы, индусы, египтяне, греки, римляне, славяне. Гиппо-
крат, Авиценна, Цельс, Гален считали массаж одним из основных средств лечения.
К основным видам классического массажа относятся: поглаживание, разминание, растирание, ударные приемы и вибрация [Романовская Н. В., 1999]. Массаж может быть ручным, аппаратным (с помощью массажеров, вибромассажеров) и сочетанным.
Классический массаж может быть успешно применен на функциональной стадии вертебрально-базилярной недостаточности [Жулев Н. М., Кандыба Д. В., Жулев С. Н., 2001].
Нейромышечный массаж шейного отдела позвоночника особенно деликатен и может быть применен пациентам с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью. Функция и структура взаимозависимы, и часто мы думаем о структуре. Мягкие ткани оказывают влияние на состояние костно-суставных структур. Говоря о суставах, травмы, инфекции, эмоциональные стрессы вызывают как местные, так и общие реакции, которые в свою очередь могут иметь отношения с другими структурами в организме.
Среди остеопатических техник существуют так называемые «подготовительные» техники [Peyralade F., 1996]. Их три вида: мягкотканные, суставные техники и нейромышечный массаж. После «подготовки» обычно переходят к специфической коррекции шейных позвоночно-двигательных сегментов, однако проведенных мероприятий бывает вполне достаточно.
Нейромышечный массаж — это современное развитие методики старой индусской мануальной терапии, разработанное американским остеопатом Лифом (Lief). Последователи синтезировали индусский массаж и работу на фасциях, определив связь между фасциями и этиологией заболеваний. Так появился нейромышечный массаж. Известно, что происхождение нейромы- шечных повреждений мультифакторное:
  • усталость, переутомление;
  • мышечные контрактуры в результате статического перенапряжения;
  • интоксикации, повышение кислотности тканей;
  • психоэмоциональное перенапряжение;
  • нарушение трофики тканей.

Нейромышечные поражения могут возникать в любом месте, но, как правило, это нервные корешки и места прикреплений
мышц. Проявляются они за счет поражения соединительной ткани, изменения pH в жидкой среде на уровне прикреплений мышц, а также за счет депо токсинов и появившейся хронической мышечной контрактуры. Данные поражения приводят к нарушению свободной циркуляции не только в анатомических каналах, но и, за счет рефлекторных нарушений, во внутренних органах со всеми патологическими последствиями. Применяя акупунктурные термины, можно сказать, что эти нарушения создают «блокаду энергопотока» в точках организма с извращением рефлексов.
Диагностика осуществляется пальпаторно, мягким прикосновением. При нейромышечном повреждении всегда есть болезненность в соответствующей точке. Цель нейромышечного массажа — снять спазм, напряжение, нормализовать циркуляцию жидкостей в соединительных тканях, попытаться избавить ткани от ограничения подвижности (особенно у пациентов с постельным режимом) и спровоцировать глубокое расслабление мышечных волокон, улучшая подвижность суставов [Peyralade F., 1996; Новосельцев С. В., 2005]. То преимущество, которое получит врач, проведя данное лечение, отлично подготовит ткани для специфической коррекции функциональных блокад шейного отдела позвоночника.
Технически массаж осуществляется подушечкой согнутого I или III пальца. Темп выполнения массажа медленный. При проведении нейромышечного массажа можно пользоваться жирными кремами, маслами.
Массаж проводится на уровне прикреплений мышц, фасциальных перегородок, вдоль куполов диафрагмы, в межреберных промежутках, на уровне больших суставов, на коже лобной части лица. Направление движения руки врача перпендикулярно сухожилиям, местам прикрепления мышц. Лечебное воздействие представляет собой проведение линий, которые не совпадают с фасциальными линиями. При этом пальцу действующей руки противостоит большой палец другой руки, который пассивен и создает исходную фиксирующую точку в тканях. Расстояние между пальцами медленно увеличивается за счет пальца действующей руки, но оно не должно превышать более 4 поперечных пальцев руки врача.
Массаж начинается с затылочной кривой, где т. trapezius прикрепляется к затылочной кости. Рефлекторное влияние распространяется на глубокие мышцы шеи, тем самым освобождая рваное отверстие, через которое проходят парасимпатические нервные волокна. Движение производится от сосцевидного отростка к большому затылочному отверстию, к I шейному позвонку. Затем от сосцевидного отростка к акромиону и по наружной части лопатки. Таким образом, достигается глубокое расслабление пациента как в эмоциональном плане, так и в физическом. Далее врачу следует продвигаться вдоль позвоночного столба, также влияя на вегетативную нервную систему.
Следующими объектами нейромышечного массажа являются гребни подвздошных костей и крестец. Так, в целом, выглядит нейромышечный массаж задней поверхности тела.
Основные направления линий нейромышечного массажа представлены на топографических схемах — рис. 28—30.


лав

Противопоказания к проведению массажа (в том числе нейромышечного):
  • любые острые инфекционные состояния;
  • злокачественные и доброкачественные опухоли любой локализации;
  • болезни крови;
  • любые кожные раневые, инфекционные и грибковые поражения;
  • острое воспаление, тромбоз и варикозное расширение вен;
  • наличие отека тканей;
  • гипермобильность суставов;
  • беременность.

Наблюдаемые реакции пациента в ходе нейромышечного массажа те же, что и при других рефлекторных методах лечения. Вначале это болевая реакция, затем, с появлением тепла, ее исчезновение. Отмечаются также гиперемия, потоотделение и глубокое мышечное расслабление.
Чжень-цзю-терапия, или массаж акупунктурных (биологически активных) точек, применяется при рефлекторной ангиос- пастической форме вертебрально-базилярной недостаточности. Массаж позволяет эффективно расслабить напряженные мышцы, уменьшить боль и увеличить подвижность. Точечный массаж проводится подушечками большого или другого пальца (кроме мизинца). Длительность массажа в среднем для каждой точки — 3—5 мин. Так, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника применяется массаж следующих точек: Фэн-чи, Тянь-чжу, Цзянь-цзин, Цюй-юань, Фэй-шу, Хэ-гу.
Глубокий рефлекторно-мышечный массаж посредством разминания и последующего растяжения предложен А. М. Аксеновой, К. М. Резниковым и В. В. Андреевой (1997). Разминание проводится большую часть времени в положении пациента лежа на спине, затем 15—30 с — растяжение шейных мышц.
Сегментарный и соединительнотканный массаж применяют с целью ликвидации триггерных точек и рефлекторного воздействия на позвоночную артерию с ее периартериальным сплетением и на нижний шейный симпатический ганглий.

Источник: Новосельцев С. В, «Вертебрально-базилярная недостаточность. Возможности мануальной диагностики и терапии» 2007

А так же в разделе «  Массаж »