КАТАРАКТА

  Развитие катаракты в раннем послеоперационном периоде может быть связано с повреждением задней капсулы в процессе операции. Ранение хрусталика может произойти концом подшитой инфузионной канюли при случайной резкой гипотонии. I Гри работе на крайней периферии инструменты проходят в непосредственной близости от заднего полюса хрусталика и могут травмировать заднюю капсулу. Небольшие повреждения капсулы могут ос
таться незамеченными во время операции и привести к возникновению катаракты в послеоперационном периоде.
Наиболее частой причиной развития катаракты является длительный контакт капсулы с тампонирующими веществами (фтористые газы, ПФОС, силикон). При использовании ПФОС и газов катаракта может возникнуть, если больной не соблюдал послеоперационный режим. В тех случаях, когда больной соблюдал предписанное положение и длительного контакта с задней капсулой не было, катаракта, как правило, не развивается.
Значительно сложнее предупредить контакт, если применяется длительная тампонада силиконом. Если силикон удаляется при появлении незначительных помутнений на задней капсуле, то они могут постепенно рассосаться, Таким больным целесообразно назначение капель, предупреждающих развитие катаракты (тауфон, витайодурол, витафакол, квинакс, каталин и т.д.).
В тех случаях, когда удаление силиконового масла неизбежно приведет к рецидиву отслойки сетчатки, помутнение хрусталика нарастает, необходимо планировать удаление катаракты с имплантацией ИОЛ, Следует применять лимбальный путь с использованием методов малых разрезов и имплантацию ИОЛ в капсульный мешок.

Источник: В.Д. Захаров, «ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ» 2003

А так же в разделе «  КАТАРАКТА »